Самая вкусная долма

 

Известная японская путешественница  Мариша написала об азербайджанской кухне

 

Японский сайт wpb.shueisha.co.jp опубликовал обширную статью о впечатлениях известной путешественницы Мариши об архитектурной красоте Баку и азербайджанской кухне, сообщает АЗЕРТАДЖ.

 

Известная в Японии под именем Путешественница Мариша бэкпекер Марико Хиракава написала эту статью после недавнего путешествия в Азербайджан. В статье «Архитектура, восхитившая весь мир, и азербайджанская долма, напоминающая японскую кухню» автор подчеркивает, что с первых минут своей поездки в Баку не смогла сдержать восторг. Она отмечает, что Международный аэропорт Гейдар Алиев поразил ее своим современным обликом, архитектурой, напоминающей космическое пространство. Она воочию убедилась в том, что не случайно многие путешественники называют Баку «Вторым Дубаем». Автор подчеркивает, что руководство Азербайджана за счет прибыли от нефти и газа обеспечило совершенное развитие столицы.

 

Путешественница Мариша подчеркивает, что здание Центра Гейдара Алиева, являющееся произведением известного архитектора Захи Хадид, восхитило ее своим научно-фантастическим обликом,  а так же, что в гостиницах обслуживание для туристов на высоком уровне.

 

Говоря о знакомстве с азербайджанской кухней, автор отмечает, что название первого блюда, которое она заказала, - долма, - привлекло ее внимание. Это название было знакомо ей еще с поездки в Узбекистан, однако она отмечает, что в Азербайджане это блюдо совершенно отличается от узбекского. Выражая свое восхищение блюдом, она подробно информирует японских читателей об ингредиентах, используемых для ее приготовления. В частности Мариша отмечает, что в Азербайджане известны различные виды долмы, которую готовят из различных овощей, мяса и риса, который так любят японцы. На кухне ресторана путешественница Мариша сделала видеосъемку процесса приготовления долмы. 

 

Отметим, что путешественница Мариша за последние 12 лет побывала в 125 странах мира, 5 раз обошла земной шар. Она имеет сотни тысяч подписчиков в своих аккаунтах в социальных сетях. Статья Мариши сопровождается многочисленными фотографиями, отражающими архитектурную красоту Баку и азербайджанскую кухню.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 2 марта.- С.6.