«Год города Шуша» в свободной Шуше

 

План мероприятий состоит из пяти разделов

 

После освобождения от оккупации Карабаха и Восточного Зангезура в результате 44-дневной Отечественной войны на этих территориях проводятся последовательные работы по реализации масштабных инфраструктурных проектов, а также по возвращению наших культурных ценностей на исконные земли, сказала в интервью АЗЕРТАДЖ заведующая отделом медиа и коммуникаций Министерства культуры Марьям Гафарзаде. 

 

С этой точки зрения в городе Шуша, объявленном главой государства столицей азербайджанской культуры, осуществляются работы по оживлению в городе культурной атмосферы. Музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль», проведенный в мае минувшего года в Шуше, состоявшиеся в августе Дни поэзии Вагифа и др. являются наглядным свидетельством этого.

 

«Во  исполнение соответствующего Распоряжения главы государства об объявлении 2022 года «Годом города Шуша» в нашей стране Кабинетом Министров был подготовлен и утвержден План мероприятий. Согласно документу, в течение года планируется организация цикла мероприятий в нашей стране, а также в культурной столице Азербайджана - городе Шуша, - сказала завотделом ведомства, отметив, что исполнение большой части этих мероприятий поручено Министерству культуры. - План мероприятий состоит из пяти разделов: культурно-массовые и спортивные мероприятия; подготовка научных изданий, аудиовизуальных и печатных материалов; мероприятия, связанные с пропагандой «Года города Шуша» на международном уровне; мероприятия по восстановлению историко-культурных памятников, экологии и туризму; подготовка памятной продукции и интернет-ресурсов». 

 

Марьям Гафарзаде уточнила, что в течение года, в целом, планируется проведение мероприятий по 35 пунктам: «Мероприятия будут осуществлены при организации и участии министерств культуры, образования, иностранных дел, молодежи и спорта, цифрового развития и транспорта, Государственного комитета по работе с диаспорой, Государственного агентства по туризму и других государственных органов, а также Фонда Гейдара Алиева, Управления государственного заповедника города Шуша, Национальной академии наук Азербайджана, Союза писателей Азербайджана, ОАО «Азербайджанское телерадиовещание» и др.».

 

Официальный представитель министерства сообщила, что первым крупным мероприятием «Года города Шуша» станет предстоящий в мае Международный фольклорный фестиваль «Харыбюльбюль», который будет организован Министерством культуры, Фондом Гейдара Алиева и Управлением государственного заповедника города Шуша: «В июле в Шуше пройдут очередные Дни поэзии Вагифа, в июле-августе планируется проведение финального этапа телевизионного конкурса «Мугам» и гала-концерта победителей конкурса. Кроме того, в течение года планируется также проведение Международного фестиваля искусств «Шуша-2022», Международного фестиваля фотографий «4 сезона города Шуша» (4 seasons of Shusha) и др.».

 

Одновременно, сказала Марьям Гафарзаде, с начала этого года с целью популяризации богатого культурного наследия 270-летнего города Министерством культуры осуществляется проект под названием «Жемчужины шушинской культуры». 

 

«Главная цель  проекта - внести вклад в дело пропаганды богатого культурного наследия города Шуша. Проект охватывает семь направлений - «Архитектурная летопись города Шуша», «Храм азербайджанской музыки - Шуша», «Очаг мугама - Шуша», «Карабахская школа ковроткачества - Шуша», «Литературная жизнь города Шуша», «Выдающиеся уроженцы города Шуша», «Национальный стиль одежды в городе Шуша», - резюмировала Марьям Гафарзаде.

 

 Бакинский рабочий.-2022.- 2 марта.- С.5.