Дети, которые не выросли

 

Украинцы представили в Баку премьеру спектакля

 

В Азербайджанском государственном академическом драматическом театре оперы и балета состоялась премьера спектакля Украинского театра импровизации «Черный квадрат» под названием «Дети, которые не выросли» на основе одноименной книги писателя Эльшада Эйвазлы.

 

Со дня Ходжалинской резни минуло уже 30 лет. Это чудовищное событие вошло в историю современного Азербайджана как одна из самых трагических страниц. Азербайджанский народ сквозь годы проносит с собой эту нестерпимую боль, чтя память жертв этой резни и справедливо требуя осуждения со стороны международной общественности акта геноцида.

 

Мероприятие, приуроченное к 30-й годовщине Ходжалинского геноцида, было организовано Объединенной диаспорой азербайджанцев Украины при поддержке Госкомитета по работе с диаспорой и Министерства культуры Азербайджана.

 

Спектакль впервые был показан в Киеве в 2019 году по инициативе Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины и вызвал тогда большой отклик. И вот спустя три года его смогли увидеть зрители в Азербайджане. Режиссер-постановщик спектакля - главный режиссер театра «Черный квадрат» Юрий Кляцкин, автор сценария - известный украинский драматург Сергей Федорчук (согласно сценарию события в спектакле происходят в наше время). Музыкальную композицию с элементами азербайджанских мелодий к спектаклю написал композитор Туркяр Гасымзаде, преподающий в консерватории в Кувейте, она предназначена для восприятия европейским зрителем.

 

Перед спектаклем актеры и активисты диаспоры возложили цветы к монументу «Зов матери» в Баку. Спектакль начался с минуты молчания в память о жертвах Ходжалинской трагедии.

 

Спектакль состоит из четырех этюдов, в каждом из которых главные герои - дети, потерявшие обоих родителей и чудом выжившие при Ходжалинской трагедии. Они по воле судьбы оказываются в Украине. Получив глубокую психологическую травму, продолжают жить с этой болью и по сей день. Как они прожили последующие годы с этой болью в сердце? 

 

Взрослые актеры, которые выйдут потом на сцену, - это те же дети, но уже старше на 30 лет. Главный лейтмотив - несмотря на боль и потери, надо находить в себе силы продолжать жить дальше и бороться, чтобы победить зло, как это произошло во время второй Карабахской - 44-дневной Отечественной вой­ны Азербайджана в 2020 году.   

 

Организаторы спектакля также учли, что война идет и на украинской земле. Один из этюдов рассказывает зрителям о том, как один из выживших в Ходжалы по имени Анар переехал в Украину и завел там семью в Луганске. И спустя много лет он столкнулся с той же трагедией, которая произошла с ним в Азербайджане. Он теряет свою семью и заново переживает ту травму, которую оставила в его душе Ходжалинская трагедия.

 

Последняя сцена посвящена украинскому летчику Леониду Кравцу. Один из выживших встретил в аэропорту пожилого мужчину, в котором признал летчика, вывозившего 30 лет назад выживших детей из Ходжалы. У летчика выступают слезы на глазах, когда он видит, как спустя 30 лет спасенный им мальчик стал мужчиной и главой большой семьи.

 

Трогательные сцены с участием детей и взрослых актеров заставляли зрителей сопереживать им. В конце спектакля зал взорвался овациями, зрители стоя аплодировали актерам, выкрикивая «Браво!» и «Слава Украине!».

 

«Сложно выразить словами то, что я прочувствовала, глядя на украинских артистов, которые в тот день играли на театральной сцене… Понимала, что каждый из артистов в ту минуту не играл - он жил болью, которая стала своей, стала родной! После спектакля я подошла к артистам. Наверное, вспомнилось, как многое для каждого из нас значила поддержка Украины в те дни 44-дневной войны длиною в жизнь! Люди стояли в слезах ... Рядом украинские дети, сыгравшие роли ходжалинских детишек, я без устали протягивала руки, чтобы передать свое тепло и понимание. Сегодня, как и вчера, я продолжаю верить, что этот ополоумевший мир спасет только Любовь. Что однажды Всевышний накажет беспредельное зло и сжалится над теми, кто верил, верит и будет верить в силу Добра и Света», - поделилась с «Тренд» своими впечатлениями поэтесса Нигяр Гасанзаде.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 2 марта.- С.6.