Киноленты, наводящие на размышления

 

Фестиваль британских фильмов в Баку

 

В Киноцентре «Низами» состоялось торжественное открытие VII Фестиваля британских фильмов, организованного British Council в сотрудничестве с посольством Великобритании и Министерством культуры Азербайджана.

 

Мероприятие приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений между Великобританией и Азербайджаном.

 

На открытии фестиваля директор Киноцентра «Низами» Лейли Мирзоева отметила, что проект традиционно служит развитию культурных связей между двумя странами, позволяет больше узнать о новшествах и современных тенденциях британского кинематографа.

 

Директор British Council Френсис Гарденер-Трехо сообщил, что до 15 марта азербайджанские зрители смогут посмотреть семь фильмов различных жанров, захватывающие киноленты, наводящие на размышления, а также популярные новые фильмы производства Великобритании.

 

«Наша цель - еще раз встретиться с любителями кино, чтобы поделиться своим кинематографическим опытом. Темы и сюжеты, представленные в картинах, призывают нас к дискуссиям, повышают осведомленность и ведут к участию в глобальной борьбе за лучшее будущее», - сказал Гарденер-Трехо.

 

Фестиваль открыла ретро-комедийная драма «Герцог», повествующая об ограблении и борьбе за справедливость. В главных ролях - лауреаты премии «Оскар» Джим Бродбент и Хелен Миррен.

 

Показы фильмов в рамках фестиваля пройдут в Киноцентре «Низами» и Пространстве Современного Искусства YARAT.

 

 Бакинский рабочий.-2022.- 5 марта.- С.6.