Лучше один раз увидеть

 

Представители ООН ознакомились с последствиями армянского вандализма в Агдаме

 

Делегация во главе с исполнительным директором Программы размещения ООН (UN-HABITAT) Маймуной Мохд Шариф совершила поездку в освобожденный от оккупации город Агдам.

 

В ходе поездки гости ознакомились со зверствами, совершенными в Агдаме вооруженными силами Армении, а также с работой по созиданию и строительству, проводимой Азербайджанским государством в городе после освобождения от оккупации.

 

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, сначала Маймуна Мохд Шариф и другие гости посетили специальное представительство Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район. Спецпредставитель Президента Азербайджанской Республики Эмин Гусейнов подробно проинформировал гостей о работе по созиданию и строительству, реализуемых проектах на освобожденных от оккупации территориях, в том числе в городе Агдам.

 

Затем посетившие Агдамский Шехидляр хиябаны гости были проинформированы о том, что здесь похоронены героические сыновья Родины, ставшие шехидами в первой Карабахской войне, в том числе часть жителей города, ставших жертвами Ходжалинского геноцида. Здесь находится могила Национального героя Азербайджана Аллахверди Багирова. Армянские вандалы, уничтожившие все, разрушили и могилы на Шехидляр хиябаны.

 

В рамках поездки делегация ознакомилась со строительными работами, проводимыми на территории жилого комплекса, заложенного Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и первой леди Мехрибан Алиевой во время поездки в Агдам  13 февраля.

 

Маймуна Мохд Шариф и другие гости посмотрели руины комплекса Имарет, Драматического театра, Джумамечети и крепости Шахбулаг, следы армянского вандализма.

 

Было сообщено, что до армянской оккупации Агдам был одним из самых крупных и развитых городов не только Карабахского региона, но и всей республики.

 

Здесь были развиты промышленность и сельское хозяйство. После оккупации Агдама 23 июля 1993 года армяне разграбили, разрушили и сожгли  жилые дома, общественные здания, школы, культурные учреждения, детские сады, больницы, производственные предприятия в городе Агдам и селах района.

 

Армянскому вандализму в Агдаме подверглись кладбища, исторические и культурные памятники.

 

Сегодня на месте одного из прекрасных в свое время городов Азербайджана - Агдама – лежат руины.

 

В интервью журналистам спецпредставитель Президента Азербайджанской Республики Эмин Гусейнов сказал:

 

«Сегодня мы ознакомили заместителя генерального секретаря ООН, исполнительного директора Программы размещения (UN-HABITAT) ООН Маймуну Мохд Шариф  и сопровождающую ее делегацию с городом Агдам, наглядным свидетельством совершенного здесь урбицида.

 

Гости ознакомились с работой по созиданию и строительству, проводимой в Агдаме и на других освобожденных от оккупации территориях. Мы разъяснили им подход Азербайджанского государства к восстановительному процессу и механизму управления.

 

Провели обмен мнениями по вопросу использования опыта Азербайджана этими организациями.

 

Надеюсь, что этот визит будет плодотворным.

 

Конечно, факты вандализма, совершенного на этих землях в течение 30 лет, неоспоримы.

 

Однако мы должны смотреть в будущее. Под руководством господина Президента наше государство построит на этих землях прекрасные города, села, поселки. Цель всего этого заключается в скорейшем возвращении наших граждан на земли предков. Мы хотим, чтобы в Карабах возвратилась жизнь. Это уже началось, и это видят международные организации».

 

Бакинский рабочий.-2022.- 5 марта.- С.4.