Культурные мосты

 

Очутиться в Европе, не покидая Баку

 

В Ичеришехер, в галерее Art Tower в рамках Фестиваля культурного наследия FantazEU открылась выставка Bridges of Europe («Мосты Европы»).

 

В церемонии открытия экспозиции приняли участие деятели культуры и науки, представители дипломатических миссий, творческой молодежи.

 

Глава представительства Европейского Союза в Азербайджане Петр Михалко в своем выступлении отметил, что Евросоюз и страны-участницы привержены поддержке и сохранению культурного разнообразия. «ЕС стремится поддерживать культурные связи с Азербайджаном. Цель этого фестиваля - развить культурное партнерство между ЕС, Азербайджаном и другими странами. Эта выставка очень важна», - сказал Петр Михалко, отметив большое значение налаживания связей между людьми, в то время, когда в одной из стран Европейского континента идут военные действия.

 

Руководитель Arts Council Azerbaijan, партнера фестиваля, и организатор проекта Дадаш Мамедов отметил, что фестиваль вносит вклад в ознакомление с культурным разнообразием и является важным событием в сфере искусства страны и ее пропаганды на международной арене: «Мы считаем, что как никогда важно строить культурные и образовательные мосты. Мы всегда стремимся строить позитивные отношения, взаимопонимание и доверие между людьми. Мосты служат для соединения людей и их связи друг с другом. Мосты не разделяют взгляды и общие идеалы, а объединяют волю и стремление к прогрессу. Они служат установлению общего идеала развитой и демократической страны, в которой каждый гражданин найдет возможности для лучшей жизни и передового будущего».

 

Куратор проекта Сона Гулиева отметила, что фотовыставка «Мосты Европы» позволяет совершить экскурсию в Европу, не покидая Баку, что является своего рода символическим. Здесь представлены фото европейских мостов, некоторые работы сняты Айдыном Садыховым и Агдес Багирзаде. Также представлены фотографии Худаферинского моста Джебраильского района Азербайджана Рустама Фярмана.

 

Фестиваль FantazEU - продолжение фестиваля культурного наследия «Фантазия», проводимого с 2018 года представительством Европейского Союза в Азербайджане. В этом году он проводится с 1 по 18 марта. Проект призван продемонстрировать связь культурного наследия Европы и Азербайджана, разнообразие европейского культурного наследия.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 12 марта.- С.6.