Стринг-арт покоряет Баку

 

Искусство, требующее большую любовь, сильный дух и терпение

 

В Хатаинском центре искусств открылась первая персональная выставка декоративно-прикладного искусства Айтен Алиевой «Гвозди на страже искусства». В экспозиции представлены образцы стринг-арт.

 

Переплетение цветной нити, шерсти, проволоки или пряжи между забитыми гвоздями для создания геометрических узоров скусство, благодаря которому художники со всего мира обретают известность. Уникальность данного искусства привлекает аудиторию, которая по достоинству оценивает изделия ручной работы и сложный дизайн творений. Мастера используют линии ниток для создания изогнутых узоров, которые в итоге образуют уникальные образцы совсем недавно появившегося в нашей столице стринг-арт. Представленные в экспозиции работы отличаются друг от друга не только по сюжету, но и цветовой гамме и размерам. Каждая их них уникальна, имеет свой характер и существует вне времени.

 

Выставка организована при поддержке парламентского комитета по культуре, Евразийского института международных исследований, Общественных объединений «Региональное правовое и экономическое просвещение» и «Нефес».

 

На церемонии открытия выставки присутствовали руководитель  парламентского комитета по культуре Ганира Пашаева, депутат Милли Меджлиса Рази Нуруллаев, директор Хатаинского центра искусств Захид Авазов, заслуженный деятель искусств, доктор философии по искусствоведению Зиядхан Алиев и другие представители творческой интеллигенции.

 

Выступившая на церемонии открытия выставки депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева, в первую очередь поздравив всех женщин с наступающим праздником, отметила значимость проводимой выставки: «Сегодня прекрасный день, т. к. каждое подобное мероприятие - это важное культурное событие. В работах  Айтен ханым отражается Азербайджан во всем великолепии его культуры. Я ей не раз говорила, что это искусство требует большой любви, сильного духа и терпения. Выставка несомненно станет для нашей молодежи отличным стимулом для продолжения деятельности в этом направлении».

 

Улучив момент, нам удалось поговорить с автором уникальных работ, членом Союза художников Азербайджана Айтен Алиевой.

 

- Айтен ханым, в чем заключается основная идея выставки?

 

- Создать любовь в сердцах людей к данному виду искусства и распространить его на просторах моей родины - главная цель и неотъемлемая часть моей деятельности. Я постаралась впервые представить стринг-арт на профессиональном уровне и в более крупных масштабах в Азербайджане.

 

Нитяная графика как вид декоративно-прикладного искусства впервые появилась в Англии в XVII веке. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они забивали в дощечки гвозди и в определенной последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища. На сегодняшний день это искусство распространено в разных направлениях в Китае, Турции и других странах Европы.

 

- Почему для проведения выставки был выбран именно этот центр?

 

- Изначально мы планировали провести презентацию работ в Союзе художников, однако нас смутило недостаточное освещение помещения и в итоге мы остановили свой выбор на Хатаинском центре искусств. К счастью, все прошло так, как и планировали.

 

- По какому принципу вы отбирали панно для выставки и как долго работали над этой серией?

 

- Это результат моей девятилетней деятельности. Среди экспонатов можно увидеть и мои первые работы. Выставка не посвящена одной теме, она многогранна. В своем творчестве я отдаю предпочтение национальной тематике, однако эта особенность не помешала демонстрации многогранности данного вида искусства.

 

- Выставка в основном состоит из насыщенной цветовой гаммы. Планируете ли вы создать композицию в черно-белых оттенках?

 

- Почему же, в зале, если вы обратили внимание, выставлено немало и черно-белых композиций. Хотя вы подсказали мне хорошую идею, и, возможно, в будущем мы постараемся организовать выставку, которая будет полностью состоять из черно-белых панно.

 

- Насколько популярен стринг-арт в столице и востребован ли этот вид искусства среди молодежи?

 

- Когда я начинала заниматься этим, в столице еще не было любителей стринг-арт. Однако со временем интерес начал возрастать и появились люди, которые также вкладывают свою душу в переплетение нитей и становятся в какой-то степени моими последователями. В целях увеличения количества профессионалов я регулярно провожу мастер-классы, которые положительным образом влияют на уровень способностей наших рукодельниц и рукодельников. Помимо всего прочего, я безгранично заинтересована в развитии этих способностей у людей с ограниченными возможностями.

 

- Обязательно ли быть художником для того, чтобы начать развивать себя в этом направлении?

 

- Стринг-арт - вид декоративно-прикладного искусства, поэтому в первую очередь для достижения определенного уровня у человека должны быть умелые руки, с помощью которых можно создавать уникальные образцы искусства. Это не так уж и сложный процесс. Чтобы справиться с этой задачей, необязательно быть художником. Обязательны, конечно, неудержимое желание и беспредельная  страсть к знаниям. Тем, у кого хорошее восприятие и ощущение цвета, будет проще.

 

- Айтен ханым, а можно ли назвать стринг-арт выгодным бизнесом?

 

- Нет, конечно, я бы так не сказала. Это кропотливый труд, цену которому знают не многие.

 

- В чем значение персональных выставок в творческом развитии автора?

 

- Индивидуальные выставки - визитная карточка автора. Благодаря им художники обретают узнаваемость и прибыль, что немаловажно для их дальнейшей деятельности.

 

 Фарида АББАСОВА,

 выпускница БСУ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 6 марта.- С.6.