Месседж сообществу

 

Конгрессмены США выступили с заявлением в связи с годовщиной Ходжалинского геноцида

 

Член Палаты представителей Конгресса США от Демократической партии, представляющий штат Теннесси, сопредседатель Рабочей группы по Азербайджану Стив Коэн выступил с заявлением в связи с 30-й годовщиной Ходжалинского геноцида, сообщает АЗЕРТАДЖ.

 

Говоря о Ходжалинском геноциде, С.Коэн напомнил, что отмечается 30-я годовщина убийства сотен азербайджанцев в Ходжалы.

 

Член Конгресса заявил, что 26 февраля 1992 года в результате политики этнической чистки, совершенной вооруженными силами Армении в период армяно-азербайджанского конфликта, были убиты более 600 безоружных людей, включая 106 женщин, 63 ребенка и 70 пожилых людей, более 100 детей потеряли одного, 25 детей - обоих родителей, 8 семей были полностью уничтожены.

 

Несмотря на все это, член Конгресса выразил надежду на то, что Азербайджан и Армения будут сотрудничать и будет установлен мир. Он также отметил, что долгосрочный мир, безопасность и региональное сотрудничество соответствуют интересам всего региона Южного Кавказа, в целом, всего мира.

 

Говоря в заявлении о значимости Азербайджана для США, член Конгресса назвал Азербайджан сильным партнером США и их союзников. Было отмечено, что еврейская община в Азербайджане живет в условиях мира и спокойствия.

 

Также с заявлением по случаю 30-й годовщины Ходжалинского геноцида выступил член Палаты представителей США от Аризоны, республиканец Пол Госар, передает Report со ссылкой на посольство Азербайджанской Республики в Соединенных Штатах: «Увековечена еще одна печальная история, прошло 30 лет со дня Ходжалинской трагедии 26 февраля 1992 года, - подчеркнул член Конгресса Госар, отметив, что во время армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта 26 февраля 1992 года зафиксирован трагический случай, когда в Ходжалы было убито 613 мирных жителей. - Невозможно изменить то, что произошло, но можно почтить память жертв и напомнить всему миру, что впредь нападения на мирных жителей никогда не повторятся».

 

Бакинский рабочий.-2022.- 1 марта.- С.4.