Карабахский ренессанс

 

Ильхам АЛИЕВ: Мы не должны терять время, но и не должны спешить

 

Новый период современной истории Азербайджана берет отсчет после Великой Победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне, покончившей с 30-летней армянской оккупацией Карабаха и Восточного Зангезура. 

 

Коренных жителей Карабахского и Восточно-Зангезурского регионов, да и весь азербайджанский народ в скором времени ожидают потрясающие результаты созидательной деятельности, строительно-восстановительных работ и благоустройства, развернутых на освобожденных территориях. 

 

Возрождая  Карабах

 

Примечательно, что за последний год основной темой обсуждения как в нашей стране, так и в мире стали строительно-восстановительные работы на освобожденных территориях. 

 

Чтобы понять значимость этих работ, достаточно принять во внимание 32 визита за один только 2021 год Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами, Президента Ильхама Алиева на освобожденные от армянской оккупации территории.

 

В этом смысле каждый визит главы государства является последующим и целенаправленным шагом к Великому Возвращению. 

 

Если обратить внимание на количество объектов в этих районах, в открытии и закладке фундаментов которых Президент Ильхам Алиев принимал непосредственное участие, то можно с большой уверенностью сказать, что эта работа находится на самом высоком уровне и под наблюдением самого главы государства. 

 

С первого дня приоритетной задачей стала реализация инфраструктурных проектов. Ориентируясь на результаты, достигнутые за прошедший год, очевидно, что особое внимание уделяется развитию транспортной инфраструктуры. В этом смысле Международный аэропорт Физули, сданный в эксплуатацию 26 октября 2021 года, является одним из самых быстро реализованных инфраструктурных проектов в мире.

 

Территория взлетно-посадочной полосы Зангиланского аэропорта уже очищена от мин, и ведутся строительные работы. Подготовлены планы и схемы для определения местоположения аэропорта в Лачине, и уже создается база для начала его строительства. Также в прошлом году было завершено строительство главной транспортной артерии Карабахского региона - Дороги Победы.

 

Сегодня на освобожденных территориях ведутся работы по строительству более 1400 километров дорог, а также сетей телекоммуникаций и организации услуг связи на 15 различных объектах. 

 

За последний год в этих районах проведена большая работа по установке необходимого оборудования, реконструкции и восстановлению электрических подстанций, прокладке линий электропередачи. 

 

В частности, в короткие сроки завершено строительство подстанций в Шуше, Физули, Кяльбаджаре, Джебраиле, Зангилане и Губадлы, ведутся работы по восстановлению и усилению других объектов энергетической инфраструктуры. Также на освобожденных территориях разработана концепция реализации зоны «зеленой» энергии.

 

Долгосрочная  стратегия

 

Стратегически важным шагом для нашей страны является  подписание главой государства соответствующего Распоряжения от 2 февраля 2021 года, утвердившего программу «Азербайджан-2030: национальные приоритеты социально-экономического развития». Согласно этой программе, в ближайшее десятилетие должны быть реализованы пять Национальных приоритетов социально-экономического развития страны, в том числе устойчиво развивающаяся конкурентоспособная экономика; динамичное, инклюзивное и основанное на социальной справедливости общество; конкурентный человеческий капитал и пространство современных инноваций; большое возвращение на освобожденные от оккупации территории; чистая окружающая среда и страна «зеленого» роста.

 

Исходя из вышеупомянутой программы, а также учитывая, что в указанный стратегический период увеличится использование альтернативных и возобновляемых источников энергии, в Азербайджане принято решение эффективно использовать энергию и отдавать предпочтение новым устойчивым источникам.

 

Одной из главных задач современности является расширение использования экологически чистых «зеленых технологий» с целью полного удовлетворения потребностей настоящего и будущих поколений.

 

 Вопреки  препятствиям

 

Отрадно, что каждое выступление и интервью Президента Ильхама Алиева, касающиеся освобожденных территорий, являются своего рода презентацией проделанной работы в сферах реставрации, строительства и благоустройства. 

 

Говоря о работе, которую предстоит осуществить в этих сферах в этом году в продолжение прошлогодней работы, Президент Ильхам Алиев не раз отмечал, что в прошлом году была начата реализация очень обширной программы. Судя по опыту послевоенных стран, это действительно крупнейшая программа в истории. Особенность этой программы в том, что Азербайджан реализует ее за счет собственных средств, ни у кого не просит финансовой помощи и не получает ее. Конечно, и здесь была соблюдена последовательность. В первую очередь нужно было провести разминирование на освобожденных землях, и в этом направлении активно работают ANAMA, Минобороны и МЧС.

 

Прискорбно, что после войны, уже в мирное время, погибло или тяжело ранено около 200 мирных жителей и солдат, граждан Азербайджана. Поэтому без полной очистки территорий от мин нельзя было начинать масштабную программу возврата. 

 

Наряду с разминированием ключом к реализации Великого Возвращения является также восстановление инфраструктуры. Масштаб строительно-восстановительных работ и реализация инфраструктурных проектов за последний год также дают четкое представление о темпах разминирования. Но во всех случаях этот процесс является пустой тратой времени и денег, так как всю эту работу Азербайджанское государство осуществляет за счет своих внутренних ресурсов. 

 

Вместе с тем, судя по темпам реализации проектов транспортной инфраструктуры, процесс разминирования городов вкупе с генеральным планом, особенно Шуши и Агдама, идет быстрыми темпами.

 

Невероятно,  но факт

 

Также с чувством полного удовлетворения стоит отметить, что Азербайджан и Турция, которые всегда морально и политически поддерживали друг друга, запустили совместный инвестиционный проект в Зангилане.

 

Как известно, после совместного участия в открытии Международного аэропорта Физули 26 октября прошлого года президенты Азербайджана и Турции заложили фундамент Агропарка Dost в Зангилане, ознакомились с работами, проделанными в селе Агалы в рамках проекта «Умное село». Проект «Агропарк Dost», осуществляемый турецкими и азербайджанскими инвесторами в Зангилане, будет реализован в три этапа. На первом этапе проекта будут построены административные здания, крытый и открытый животноводческие комплексы, социальные объекты, кафе, кинотеатры, зоны отдыха, здания для персонала.

 

«Только в этих регионах - Кяльбаджаре, Лачине, Зангилане, Губадлы - местах, сопредельных с Арменией, мы проложили около 700 километров дорог. То есть это может считаться служебной дорогой, военной дорогой. Это дорога, ведущая к позициям, границам, высоким горам, холмам», - заявил в интервью местным телеканалам в январе текущего года Президент Ильхам Алиев, обратив внимание на то, что на фоне проделанной работы сложившаяся реальность подчеркивает нашу независимость не только в финансовом, но и в техническом и профессиональном плане.

 

Реконструкция междугородных дорог также является основной частью ремонтно-строительных работ. Этот процесс также осуществляется с большим размахом. Строится тоннель протяженностью более 11 километров от Гейгеля до Кяльбаджара. Между Кяльбаджаром и Лачином строится второй 4-километровый тоннель. Комментируя реализацию дорожно-транспортных проектов, Президент Ильхам Алиев заявил, что мы легко можем добраться до Кяльбаджара из Гейгеля и Гянджи. 

 

Идет строительство автомобильной дороги Барда-Агдам. Нафталан связан с Талышом и Суговушаном. Это будет очень важно как со стратегической, так и с туристической точек зрения. Потому что Нафталан сейчас стал международным центром туризма. 

 

Поэтому можно сказать, что наступил тот важный момент в нашей истории, когда мы можем решить все вопросы, как стратегически, так и с точки зрения возвращения граждан в родные края. Понятно, что невозможно перечислить всю проделанную работу и реализованные инфраструктурные проекты на газетной странице. 

 

Глава государства также сообщил, что в этом году запланировано завершение строительства поселка Агалы. Это - пилотный проект и он имеет большое символическое значение. В этом году на родину вернутся первые бывшие переселенцы, а село Агалы - воплощение того, чего мы хотим. «На каком уровне мы хотим видеть эти земли, какие удобства хотим создать для людей. Но в то же время это - пилотный проект. Оценка работе, проводимой по данному проекту, будет дана позже, будет проведен анализ, очередные проекты, уверен, будут учитывать этот анализ. Но это носит очень большой символический характер, ведь получается, что не прошло и двух лет после войны, а мы уже где-то весной-летом хотим разместить там жителей села Агалы. Не прошло и двух лет, а возвращение уже начинается. Это имеет очень большой символический смысл», - заявил глава государства.

 

В этом году также планируется открыть аэропорт Зангилан. Там будет достаточно рабочих мест. Одновременно на освобожденных территориях реализуются различные сельскохозяйственные проекты. В этом году посев запланирован на 40-50 тыс. га. Безусловно, это обеспечит и продовольственную безопасность в стране.

 

С учетом мнений  всех сторон

 

На Молодежном форуме, проведенном по случаю 25-летия Дня молодежи Азербайджана в этом году, глава государства отметил, что во время своих визитов в регионы он также встречается с представителями общественности и жителями этих регионов. Им также предоставляются планы для совместного обсуждения, какими они хотят видеть свои города и деревни. «В то же время должны быть учтены современные требования, архитектура. Конечно, мы должны создать красивые города с точки зрения архитектуры. Здесь была бы очень востребована, как говорится, творческая миссия молодежи. Уверен, что молодежь будет активна как в осуществлении реальных проектов, так и представлении новых проектов», - подчеркнул глава государства.

 

В то же время Президент  Ильхам Алиев ставит задачу, чтобы все было разумно: «Давайте сделаем это быстро и в то же время не будем спешить. Потому что все должно быть основательно, и людям, которые туда вернутся, должны быть предоставлены лучшие условия. Потому что эти люди жили в тяжелом положении 30 лет. Правда, многие из них жили в прекрасных квартирах, выделенных государством, но жили они всегда с тоской по Родине, с тоской по своей земле. Мы должны создать такие условия, чтобы они комфортно жили и дальше. Поэтому мы не должны терять время, но и не должны спешить. Все должно быть обосновано, все строительные работы проводиться прозрачно, на тендерной основе», - заявил Президент Ильхам Алиев в интервью азербайджанским телеканалам.

 

Очевидно, что Президент Ильхам Алиев предпринимает все шаги для создания необходимых условий на освобожденных территориях. 

 

Новый этап  устойчивого развития

 

Анализируя заявления главы государства, в каждом из нас вселяется уверенность, что строительно-восстановительные работы в скором времени будут успешно завершены, наши соотечественники вернутся в родные края, и начнется новый этап в жизни Азербайджана в прямом смысле этого слова. 

 

Этот этап будет заключаться в обеспечении устойчивого развития за счет эффективного использования потенциала этих территорий.

 

Примечательно, что сегодня организованы автобусные рейсы в венец Карабаха - город Шуша и бывшую Хиросиму Кавказа - город Агдам. Для всех желающих без исключения созданы прекрасные возможности увидеть эти районы воочию. Эти визиты также являются своего рода пропагандой, продвижением азербайджанских реалий на мировой политической арене. 

 

С этой точки зрения каждый, кто посещает эти земли, становится свидетелем армянского вандализма. Зарубежные дипломаты, представители политических партий и СМИ регулярно посещают наши освобожденные территории. 

 

Несомненно, заинтересованность руководства страны в восстановлении этих территорий на уровне более современных требований вызывает у наших соотечественников чувства гордости и патриотизма.

 

 Под личным  контролем

 

Для реализации всех намеченных проектов и координации их активных фаз Президент Ильхам Алиев, как в течение года, после Великой Победы, так и в дни годовщины освобождения ранее оккупированных районов сам лично посещает их, знакомится с грандиозными строительно-восстановительными работами и всей развернутой там созидательной деятельностью. 

 

Для вовлеченности всего политического истеблишмента страны, а также соответствующих государственных органов в дело Возрождения Карабаха и Великого Возвращения в первые мартовские дни по поручению главы государства состоялась поездка на освобожденные от оккупации территории делегации в составе руководящих лиц профильных государственных структур во главе с премьер-министром Али Асадовым и руководителем Администрации Президента, Координационного штаба, созданного с целью централизованного решения вопросов на освобожденных территориях Азербайджанской Республики, Самиром Нуриевым.

 

Главная цель этой поездки - на месте ознакомиться с реализацией поставленных главой государства задач, ходом широкомасштабных инфраструктурных проектов, строительных, восстановительных, созидательных работ и работ по благоустройству, проводимых различными государственными структурами. 

 

В ходе поездки состоялись осмотр Международного аэропорта Физули, подстанции «Физули», строительного участка автомобильной и железной дорог Горадиз-Агбенд, ознакомление с ходом операций по разминированию и работ в промышленном парке «Экономическая зона Аразская долина», со строительством Зангиланского международного аэропорта, а так же в селе Агалы и др.

 

По итогам этой чрезвычайно важной поездки в городе Шуша при участии руководящих лиц профильных государственных структур во главе с премьер-министром Али Асадовым и руководителем Администрации Президента Самиром Нуриевым состоялось совещание, посвященное работе, осуществляемой на освобожденных от оккупации территориях. Были подробно  обсуждены проделанная работа и реализованные проекты, дан целый ряд необходимых поручений.

 

Члены делегации также посетили исторические и культурные памятники города Шуша. Руководители соответствующих структур предоставили подробную информацию о реализуемых в городе Шуша проектах, строительно-восстановительных и созидательных работах.

 

В завершение поездки делегация посетила Ходжавендский район, на месте ознакомилась с созидательной работой, проводимой в селе Туг и поселке Гадрут. Возможно, что подобные поездки отныне будут регулярными.

 

 Неизбежная  реальность

 

Действительно, каждый прожитый день и все меры по возрождению Карабаха и Восточного Зангезура приближают момент Великого Возвращения. 

 

Политическая воля Президента Ильхама Алиева, его упорный труд по наращиванию усилий в этом направлении имеют целью доставить небывалую радость нашим соотечественникам, которые с нетерпением ждут своего возвращения в родные края. 

 

С уверенностью можем сказать, что с началом Великого Возвращения начнется и новый этап в жизни нашей страны.

 

При эффективном использовании потенциала всех наших регионов будет полностью обеспечен очередной этап устойчивого развития Азербайджана. Эти территории привлекут внимание иностранных туристов, появятся большие возможности для увеличения инвестиций. Каждый предпринятый шаг послужит одной цели - немедленному устранению возникших трудностей путем обеспечения стабильности азербайджанской экономики.

 

В данный момент мы пребываем в невероятном предвкушении всех грандиозных проектов и событий в Карабахе и Восточном Зангезуре. Важно то, что благодаря успешной внешней и внутренней политике Президента Ильхама Алиева Великое Возвращение в Карабах и Восточный Зангезур стало неизбежной реальностью, беспрецедентной возможностью вернуться туда, где для многих начинается Родина.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 5 марта.- С.1;3.