Шуша смело возрождается

 

Имена павших за освобождение города внесут в Национальную энциклопедию

 

Имена шушинских героев будут внесены в Национальную энциклопедию Азербайджана, сообщает пресс-служба Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

 

В рамках «Года города Шуша» в научных учреждениях академии будет проведен ряд мероприятий. В частности, планируются восстановление и реконструкция карабахского филиала Национального музея азербайджанской литературы имени Н.Гянджеви, функционировавшего в Шуше и носившего имя Хуршидбану Натаван.

 

Институт востоковедения имени академика Зии Буниятова планирует разместить в свободной онлайн-энциклопедии «Википедия» подробную информацию о Шуше на турецком, арабском, персидском и китайском языках.

 

В рамках «Года города Шуша» в очередные издания Азербайджанской национальной энциклопедии планируется включить биографические статьи о военнослужащих и погибших при освобождении города Шуша, а также соответствующие материалы.

 

Также на основе рукописей, источников и архивных документов планируется издание произведений шушинских писателей, монографий о них, в том числе коллективной монографии «Выдающиеся личности Шуши».

 

В рамках «Года города Шуша» также будут изданы «Сборник документов и материалов по истории города Шуша», книга и буклет, посвященные биологическому разнообразию Шушинского района и прилегающих территорий, редким и исчезающим видам, почвенным и водным ресурсам. Издание каталога планируется после показа выставки «Родина Харыбюльбюль - Шуша».

 

Бакинский рабочий.-2022.- 1 марта.- С.5.