Сила любви и искусства

 

К 110-летию первой постановки оперы Узеира Гаджибейли «Шах Аббас и Хуршидбану»

 

…И вряд ли в истории музыки найдется такой  по наглядности пример перерастания фольклора  в композиторское творчество.

 

Эволюция эта была настолько последовательна,  органична, что сейчас даже  трудно сказать, с какого  времени самодеятельность и любительство в оперном  искусстве Азербайджана уступили место  профессионализму. Это относится и к творчеству  Гаджибейли, и к игре актеров, и к постановке в целом.

 

В.Виноградов, «Узеир Гаджибейли  и азербайджанская музыка» 

 

 Причина быстрой доступности музыки Узеира Гаджибейли в его глубокой связи с народным творчеством, с его фольклором. Узеир Гаджибейли писал: 

 

«…самые известные композиторы-классики высоко ценили народное творчество и брали за основу своей деятельности. Самые большие памятники мировой музыкальной культуры появились благодаря народным песням и танцам. С другой стороны, сколько ушло в забвение музыкальных произведений, которые были далеки от народного творчества, от широкой аудитории, которой предназначалось».

 

Это не было случайностью: воспитание в семье, его трудолюбие, любовь к чтению, одаренность - это все в детстве, в родном городе Шуша. 

 

Вот как об этом пишет исследователь творчества Узеира Гаджибейли, кандидат педагогических наук, филолог, журналист, узеирбековед Мираббас Асланов в своей книге «Узеир Гаджибейли «Юные годы»: «Засыпая сладкими колыбельными песнями родной матери Ширин ханым, проснувшись, он вновь слышал ласкающий слух баяты. Так рос маленький Узеир, вдохнув теплый воздух Шуши. Материнским молоком впитала Ширин ханым своим детям этичность и просвещенность. Беззаботно протекало детство Узеира; на музыкально-поэтических вечерах Натаван строка за строкой звучали стихи Физули, благозвучие народных мугамов - все это, как губка, втягивал в себя маленький Узеир. Вот именно поэтому Узеир Гаджибейли «с головы до пят» - это поэзия, это музыка».

 

Ни поэзия ли великого классика азербайджанской литературы М.Физули так закралась в сердце подростка Узеира - ему тогда было лет 10-12, - что через 10 лет он напишет свою первую оперу «Лейли и Меджнун»?

 

В статье «От «Лейли и Меджнун» до «Кероглу» Узеир бек пишет: «В качестве музыкального материала я предполагал использовать классические образцы народного творчества - мугамы».

 

Оперой «Лейли и Меджнун» Узеир Гаджибейли внес в азербайджанское музыкальное искусство термин мугамная опера. После ошеломляющего успеха «Лейли и Меджнун» Узеир Гаджибейли продолжает работу над созданием мугамных опер. Так, из-под пера композитора выходят опера «Шейх Санан» (1909), «Рустам и Сохраб» по мотивам поэмы «Шахнамэ» персидского поэта Фирдовси (1910), сразу две оперы - «Шах Аббас и Хуршидбану» и «Асли и Керем» (1912), а в 1915 году последняя мугамная опера «Гарун и Лейла». За исключением последней оперы - «Кероглу», признанным шедевром оперного искусства Азербайджана, и трех оперетт, автором либретто или, как писал Узеир бек, за «разработку драматической канвы», был он сам. В этих произведениях Узеир бек как драматург использовал лирические виды фольклора, составленные стихотворные отрывки, отвечающие по стилю и форме народного творчества. Он использовал эти образцы народного творчества для усиления содержания событий, раскрытия внутреннего мира героев, а также это было его желанием показать идею произведения более ярко, выпукло.

 

Сегодня мы хотим несколько подробнее рассказать о создании 4-й мугамной оперы «Шах Аббас и Хуршидбану», первой постановке которой в марте месяце исполняется 110 лет.

 

Доктор филологических наук, профессор Абдулла Аббасов пишет: «Шах Аббас и Хуршидбану» - это опера, написанная на историческую тему. Художетсвенный материал, взятый из жизни, события и люди, жившие в XVI веке, и сама идея оперы настолько актуальна и интересна, что ее современное звучание является вполне естественным. В идее оперы остро стоят два вопроса: справедливый правитель, честный труд-ремесло» и второе (здесь он цитирует высказывание из газеты «Ени Игбал» от 15 декабря 1915 г. «Шах Аббас и Хуршидбану») - это красивое произведение, описывающее шаха как дальновидного правителя, чья любовь к деревенской девушке, ее ум и проницательность помогли спасти от большой беды и его, и его подчиненных».

 

Шах: - Теперь скажи, моя 

 

Хуршид, только правду,

 

      Тогда в лесу, когда 

 

познакомился с тобой,

 

          Как увидел тебя, 

 

вспыхнул в моей груди

 

            огонь любви к тебе.

 

Скажи, полюбила ли ты меня?

 

Если нет, то свободна.

 

 Хуршид: - Я в тот же час полюбила тебя,

 

      И сегодня, мой шах, 

 

любовь моя

 

      привела к Вашему порогу.

 

Узеир Гаджибейли

 

Итак, либретто и музыка оперы готовы. Работал над ними Узеир бек с сентября 1911-го по февраль 1912 года.

 

Как пишут исследователи творчества композитора  Н.Алекперова и В.Заболотских, «Музыка писалась в основном вечерами, иногда даже в ночные часы, но дело продвигалось довольно быстро благодаря огромной увлеченности сюжетом, с одной стороны - сказочно-возвышенным и трогательным, с другой - высокогуманистическим, пронизанным идеями социальной справедливости».

 

Теперь оставалось самое «малое» - получить добро на разрешение оперы к постановке от Цензорного комитета Кавказа.

 

Кандидат исторических наук, театровед А.Г.Сарабский в своей книге «Возникновение и развитие Азербайджанского музыкального театра» знакомит с документом, полученным из ЦГА Грузии: «На просмотр вверенного мне комитета представлена пьеса на татарском языке под заглавием «Шах Аббас и Хуршид Бану», опера в 4 д. и 6-ти карт. либретто и музыка Узеир бека Гаджибейли». Письмо датировано 24 февраля 1912 года. Ответ был получен 3 марта 1912 года, где говорилось, что «наместник разрешил представление ее на сценах Кавказского края».

 

Как отмечают музыковеды, композитор тщательно подбирал мугамы в соответствии с образно-эмоциональным содержанием каждой сцены. Говоря о мугамах, Узеир бек писал: 

 

«…когда звучит «Раст», - это мужество и бодрость; «Шур» - это веселое, лирическое состояние; «Сегях» - это чувство любви; «Шуштер» - это печаль, грусть; «Чахаргях» - это тревога, волнение; «Баяты-Шираз» - это напряженность; «Хумаюн» - это еще более глубокая печаль».

 

Аналитик творчества Узеир бека А.Аббасов пишет: «В опере все слова и музыкальные отрывки связаны между собой, звучат в едином ритме, создавая единство гармонии слов и музыки».

 

Премьера оперы состоялась 10 марта 1912 года в театре-цирке брикитиных. Режиссер Г.Араблинский, дирижер М.Магомаев, главные партии исполняли: шах Аббас - Г.Сарабский, Хуршидбану - А.Агдамский, визирь - М.Мамедов, повар - Меставер - М.Терегулов.

 

Рецензия на первую постановку оперы была опубликована в газете «Каспiй» от 13 марта 1912 г. В ней говорилось: «Исполнение было удовлетворительное. Выделились только Сарабский в роли Шах Аббаса и Терегулов в роли повара». Судя по рецензии, опера не имела успеха. 

 

Вот что пишет по этому поводу театровед А.Г.Сарабский: «Изучение истории дальнейших постановок говорит об обратном. По-видимому, создаваемое вокруг оперы общественное мнение отражало политику «Ниджата», стремившегося таким путем заставить Узеира Гаджибейли за бесценок уступить право на нее обществу «Ниджат». И приводит причину первой неудачной постановки оперы: «Спешка с подготовкой, определенная незавершенность музыкально-сценических образов, неслаженность ансамбля и осуществление на сцене театра-цирка брикитиных, не приспособленной к театральным постановкам».

 

Итак, 9 апреля 1912 года опера «Шах Аббас и Хуршидбану» была поставлена во второй раз в Театре Тагиева. На этот раз рецензенты отмечали успех постановки оперы. «Театр был переполнен зрителями. Особый восторг и овации у публики вызвали отдельные арии, в основу которых положены знаменитые азербайджанские мотивы под аккомпанемент тара и кеманчи. Все исполнители имели шумный успех. Зрители с замиранием сердца следили за всеми перипетиями «хождения в народ Шах Аббаса» (газета «Баку», 11 апреля 1912 г.). 

 

Высокая оценка была дана и игре актеров.

 

Так, роль Шах Аббаса Г.Сарабский исполнил лучше, чем в прошлый раз. Еще более облагораживало его игру богатство его одеяния. Роль Хуршидбану Агдамский довел до конца без каких либо серьезных недостатков. Роль повара Меставера прекрасно исполнил Терегулов.  

 

«Я не ошибусь, - писал рецензент газеты «Игбал» 11 апреля 1912 г., - если скажу, что эта роль скроена «специально по росту» Терегулова».

 

Не потому ли для своего бенефиса М.Х.Терегулов выбрал роль повара Меставара? В программе, хранящейся в фонде Дома-музея Узеир бека Гаджибейли, читаем: «гаку. Театр Г.З.Тагиева. Мусульманское просветительское общество «Ниджат». Оперной труппой О-ва «Ниджат» в бенефис артиста М.Х.Терегулова представлена будет в пятницу 5 апреля 1913 года «Шах Аббас и Хуршидбану» опера, сочинение и музыка У. - б. Гаджибека».

 

Опера на сцене Азербайджанского театра ставилась до конца 30-х годов. 

 

Пройдут годы, и на сцене появятся новые Шах Аббасы, Хуршидбану, визири, повара Меставры и другие, но мы всегда с уважением и признательностью будем помнить первых исполнителей, принявших активное участие вместе с композитором, режиссером, дирижером в зарождении и развитии Оперного театра Азербайджана.

 

Вместо эпилога

 

Идеализируя образ Шаха Аббаса, разве Узеир Гаджибейли не знал, каким в действительности был он на самом деле? Знал. Шах Аббас, как и все правители, был деспотичным, смотрел на свой народ сверху вниз. Однако, идеализируя образ Шаха, композитор сделал его сказочным. Почему? 

 

В опере Узеир Гаджибейли в очень простой и доступной форме выразил свою мысль и желание, каким должен быть руководитель страны, и то, как он должен руководить народом, исполняя его нужды. К понятию народ и руководитель Узеир Гаджибейли  подошел с демократической позиции. А самое главное, когда писалась опера, народу нужен был такой предводитель, который бы говорил с ним на одном языке, думал о нем, знал его нужды и чаяния. И Узеир Гаджибейли выбрал Шаха Аббаса главным героем оперы, решая вопрос: народ и власть, родина и гражданский долг, любовь и понятие человечности.

 

В основном печать ХХ века дала высокую оценку опере «Шах Аббас и Хуршидбану». Отмечалось, что после «Лейли и Меджнуна» Узеир Гаджибейли большую славу принесла опера «Шах Аббас и Хуршидбану».

 

Тамилла ХУДАВЕРДИЕВА 

 

Бакинский рабочий.-2022.- 12 марта.- С.5.