Востребованная политика

 

Азербайджанский мультикультурализм в Пекинском университете

 

Успешно продолжается реализация проекта по изучению в университетах зарубежных стран предмета «Азербайджанский мультикультурализм» Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ). 

 

В настоящее время в рамках вышеназванного проекта в престижных университетах 24 стран преподается «Азербайджанский мультикультурализм». Ряд ведущих стран мира, обращаясь в БМЦМ, выдвигает предложения по изучению в ведущих высших учебных заведениях предмета «Азербайджанский мультикультурализм». С начала текущего года ряд зарубежных влиятельных университетов пополнился еще одним - Пекинским университетом иностранных языков.

 

В пресс-службе БМЦМ сообщили, что заведующий кафедрой азербайджанского языка Пекинского университета иностранных языков, приглашенный ученый Китайской академии общественных наук, доктор философии по филологии Агшин Алиев приступил к преподаванию китайским студентам предмета «Азербайджанский мультикультурализм» на азербайджанском языке. 

 

Впервые в мире специальность «Азербайджанский язык» для иностранцев за пределами Азербайджана была создана именно под руководством Агшина Алиева в Пекинском университете иностранных языков. В 2018 году посредством Китайских общереспубликанских вступительных экзаменов был осуществлен прием на данную специальность. В настоящее время китайские студенты, обучающиеся по специальности «Азербайджанский язык», учатся на четвертом курсе. В течение февраля-марта текущего года в рамках обучения предмета «Азербайджанский мультикультурализм» студентам были прочитаны лекции об особенностях модели мультикультурализма нашей страны, этнокультурном и конфессиональном разнообразии, реализации мультикультурализма в плоскости государственной политики и др.

 

Преподавание предмета «Азербайджанский мультикультурализм» в зарубежных университетах на азербайджанском языке осуществляется впервые. В результате последовательных и целенаправленных работ, осуществляемых БМЦМ с целью реализации инициативы Президента Ильхама Алиева «Прославим Азербайджан как центр мультикультурализма в мире», в ближайшем будущем обучение предмета «Азербайджанский мультикультурализм» охватит более широкую географию.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 4 марта.- С.4.