Тюркское наследие грядущим поколениям

 

В Баку состоялась церемония открытия V Всемирного форума этноспорта

 

5 марта в Баку состоялась церемония открытия V Международного форума этноспорта под девизом «Возрождение традиционных видов спорта», сообщает АЗЕРТАДЖ.

 

В форуме принимают участие министр молодежи и спорта Азербайджана Фарид Гайыбов, председатель Всемирной конфедерации этноспорта Билал Эрдоган, исполнительный директор программы ООН по населенным пунктам Маймунах Мохд Шариф, председатель Организации тюркских государств Багдад Амреев, руководящие лица структур-партнеров, официальные лица государства и правительства, дипломаты, в целом, 140 представителей из 14 стран.

 

Сначала был продемонстрирован видеоролик о развитии видов этноспорта в мире.

 

Выступивший на церемонии открытия министр молодежи и спорта Азербайджана Фарид Гайыбов выразил признательность председателю Всемирной конфедерации этноспорта Билалу Эрдогану за проведение мероприятия в Баку.

 

«Азербайджан имеет богатый опыт по проведению крупномасштабных мероприятий, - подчеркнул министр. - Благодаря вниманию и заботе Азербайджанского государства, в частности Президента  Ильхама Алиева, в нашей стране были проведены I Европейские игры, IV Игры исламской солидарности, XV летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль , соревнования «Формулы-1», чемпионаты мира и Европы, другие престижные турниры. В программу IV Игр исламской солидарности был включен и традиционный национальный вид спорта зорхана, эти соревнования прошли успешно. По конноспортивной игре човган, являющейся национальным видом спорта Азербайджана, проводятся ряд соревнований, в том числе организуются международные турниры. В 2019 году в Гядабее прошел Национальный фестиваль кочевой культуры».

 

Министр отметил, что с 2005 года ежегодно 5 марта отмечается в Азербайджане как День физической культуры и спорта. В этом году в рамках «Недели спорта» в различных регионах нашей страны организуется цикл мероприятий.

 

Председатель Всемирной конфедерации этноспорта Билал Эрдоган выразил удовлетворение проведением в Азербайджане, обладающим древней историей, такого престижного форума. Особо отметив важность пропаганды среди молодого поколения национальных видов спорта, Б.Эрдоган сказал: «На нынешнем форуме мы обсудим прошлое и будущее традиционных видов спорта. 

 

Объединить представителей ряда стран и наций вокруг данной темы является большим успехом. Уважение, солидарность, установление мира имеют особое значение в объединении людей. Всемирная конфедерация этноспорта строит свою работу именно на основе этих ценностей. Надеюсь, что этот форум сыграет роль моста между различными культурами».

 

Б.Эрдоган отметил, что очередной форум пройдет в Турции.

 

Исполнительный директор программы ООН по населенным пунктам Маймуна Мохд Шариф отметила, что ООН придает большое значение сотрудничеству со Всемирной конфедерацией этноспорта и рада этому сотрудничеству: «Как Программа ООН по населенным пунктам мы выступаем за создание инклюзивных, устойчивых, безопасных городов и формирование общин. Все народы, нации имеют право сохранять национальные виды спорта. Потому что все традиционные виды спорта являются богатством мира».

 

Маймуна Мохд Шариф довела до внимания, что ООН и в дальнейшем будет активно сотрудничать со Всемирной конфедерацией этноспорта.

 

Генеральный секретарь Организации тюркских государств Багдад Амреев особо подчеркнул важность повышения массовости видов этноспорта в развитии отношений между различными народами, углублении дружественных связей и сотрудничества. Б.Амреев отметил, что этот форум, а также этноспорт внесут важный вклад в развитие братских связей между тюркскими государствами и народами.

 

* * *

Участники V Международного форума этноспорта под девизом «Возрождение традиционных видов спорта» приняли совместное заявление.

 

Документ подписали министр молодежи и спорта Азербайджана Фарид Гаибов, председатель Всемирной конфедерации этноспорта Билал Эрдоган, министр молодежи и спорта Турции Мехмет Мухаррем Касапоглу, исполнительный директор Программы ООН по населенным пунктам Маймуна Мохд Шариф, министр молодежи и спорта Нигера Секоу Доро Адамоу, генеральный директор Национальной комиссии по физической культуре и спорту Мексики (CONADE) Ана Габриэла Гевара Эспиноза, министр молодежи и спорта Гамбии Бакари Баджие и генеральный секретарь Организации тюркских государств Багдад Амреев.

 

В документе отражены вопросы развития и поддержки традиционных видов спорта на национальном и международном уровнях.

 

Отметим, что на V Всемирном форуме этноспорта будут обсуждены вопросы по распространению видов этноспорта, игровым призам и улучшению мотивации спортсменов, а также пропаганде этноспорта. Организация подобного мероприятия сыграет важную роль в развитии и укреплении богатого и многовекового культурного наследия, обычаев и традиций, культур народов, сформированных в течение столетий, а также национальных видов спорта.

 

Принятие решения о проведении в Баку V Международного форума этноспорта является результатом успешного проведения по сей день нашей страной ряда важных спортивных соревнований и мероприятий. Так, в нашей стране уделяется большое внимание развитию традиционных национальных видов спорта. Это является наглядным показателем высокого внимания Азербайджанского государства о своей истории, обычаях и традициях. Включение човгана - азербайджанской национальной конноспортивной игры в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО является одним из наших больших успехов.

 

Всемирная конфедерация этноспорта с 2016 года ежегодно организует в Стамбуле Фестиваль культуры этноспорта с участием сотен тысяч посетителей из десятков стран мира. На фестивале, проходящем в рамках игр традиционного спорта, различные страны получают возможность продемонстрировать свои культурные и спортивные мероприятия.

 

В 2019 году при поддержке конфедерации с целью сохранения и пропаганды традиций кочевой культуры в Азербайджане в Гядабейском районе прошел Национальный фестиваль кочевой культуры. Главная цель этого фестиваля заключалась в демонстрации богатого и многовекового культурного наследия азербайджанского народа, кочевой культуры, сформированной на протяжении столетий, уникальных образцов культуры и исторических памятников, а также в выявлении туристического потенциала данной территории.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 6 марта.- С.4.