Дружба, проверенная временем

 

В Лос-Анджелесе, где проживают 600 тысяч евреев, было торжественно отмечено 30-летие установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Израилем.

 

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в генеральном консульстве нашей страны в Лос-Анджелесе, на мероприятие, которое состоялось в одном из самых авторитетных религиозных центров американских евреев - синагоге Valley Outreach в Лос-Анджелесе - в качестве основных гостей были приглашены генеральные консулы Азербайджана и Израиля в Лос-Анджелесе Насими Агаев и Гилель Ньюман. На мероприятии с участием более 300 гостей также присутствовали аккредитованные в Лос-Анджелесе генеральные консулы зарубежных стран, руководители местной еврейской общины, религиозные деятели, члены различных выборных органов, а также представители ряда других общин, общественно-политические деятели и журналисты.

 

На открытии мероприятия прозвучали государственные гимны Азербайджана, Израиля и США. Выступивший затем руководитель синагоги, раввин Рон Ли-Паз выразил удовлетворение проведением мероприятия по случаю знаменательного дня. Напомнив о своих визитах в Азербайджан, Ли-Паз подчеркнул, что межрелигиозная толерантность в Азербайджане всегда производила на него большое впечатление. Он отметил, что тесное сотрудничество между Азербайджаном и Израилем являются примерной моделью в современном мире, где существует большая напряженность.

 

Соучредитель и заместитель председателя одной из самых влиятельных еврейских организаций в США и мире - Центра Симона Визенталя, насчитывающей 400 тыс. членов, раввин Абрахам Купер отметил, что впервые посетил Азербайджан в 1972 году, и еще в то время, в отличие от многих мест в СССР, евреи в Азербайджане не подвергались дискриминации. По его словам, модель толерантности и мультикультурализма в нашей стране укрепилась после восстановления независимости. Он отметил, что в этом огромную роль играют неоценимые заслуги и лидерство общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева.

 

Затем генконсулы Азербайджана и Израиля в Лос-Анджелесе Насими Агаев и Гилель Ньюман выступили на дискуссии, проведенной под модераторством раввина Ли-Паза.

 

Генеральный консул Н.Агаев, говоря о богатом наследии толерантности, существующем в нашей стране, подчеркнул, что с древних времен в Азербайджане царят добрые братские связи между всеми народами и религиями, в том числе с еврейской общиной. Дипломат отметил, что эта традиция сыграла важную роль в создании и развитии азербайджано-израильских отношений в современный период. Н.Агаев отметил, что азербайджано-израильские отношения за последние 30 лет, стремительно развиваясь, достигли высокого уровня, и подчеркнул наличие большого потенциала для дальнейшего расширения этого сотрудничества.

 

Генеральный консул Израиля Г.Ньюман, в свою очередь, отметил, что азербайджано-израильское партнерство является прекрасным примером для региональных и глобальных отношений. Он отметил, что это тесное партнерство показывает, что сегодняшние конфликты происходят не между религиями или этническими группами, а между умеренными и радикалами, а Азербайджан и Израиль - умеренные страны, разделяющие общие ценности.

 

После выступлений состоялась сессия в формате «вопроса-ответа». Генеральные консулы ответили на многочисленные вопросы гостей.

 

Затем мероприятие продолжилось художественной частью. Исполнение азербайджанскими музыкантами Эмилем Афрасиябом и Лейлой Бабаевой-Афрасияб совместно с еврейским ансамблем под руководством израильского музыканта Лирана Шалома любимых песен обоих народов было встречено бурными аплодисментами.

 

Короткие видеофрагменты с мероприятия можно посмотреть по следующем линку: https://youtu.be/A22NfA6Y-U8

 

Бакинский рабочий.-2022.- 10 марта.- С.5.