День японской кухни

 

Мастер-класс от японских кулинаров

 

В этом году исполняется тридцать лет со дня установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Японией. За годы сотрудничества нашим странам удалось достичь больших результатов в развитии двусторонних отношений, в частности экономических связей.  

 

В связи с юбилейной датой в отеле Fairmont Baku прошел День японской кухни, организованный посольством Японии и Ассоциацией  отелей Азербайджана.

 

Выступивший на церемонии посол Японии в Азербайджане Джуничи Вада сказал, что в течение 2022, юбилейного года, планируется провести ряд мероприятий в областях науки, образования, окружающей среды, телекоммуникаций, сельского хозяйства, культуры, туризма и других областях. Мероприятия будут проведены в Баку и регионах страны, направленные на пропаганду культуры и традиций Японии.

 

Генеральный директор Azerbaijan Hotel Association Гюнай Саглам отметила важность проведения вечера в рамках ознакомления с традициями японской национальной кухни, блюда которой входят в список Нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

 

Для гостей был проведен мастер-класс по приготовлению японских блюд с участием шеф-повара посольства Мацусита Тайсей.

 

Японская кухня отличается предпочтением натуральных, минимально обработанных продуктов, широким применением морепродуктов, сезонностью, характерными блюдами, специфическими правилами оформления блюд, сервировкой, застольным этикетом. Блюда японской кухни, как правило, являются ключевой достопримечательностью для туристов из других стран. Классический формат неформального приема пищи - рис, суп и несколько гарниров: рыба (жареная на гриле или вареная), соления и овощи. Блюда подаются в пиалах, откуда их едят палочками. Наиболее популярные приправы - соевый соус и васаби. Из напитков в Японии предпочитают зеленый чай, пиво и саке.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 4 марта.- С.6.