Вечная память и вечный позор

 

Книга Михаила Агарунова презентована депутатам Милли Меджлиса

 

В минувшую пятницу, перед шаббатом, президент Международного фонда  СТМЭГИ Герман Захарьяев на своей странице в Facebook написал: «Эти дни особенно располагают к призыву к миру, потому что мы отмечаем 30-летие Ходжалинской трагедии. Это событие вошло в историю Азербайджана как одна из самых страшных и трагических страниц». Ходжалинская трагедия - боль навсегда в сердце каждого уроженца Азербайджана и патриота своей малой родины». 

 

 Ранее Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о придании Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января официального статуса в республике с будущего года. Именно к этому событию в конце прошлого месяца Международная ассоциация Азербайджан-Израиль «АзИз» выпустила книгу профессора Михаила Агарунова «Вечная память и вечный позор (раздумья вокруг Холокоста и вне его)». 

 

Несмотря на то, что впервые одноименный очерк Михаила Яковлевича был опубликован в 2004 году, он как никогда актуален и сегодня. В нем проводится параллельный анализ последствий двух событий - Второй мировой войны и оккупации Арменией значительной части территории Азербайджанской Республики. Работа содержит серьезный укор и предупреждение в адрес руководителей тех стран, которые содействовали агрессорам.

 

С тех пор прошло много лет. Но выводы, которые сделал автор в том своем аналитическом очерке, актуальны и сегодня. В результате Победы Азербайджана в Отечественной войне в ноябре 2020 года выявилось немало неблаговидных фактов того, как государства - члены Минской группы ОБСЕ вместо решения так называемого «карабахского вопроса» поддерживали агрессора, забывая о том, что история, как утверждает М.Агарунов, все равно навечно заклеймит позором содействовавших продолжению кровавого конфликта.

 

Очерк был посвящен обращению только что вступившего тогда в должность Президента Азербайджана Ильхама Алиева к еврейской общине своей страны в ее траурные дни по поводу памяти жертв Холокоста. Сегодня же, когда Президентом Азербайджана принято решение ежегодно отмечать в республике 27 января Международный день Холокоста, этот очерк вновь напоминает о том, что история сохранит навечно память о погибших и навсегда покроет позором не только агрессора, но и содействовавших ему.

 

Следует напомнить читателям, что в Азербайджане еврейской общиной всегда отмечался траурный День Холокоста (27 Нисана по еврейскому календарю). И каждый год в этот день публиковалось обращение Президента к еврейской общине со словами сострадания и соболезнования. На траурных мероприятиях, проходивших в престижных конференц-залах страны, всегда присутствовали представители государственной власти и послы зарубежных стран. С января 2022 года этот международный траурный день отмечается законодательно.

 

На прошлой неделе в Израиле по приглашению Международной ассоциации Азербайджан-Израиль «АзИз» и по поручению руководства Милли Меджлиса Азербайджанской Республики находились депутаты Севиль Микаилова и Анатолий Рафаилов, являющийся председателем межпарламентской группы «Азербайджан-Израиль». Они прибыли в Израиль, чтобы принять участие в серии мероприятий, посвященных 30-летней годовщине трагедии в городе Ходжалы. Исполнительный директор Ассоциации «АзИз», директор Центра Sholumi Шауль Симан-Тов представил высоким гостям из Азербайджана данное издание. Книгу получила и депутат Кнессета, председатель межпарламентской группы «Азербайджан зраиль» Элина Бардач-Ялова.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 1 марта.- С.5.