Смешанная красота

 

Шедевры мировой живописи в коврах

 

В Ичеришехер, в галерее Art Tower состоялось открытие Фестиваля культурного наследия FantazEU.

 

Гостям была представлена экспозиция «Смешанная красота» из 14 произведений выпускницы факультета «Художник по коврам» Государственного университета культуры и искусств Фариды Гараевой - синтеза произведений Пикассо, Ван Гога, Модильяни, Магритта, Вермеера, Мунка и Матисса с образцами азербайджанской национальной школы ковроткачества. В своих работах художница использовала технику безворсового ковра - палас, килим, шедде.

 

«Развитие мирового ручного ковроделия во многом обязано азербайджанским школам ковроткачества. Без шедевров наших ковроделов сложно представить сокровищницу мировой культуры, как и без произведений великих мастеров кисти. Синтезировав их, я хотела показать все величие мирового искусства», - сказала в интервью «Тренд» художница Фарида Гараева.

 

На открытии глава представительства Европейского Союза в Азербайджане Петр Михалко отметил, что Евросоюз и страны-участницы привержены поддержке и сохранению культурного разнообразия. Фестиваль FantazEU - продолжение фестиваля культурного наследия «Фантазия», проводимого с 2018 года представительством ЕС в Азербайджане.

 

«Фестиваль стал брендом и творческой платформой для демонстрации культурного разнообразия, является возможностью продемонстрировать гражданам страны и зарубежным гостям творческое и культурное многообразие Азербайджана. Фестиваль также внесет вклад в дальнейшее культурное партнерство между ЕС и Азербайджаном», - сказал Петр Михалко.

 

Фестиваль, который пройдет под эгидой представительства Европейского Союза в Азербайджане в сотрудничестве с посольствами стран ЕС с 1 по 18 марта, призван продемонстрировать связь культурного наследия Европы и Азербайджана, разнообразие европейского культурного наследия.

 

Руководитель Arts Council Azerbaijan и организатор проекта Дадаш Мамедов отметил, что программа мероприятий фестиваля очень интересная, фестиваль внесет вклад в ознакомление с культурным разнообразием и является важным событием в сфере искусства страны и ее пропаганды на международной арене, ведь FantazEU организован в партнерстве со странами ЕС - Германией, Бельгией, Болгарией, Чехией, Швецией, Латвией, Литвой, Венгрией, Польшей, Словакией и Грецией.

 

Куратор фестиваля - Сона Гулиева рассказала о программе проекта, в рамках которого пройдут фотовыставки, экспозиции, концерты, литературные вечера, семинары, кинопоказы и т.д. Мероприятия будут организованы на различных площадках - в Международном центре мугама, Университете ADA, Киноцентре «Низами», Бакинском книжном центре, галерее Art Tower, Landmark и Бизнес-центре.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 3 марта.- С.6.