Музыка как диалог Востока и Запада

 

В чем секрет необычайной притягательной силы сочинений Франгиз Ализаде

 

В славной когорте самых талантливых и ярких представителей современной мировой академической музыки одно из почетных мест занимает наша соотечественница - народная артистка Азербайджана, обладатель почетнейшего титула ЮНЕСКО «Артист мира», член-корреспондент НАНА, профессор Франгиз Ализаде.

 

Ее многогранно одаренная личность реализуется в различных ипостасях: композитор-новатор, пианистка-виртуоз, требовательный дирижер, вдумчивый теоретик, опытный педагог, блестящий оратор и собеседник, креативный руководитель интересных проектов и музыкальных фестивалей.

 

Ее имя уже много лет украшает афиши многочисленных престижных фестивалей в Европе и Америке, ее сочинения включают в свою программу прославленные солисты, оркестры и музыкальные коллективы мира. Среди них - Мстислав Ростропович, Иван Монигетти, Йо-Йо-Ма, Девид Герингас, Эвелин Гленни, Элизабет Мозер, Хилари Хан, знаменитые ансамбли - «Кронос» (США), «Аннекс» (Канада), «Танг» (Сингапур), «Амальтея» (Швейцария), Die 12 Cellisten der Berliner Philormoniker (Германия) и многие другие.

 

С огромным успехом в разных городах, на разных континентах проходят авторские концерты Франгиз Ализаде, ее мастер-классы, лекции, увеличивая число поклонников творчества композитора. Широкая музыкальная эрудиция, необъятный общекультурный кругозор, мастерское владение словом - все это неизменно привлекает большую заинтересованную аудиторию, с горячим интересом внимающую наставлениям Мастера. Не случайно, что композитор удостоена диплома и медали Кембриджского биографического центра, включившего ее в список выдающихся интеллектуалов XXI столетия.

 

Традиционно в своем общении с аудиторией Ф.Ализаде неизменно рассказывает о важных культурных событиях, происходящих в Азербайджане, что способствует широкому распространению информации о культуре нашей страны, ее современных реалиях и достижениях. Достойно представляя национальную музыку на мировой арене, она приумножает славу азербайджанской композиторской школы, традиции ее классиков, вносит большой вклад в укрепление контактов с музыкантами зарубежных стран, в культурный диалог Востока и Запада.

 

Текущий год для Франгиз Ализаде юбилейный. Во многих городах мира запланированы многочисленные концерты, посвященные ее обширному и разнообразному творчеству. Что же привлекает исполнителей и слушателей в сочинениях известного композитора? В чем секрет их необычайной притягательной силы? Думается, что он заключен в их особом колорите, основанном на мастерском синтезе мугама с современными средствами композиторского письма. Музыка Ф.Ализаде напоена неисчерпаемым интонационным богатством азербайджанского мугама, который преломляется в ее сочинениях сквозь призму мышления композитора ХХI века. Это создает тот особый эмоционально-художественный феномен, неповторимый магический смысл, который притягивает, завораживает, и раз завладев, уже не отпускает.

 

Слава Франгиз Ализаде на Западе началась еще в далеком 1976 году, во времена СССР, когда единичные авторы имели возможность показать свои произведения за рубежом. Тогда по инициативе Кара Караева она приняла участие в двусторонней встрече советских и итальянских композиторов в Пезаро. Исполнив на фортепиано свою Сонату «Памяти Альбана Берга», она покорила итальянских музыкантов совершенно необычным характером и стилем своего произведения, отражающим новейшие тенденции в технологии композиторского письма.

 

Этапным для Франгиз Ализаде стал и 1979 год, была написана композиция «Габиль саягы» для виолончели и подготовленного рояля. Отныне мугам и мугамность становятся существенной чертой стиля композитора. Написанная как подражание исполнительской манере известного виртуоза-кеманчиста Габиля Алиева, композиция полностью изменила наше представление о звучании виолончели, расширила ее тембровую сущность. Преобразилось и фортепиано: благодаря специальным приемам, впервые использованным в композиторской практике нашей страны, оно звучало то как тар, то имитировало различные ударные инструменты. Именно с этого произведения начались широкая известность и бесконечная череда зарубежных приглашений Ф.Ализаде на европейские музыкальные фестивали.

 

С рождением этого сочинения виолончель становится излюбленным солирующим инструментом Ф.Ализаде, для которого в разные годы были написаны «Метаморфозы», Yanar dağ («Горящая гора»), Aşk havası («Мелодия любви»), Dəniz («Море»), Oyan! («Очнись!»), Dərviş, Концерт для виолончели с оркестром Mərsiyə. Исполняли их в разных уголках планеты всемирно известные Йо-Йо-Ма, И.Монигетти, Ю.Бергер, Д.Герингас, Р.Корруп, М.Барлей. Премьеры этих и многих других произведений Ф.Ализаде для различных камерно-инструментальных составов исполнителей проходили в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Лос-Анжелесе, Париже, Лондоне, Берне, Аугсбурге, Амстердаме, Люцерне, Лиссабоне, Рио-де-Жанейро, Канаде, Анкаре и других городах и странах.

 

Тесные творческие контакты связывали Ф.Ализаде с гением виолончели Мстиславом Ростроповичем. Именно по его заказу для II Международного конкурса виолончелистов имостроповича в Париже (2008) она написала концертную пьесу Oyan! («Очнись!»), ставшую обязательной программой конкурса. А в Баку великий маэстро дирижировал произведением Ф.Ализаде «Посвящение», которое было написано как дань памяти общенационального лидера Гейдара Алиева.

 

Значительное место в творчестве Франгиз Ализаде занимают произведения крупных жанров - балет, опера, оратория. В 1992 году, приняв приглашение Министерства культуры Турции, Ф.Ализаде направляется в герсин. Здесь на нее была возложена ответственная миссия создания балета для церемонии открытия четвертого в Турции театра оперы и балета. Так появляется балет Boş beşik («Пустая колыбель»), созданный в короткий срок на основе турецких народных мелодий по поэме Н.Джумали. В январе 1993 года состоялась премьера балета, после которой он был показан не только в Мерсине, но и в других городах страны.

 

В 2017 году в связи с 600-летием со дня смерти великого азербайджанского поэта и философа Имадеддина Насими Франгиз Ализаде написала балет «Посвящение Насими», премьера которого прошла в Париже, в главном зале штаб-квартиры  ЮНЕСКО в связи с 25-й годовщиной вступления Азербайджана в ЮНЕСКО. Эта вокально-хореографическая постановка ярко и пронзительно представила взыскательным парижским зрителям и ностальгическое томление, и счастливое ликование, и трагическое угасание судьбы гениального поэта.

 

Не меньшие достижения в творчестве Ф.Ализаде связаны с оперным жанром. Одной из вершин творчества композитора является опера «Интизар» (на либретто Наргиз Пашаевой). Идею написания оперы на актуальный современный сюжет Ф.Ализаде подсказал М.Ростропович. Он же предполагал дирижировать ею на премьерном спектакле. Но судьба распорядилась иначе. Опера была впервые поставлена в 2007 году уже после смерти великого музыканта в рамках I Международного фестиваля памяти Ростроповича. Настоящий триумф принесла опере ее вторая постановка в 2010 году в концертном исполнении на сцене Дворца имейдара Алиева. Осуществленная силами международного творческого коллектива (Россия-Австрия-Азербайджан) при поддержке Фонда 

 

Гейдара Алиева опера вылилась в большое событие музыкальной жизни республики, в акт глубокого патриотического звучания. Проблемы, поднятые в этом произведении, отражающем трагические страницы современной истории нашего народа, имеют глубокий этический смысл. А ее символический финал с появлением Всадника на белом коне как образа победы над Злом, стал предвестником той Великой Победы, которую одержала доблестная Азербайджанская армия под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева в 44-х дневной войне.

 

В 2011 году состоялась премьера еще одной оперы Ф.Ализаде - «Ее имя означает море». Созданная по инициативе Houston Grand Opera (США) и там же впервые поставленная, она являет собой уникальный случай заказа сочинения азербайджанскому композитору со стороны американского театра, взявшего на себя все организационные и финансовые вопросы! Либретто оперы, написанное самим композитором, раскрывает романтическую историю любви американской художницы по имени Дениз и азербайджанского ханенде Сеймура. Сюжет и музыка оперы, в исполнении которой приняли участие азербайджанские и американские музыканты, отражают главную тенденцию всего творчества Ф.Ализаде - сближение и диалог культур Востока и Запада.

 

Событием международной значимости стала и премьера в 2017 году такого масштабного произведения, как «Пассион по Насими». Произведения ораториального жанра и до этого встречались в творчестве Ф.Ализаде. Достаточно вспомнить ее ораторию «Песни о Родине» или «Путешествие во времени». Но создание «Пассиона по Насими» заставило говорить о совершенно новом феномене. Это произведение стало ответом на заказ европейской культурной организации Amsterdam Royal Concertgebouw, проводившей проект под названием «Пассионы» (в переводе - «Страсти», «Страдания»), истоки которого восходят к творчеству Баха. В его рамках уже были созданы произведения разных композиторов разных стран, охватывающие различные религии. И когда пришел черед создания «Пассиона» в рамках исламской религии, то эта почетная работа была заказана нашей выдающейся соотечественнице. А в качестве «героя» произведения был избран образ Насими - гениального поэта и философа, ставшего жертвой своей борьбы за гуманистические идеалы.

 

Масштабное произведение для солистов, хора и симфонического оркестра впервые было представлено в Амстердаме в исполнении Королевского симфонического оркестра Голландии под руководством дирижера Мартинса Браббинса. Успех был потрясающим, а некоторое время спустя композитор была удостоена одной из самых престижных мировых наград - Международной премии Фонда Ага Хана (Aga Khan Music Awards).

 

Этот год является юбилейным для композитора Франгиз Ализаде. Ведущие солисты, ансамбли и оркестры мира готовят целый ряд впечатляющих акций, посвященных этому событию.

 

Так, квартет KRONOS объявил о начале в апреле 2022 года фестиваля, посвященного знаковым произведениям своего репертуара, где наряду с музыкой известных американских авторов - Терри Рилая и Филиппа Гласса прозвучит музыка Ф.Ализаде. Помимо Mugam Sayagı в программе фестиваля прозвучат также OASIS и DANCE Ф.Ализаде, уже многие годы украшающие концертную программу американского квартета.

 

В Америке дан старт юбилейным мероприятиям, посвященным Ф.Ализаде. К таким же праздничным мероприятиям готовятся в Англии, Дании, Швейцарии, России, Испании и Турции. Каждый день на почту композитора поступают все новые и новые известия о готовящихся концертах. Помимо исполнения уже известных произведений композитора, намечены три мировые премьеры, из которых две - для большого симфонического оркестра.

 

Сегодня, перелистывая страницы газет и журналов, а также просматривая медийное пространство, мы постоянно встречаемся с сообщениями о том, что произведения Франгиз Ализаде вновь и вновь с большим успехом звучат в программах самых известных фестивалей в разных концах света. Они востребованы и любимы. И это есть высшее счастье, о котором только может мечтать творец.

 

Наталья ДАДАШЕВА,

музыковед,  доктор философии

 по искусствоведению

 

Бакинский рабочий.-2022.- 6 марта.- С.5.