Венец международного права

 

Ильхам АЛИЕВ: Мы восстановили справедливость и территориальную целостность страны, руководствуясь Уставом ООН

 

На геополитической карте Евразии Азербайджан занимает уникальное положение, так как находится на культурно-цивилизационном стыке между Европой, Азией и Ближним Востоком. Это уникальное трансграничное пространство, где веками протекали процессы генерирования, воздействия и диалога различных ценностей многих народов мира. 

 

Это арена взаимодействия различных цивилизаций и культур, это место непрекращающегося спора культурно-ценностных ориентаций. Геополитические и социокультурные характеристики региона Южного Кавказа, где расположен Азербайджан, таковы, что складывающиеся здесь геостратегические и геоэкономические конфигурации не могут не влиять на основополагающие контуры миропорядка XXI столетия. 

 

Интегрируя в мировое  сообщество

 

Благодаря этим естественным, географическим и этнополитическим преимуществам Азербайджан исторически всегда шел по пути развития и интеграции в мировое сообщество. Однако они приобрели целенаправленный и программный  характер с восстановлением независимости страны. Именно после восстановления государственной независимости Азербайджан встал на путь построения демократического государства, укрепляя свои позиции на международной арене и придавая большое значение укреплению официальных международных отношений.

 

Безусловно, перед Азербайджаном на тот момент стоял ряд важных задач, прежде всего - сохранение и укрепление государственной независимости, осуществление реформ в направлении рыночной экономики, формирование внешнего вектора государственной политики. Поэтому государство уделяло особое внимание международным, межгосударственным взаимодействиям, участию в престижных международных организациях.

 

За короткое время независимая Азербайджанская Республика стала членом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организации исламская конференция (ныне - Организация исламского сотрудничества), Союза тюркоязычных стран (ныне - Организация тюркских государств), Содружества Независимых Государств, Международного валютного фонда, Организации Черноморского экономического сотрудничества, Всемирного банка реконструкции и развития и Исламского банка развития. Наряду с этим Азербайджан установил взаимовыгодные отношения с Советом Европы, Европейским парламентом, НАТО и другими международными и региональными организациями.

 

Членство в международных организациях, плодотворное участие в их работе имеют большое значение для доведения до мирового сообщества истинного голоса нашего народа, проблем и реалий Азербайджана. Поэтому необходимо широко использовать эти возможности. 

 

Это сотрудничество включает политические, экономические, культурные, гуманитарные, военные и другие аспекты. Оно многогранно и оказывает существенное влияние на более полное выражение интересов Азербайджана и укрепление отношений между нашим государством и ведущими странами на международной политической арене.

 

Наряду со многими международными организациями Азербайджан также является членом Организации Объединенных Наций. На состоявшейся 2 марта 1992 года 46-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция о членстве Азербайджана в этой организации и Государственный флаг 181-го члена Организации Объединенных Наций - Азербайджана был поднят перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке. 

 

Открытие 6 марта 1992 года Постоянного представительства Азербайджана при ООН создало плодотворную почву и благоприятную возможность для нашей страны наладить всестороннее сотрудничество с этой престижной организацией. 

 

В ноябре того же года было открыто Постоянное представительство ООН в Азербайджане. Постоянное представительство Азербайджана при ООН за короткий срок наладило сотрудничество с организацией и ее специализированными учреждениями в политической, экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах.

 

 Новая политическая платформа 

 

Вступление Азербайджана в ООН сыграло важную роль в привлечении внимания международного сообщества к событиям в зоне армяно-азербайджанского конфликта и формировании объективного мнения в мировом сообществе о расширяющейся агрессии Армении против нашей страны. Членство Азербайджана в ООН сыграло важную роль в установлении отношений с мировыми державами и донесении до международного сообщества истинных фактов о конфликте, войне в Карабахе и Восточном Зангезуре. 

 

Взаимные визиты и встречи также способствовали развитию отношений Азербайджана с ООН. Визит генерального секретаря ООН Бутроса Бутроса-Гали в Баку в октябре 1994 года сыграл важную роль в углублении сотрудничества. Ознакомившись с общественно-политической и социально-экономической жизнью Азербайджана и тяжелыми последствиями армянской агрессии, Бутрос-Гали заявил, что повысит усилия различных агентств ООН по поддержке нашей страны в решении существующих проблем.

 

Общенациональный лидер азербайджанского народа  Гейдар Алиев неоднократно посещал заседания Генеральной Ассамблеи ООН и с трибуны этой авторитетной международной организации доносил правду о нашей стране, в частности об агрессии Армении против Азербайджана и конфликте вокруг Карабахского и Восточно-Зангезурского регионов нашей страны.

 

Великий лидер Гейдар Алиев, принявший участие в специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по случаю 50-летия ООН в октябре 1995 года, обратился к миру с высокой трибуны и выразил принципиальную позицию Азербайджанского государства по нынешним к тому времени глобальным вопросам, в частности ликвидации армянской агрессии, и призвал к активизации в этом направлении усилий международного сообщества. 

 

Благодаря этому справедливому правомерному признанию азербайджанских реалий Совет Безопасности ООН еще до того, в 1993 году принял четыре резолюции, ставшие притчей во языцех, «бумажные» резолюции, которые требовали немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских оккупационных сил с азербайджанских территорий. Однако игнорирование этих серьезных по содержанию международных документов Арменией на протяжении 27 лет показало, что ООН нуждается в реформировании и более четкой позиции по реализации своих же решений. 

 

Об этом говорили и писали многие. Не хотелось бы в юбилейный, 30-й год сотрудничества говорить о неприятных моментах, если учесть, что те же резолюции были успешно выполнены Азербайджаном во время 44-дневной второй Карабахской войны. Президент  Ильхам Алиев, принимая в прошлом году новоназначенного резидента-координатора ООН в нашей стране Владанку Андрееву, на встрече с ней по этому поводу заявил: «Мы восстановили справедливость, нормы международного права. Мы сами выполнили резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Мы действовали, руководствуясь Уставом ООН. 51-я статья признает право каждой страны на самооборону. Таким образом, использовав все международные инструменты, мы восстановили свою территориальную целостность».

 

Примечательно, что Азербайджан также имеет плодотворное сотрудничество со специализированными агентствами ООН. Отношения нашей страны со специализированными учреждениями ООН осуществляются в политической, экономической, социальной, гуманитарной, образовательной, научной и культурной сферах. 

 

24 октября 2011 года в жизни Азербайджана произошло очень важное и историческое событие. На выборах в Совет Безопасности ООН Азербайджан был избран членом этой авторитетной организации. В напряженном и многоэтапном голосовании 155 стран проголосовали в поддержку кандидатуры Азербайджана и избрали нашу страну членом этой престижной организации. Президент Ильхам Алиев выступил с заявлением в связи с избранием Азербайджана членом Совета Безопасности ООН. «В жизни Азербайджана произошло знаменательное и историческое событие. На выборах в Совет Безопасности ООН Азербайджан был избран членом этой авторитетной организации. Сердечно поздравляю весь азербайджанский народ с этой большой победой. Это - действительно большая победа. Совет  Безопасности ООН является самой авторитетной организацией мира, и Азербайджан как независимое государство стал членом этой структуры», - сказал глава Азербайджанского государства. 

 

Как заявил Президент  Ильхам Алиев, наша страна, поставившая своей приоритетной целью защиту норм и принципов справедливости и международного права в Совете Безопасности ООН, в течение двух лет продолжает свою успешную деятельность в качестве непостоянного члена и способствует международному миру и безопасности, играет активную роль в обсуждении вопросов повестки дня Совета и всегда выражает свою решительную позицию.

 

Впервые в истории независимости Азербайджан в качестве члена этого высшего органа стал непосредственным участником обсуждений и принятия решений на различных уровнях по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня.

 

4 мая 2012 года Совет Безопасности под председательством Президента Ильхама Алиева и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна провел заседание высокого уровня на тему «Создаваемые террористическими актами угрозы международному миру и безопасности». Азербайджан признает важную роль ООН в укреплении и поддержании международного мира и безопасности, устойчивого развития и демократизации.

 

 

 

За мир и безопасность

 

Деятельность ООН основана на трех столпах: мир и безопасность, развитие и права человека. Как активный член международного сообщества Азербайджан продолжает вносить свой вклад в установление международного мира и безопасности, что является главной целью Устава ООН. С этой целью Азербайджан участвует в политических дискуссиях по вопросам мира и безопасности в органах ООН и вносит свой вклад в практическую деятельность, осуществляемую в рамках мандата ООН.

 

С тех пор как Азербайджан стал членом Организации Объединенных Наций, сформировалось всеобъемлющее сотрудничество по вопросам развития. Сотрудничество Азербайджана с ООН в этой области охватывает экономический рост, искоренение бедности, продовольственную безопасность, образование, окружающую среду, гендерное равенство и другие важные вопросы развития.

 

1 марта 2021 года ООН и Азербайджан подписали Рамочный документ о сотрудничестве в целях устойчивого развития на 2021-2025 годы. В 2021 году также были приняты отдельные программные документы о сотрудничестве с Программой развития ООН на 2021-2025 годы, Фондом ООН в области народонаселения и Детским фондом ООН.

 

Важный вектор сотрудничества Азербайджана с ООН приходится на долю взаимоотношений с ЮНЕСКО, специализированным учреждением ООН по вопросам образования, науки и культуры, являющимся крупнейшим в мире межправительственным форумом по сотрудничеству. Азербайджан является членом этой организации с 3 июля 1992 года. 

 

Отношения между ЮНЕСКО и Азербайджаном достигли наивысшего уровня развития благодаря усилиям Первого вице-президента Азербайджанской Республики, первой леди страны, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханым Алиевой.

 

Организуя фестивали, выставки, культурные мероприятия и концерты, Мехрибан ханым Алиева провела огромную работу в деле пропаганды культурного наследия страны и обеспечения его защиты на национальном и региональном уровнях. С целью популяризации традиционной классической музыки Азербайджана в мире Мехрибан ханым выступила инициатором создания Международного центра мугама в Баку. За заслуги в развитии традиционной музыки, литературы и поэзии, музыкального образования и взаимообмена между культурами мира, за приверженность идеям ЮНЕСКО Мехрибан ханым Алиева в сентябре 2004 года была удостоена этой организацией звания Посла доброй воли в области устных и музыкальных традиций. За широкомасштабную и самоотверженную деятельность в различных областях, включая межцивилизационный диалог, внимание к нуждающимся в заботе детям, улучшение их бытовых условий, поддержку образования и достижений в исламском мире, Мехрибан Алиева 4 ноября 2006 года была удостоена звания Посла доброй воли ИСЕСКО. В рамках своей почетной миссии Посла доброй воли Мехрибан ханым на протяжении 18 лет ведет благотворительную, созидательную и творческую работу в различных уголках мира. Сегодня, после Великой Победы в 44-дневной Отечественной войне, под руководством Мехрибан Алиевой восстанавливаются историко-культурные и религиозные памятники на освобожденных территориях, которые во время армянской оккупации стали жертвой культурцида. 

 

 

 

Сила международных инициатив

 

Учитывая важность укрепления солидарности, многосторонности и международного сотрудничества в борьбе с пандемией COVID-19, по инициативе Президента Азербайджанской Республики  Ильхама Алиева в качестве председателя Движения неприсоединения 3 декабря 2020 года была проведена специальная 31-я внеочередная сессия Ассамблеи на уровне глав государств и правительств, посвященная борьбе с COVID-19. В работе специальной сессии в сегменте высокого уровня сессии выступили в общей сложности 147 государств-членов, в том числе более 70 глав государств и правительств и 48 министров.

 

23 марта 2021 года в рамках 46-й сессии Совета ООН по правам человека по инициативе Азербайджана как председателя Движения неприсоединения была принята Резолюция «Обеспечение равного, своевременного, универсального доступа к вакцинам по приемлемым ценам для всех стран в борьбе с COVID-19». В резолюции выражается обеспокоенность несправедливым и неравным распределением вакцин от COVID-19 между развитыми и развивающимися странами, подчеркивается, что это является главным препятствием для полной ликвидации пандемии и достижения повестки целей устойчивого развития ООН. Всего соавторами резолюции выступили 137 государств, что является очень высоким показателем для резолюций, принятых Советом ООН по правам человека.

 

В своем выступлении на организованных председателем Генеральной Ассамблеи ООН тематических обсуждениях высокого уровня на тему «Активизация усилий для универсальной вакцинации» в видеоформате Президент Азербайджанской Республики, председатель Движения неприсоединения  Ильхам Алиев заявил: «Мы подчеркиваем фундаментальную роль системы ООН в координации усилий по глобальной борьбе с COVID-19, сохранению ее под контролем и предотвращению распространения, а также оказанию поддержки государствам. В этом контексте мы отмечаем ведущую роль Всемирной организации здравоохранения». 

 

Затронув основные моменты сотрудничества, мы еще раз убеждаемся в том, что за все 30 лет взаимодействия между двумя субъектами международного права благодаря степени универсальности, размаху, роли и месту этой престижной организации в мировой политике отношения между ООН и Азербайджаном носят устойчивый характер. 

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 4 марта.- С.3.