В контексте «отложенных действий»

 

Пространство современного искусства YARAT представило в ARTIM коллективную выставку Postponed

 

Пространство современного искусства YARAT представляет коллективную выставку Postponed («Отложено»), состоящую из работ молодых художников, - Наргиз Абдуллаевой, Агабабы Багирова, Лейли Ахмедовой, Али Юсубова, Мушфига Гейдарова, Новруза Мамедова и Сабита Заманова.

 

Открытие экспозиции состоялось в минувшую пятницу в старинной части Баку - Ичеришехер, в Проектном пространстве ARTIM, которая будет представлена до 10 апреля.

 

Выставка Postponed раскрывает суть промедления, побуждая к более пристальному и метафизическому рассмотрению темы. Наводящая на размышления выставка Postponed исследует глубинный смысл отложенных желаний и стремлений, намерений и целей сквозь призму различных интерпретаций художников.

 

Поскольку все мы привыкли к стремительному темпу современной жизни, уже сама возможность промедления или отсрочки может вызывать у нас беспокойство. Повседневная жизнь современного человека полна временных привязок, крайних сроков и ситуаций, которые требуют предсказуемости и контроля. Однако из-за непредсказуемого характера жизни обстоятельства могут иногда приводить к краху, намерения могут быть тщетны, а ожидания не оправдываются. Подобно эффекту бабочки в теории хаоса задержка может изменить ход событий и привести к метаморфозе исходного состояния, а в результате - к совершенно иному финалу.

 

Выставка ре-контекстуализирует «процесс замедления», предлагая зрителям подумать о последствиях проволочек, будь то личных или общественных, и перекликается с темой личностного развития. Анализ происходит в контексте «отложенных действий», которые художники рассматривают в качестве отправной точки для многих возможных вариантов развития истории.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 1 марта.- С.6.