Черные подснежники…

 

Ходжалинской трагедии посвящается

 

В посольстве Азербайджана в Венгрии состоялась презентация книги «Черные подснежники» на венгерском языке, занявшей пять лет назад первое место на литературном конкурсе в Лондоне.

 

Авторы издания - наши соотечественники из Чехии и Израиля, члены Союза писателей Азербайджана, поэтесса Лейла Бегим и режиссер и сценарист Ефим Абрамов. Презентация издания приурочена к 30-й годовщине Ходжалинского геноцида, сообщила Лейла Бегим.

 

Mероприятие прошло в гибридном формате. Вначале выступил посол Азербайджана в Венгрии Таир Тагизаде, рассказавший о значении отображения в литературе и в целом в искусстве боли азербайджанского народа о многочисленных жертвах Ходжалинской трагедии. Он подчеркнул необходимость извлечения уроков из прошлого для восстановления атмосферы сотрудничества и безопасности в регионе. Соавтор повести Лейла Бегим и переводчик издания, председатель Венгеро-Азербайджанского общества дружбы Светлана Абдуллаева рассказали о работе над проектом.

 

Книга была написана пять лет назад и презентована на английском, чешском, русском и азербайджанском языках, стала победительницей Международного литературного конкурса 

 

TEAS 2017 в Лондоне, был поставлен одноименный спектакль на сцене Азербайджанского государственного академического музыкального театра.

 

Это повесть о ребенке, потерявшем семью в страшную ночь 25-26 февраля 1992 года, когда армянские вооруженные формирования жестоко расправились с жителями азербайджанского города Ходжалы. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно.

 

И это не просто слова и цифры. За этим стоят трагические судьбы, о чем авторы хотят рассказать читателю.

 

«Наша с Ефимом повесть рассказывает о драматической судьбе молодой женщины, которая в самую трагическую для нашего Азербайджанского народа ночь потеряла близких людей - отца и мать. Ее же, одиннадцатилетнюю, ослепили. Героиня нашла в себе силы жить, получила образование, стала поэтом, ее знают, печатают и переводят. Несмотря на случившееся с ней, она никогда - ни в своих произведениях, ни в своих высказываниях - не призывает к мести. Она, ее брат, единомышленники, да и весь азербайджанский народ призывают только к одному - к справедливости», - отметила Лейла Бегим.

 

Гостям был также презентован анимационный клип Remember, приуроченный к 30-летию Ходжалинского геноцида. Авторы - наши соотечественники - музыкант, композитор, актер и преподаватель музыки из Лондона Эмин Меджнунбейли (Macbayli) и известная поэтесса из Праги Лейла Бегим. Режиссер работы - Габиб Джабраилов, адаптация на английский язык - Гюльнара Холл (США), гитарист - Эрдем Гонендж (Турция). Проект реализован при поддержке Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой.

 

В заключение Лейла Бегим провела автограф-сессию книги «Черные подснежники».

 

Бакинский рабочий.-2022.- 4 марта.- С.6.