Вмешательство извне неприемлемо

 

Госслужба обратилась к гражданам в связи с историческими памятниками

 

Государственная служба по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджанской Республики обратилась к гражданам относительно исторических памятников.

 

«Охрана, восстановление и консервация расположенных на территории страны историко-культурных памятников, а также донесение их до будущих поколений составляют основу деятельности Госслужбы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры.

 

Время от времени фиксируются факты вмешательства в исторические памятники, расположенные на различных территориях страны. Хотя такие факты выявляются и предотвращаются, в некоторых случаях возникает полное препятствие восстановлению этих памятников.

 

Вмешательство в историко-культурные памятники чаще встречается в горных и лесных территориях, а также в местах с бурной социально-экономической деятельностью.

 

Сообщаем, что вмешательство в историко-культурные памятники порождает юридическую ответственность по соответствующему законодательству.

 

Еще раз просим граждан чутко относиться к образцам культурного наследия, создаваемого нашим народом веками, содействовать передаче будущим поколениям памятников, хранящих в себе нашу национальную идентичность, а также сообщать в Госслужбу о  фактах  вмешательства в историко-культурные памятники», - говорится в обращении Госслужбы.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 6 марта.- С.5.