Алибаба Балаахмед оглу Мамедов

 

Память о видном ханенде навсегда останется в сердцах любителей искусства

 

Музыкальную культуру Азербайджана постигла тяжелая утрата. 25 февраля 2022 года на 93-м году жизни скончался видный представитель национального мугамного искусства, народный артист, персональный пенсионер Президента Азербайджанской Республики Алибаба Балаахмед оглу Мамедов.

 

Алибаба Мамедов родился 5 февраля 1930 года в бакинском поселке Маштага. По окончании средней школы он в 1956-1960 годах получал музыкальное образование в Бакинской средней специальной музыкальной школе имени Асафа Зейналлы в классе знаменитого ханенде Сеида Шушинского, глубоко освоил секреты мугама, являющегося неисчерпаемой сокровищницей нашего культурного наследия.

 

Начав трудовую деятельность в конце 1940-х годов в качестве солиста Азербайджанской государственной филармонии, Алибаба Мамедов на протяжении тридцати лет руководил ансамблем народных инструментов «Хумаюн», созданным им в 1968 году при Азербайджанской государственной филармонии. Одновременно в 1978-1988 годах являлся солистом объединения «Азконцерт».

 

Достойный продолжатель азербайджанской школы ханенде, Алибаба Мамедов является одним из мастеров, еще более обогативших сокровищницу национальной музыки. Еще в молодые годы он сформировался как зрелый ханенде в своеобразной мугамной среде Баку и абшеронских сел, сохранение традиций классического мугама стало главной целью его содержательного творчества. «Раст», «Шур», «Баяты-Шираз», «Рахаб», «Дешти» и другие мугамные дестгяхи, исполняемые искусным ханенде с особым мастерством, возвысились до уровня совершенных образцов искусства и навсегда вошли в золотой фонд нашей музыкальной культуры. Широкий репертуар, приятный голос и неподражаемая манера исполнения снискали Алибаба Мамедову глубокую симпатию любителей мугама. Многочисленные песни и теснифы, написанные мастером на слова наших талантливых поэтов в удачном синтезе слов и музыки, завоевали широкую популярность, оставили в сердцах слушателей неизгладимый след.

 

Наряду с деятельностью в качестве ханенде, Алибаба Мамедов с 1963 года более полувека преподавал в Бакинском музыкальном колледже, Средней специальной музыкальной школе имени Бюль-Бюля и Азербайджанской национальной консерватории, приобщал поколение молодых исполнителей к тонкостям мугамного искусства. Ученики известного ханенде становились победителями различных международных фестивалей и конкурсов. Непосредственное участие в реализуемых широкомасштабных проектах и программах, связанных с мугамом, - неотъемлемая часть многолетней плодотворной деятельности Алибаба Мамедова, направленной на сохранение традиций мугамного исполнительства.

 

За достижения в области развития национальной музыкальной культуры Алибаба Мамедов был удостоен высших наград Азербайджанской Республики: в 2000 году - ордена «Шохрат», 2010-м - ордена «Истиглал» и в 2020 году - ордена «Шараф».

 

Память об Алибаба Мамедове, видном ханенде, искусном педагоге, искреннем и скромном человеке навсегда останется в сердцах любителей искусства.

 

 

 

Allah rəhmət eləsin!

 

Ильхам Алиев, Мехрибан Алиева, Али Асадов, 

 

Сахиба Гафарова, Самир Нуриев, Эльдар Азизов, 

 

Фарах Алиева, Анар Керимов, Эмин Амруллаев, 

 

Зейнаб Ханларова, Ариф Бабаев, Алим Гасымов, 

 

Сакина Исмаилова, Мансум Ибрагимов

 

Бакинский рабочий.-2022.- 1 марта.- С.2.