Он вернулся на родную землю - навсегда!

 

Памяти Рустама Ибрагимбекова

 

Одна из наших последних фотографий с Рустамом снята  в прошлом году на берегу моря, в день рождения  его супруги Шохрат ханым 

 

Не стало Рустама. Горько писать эту фразу. В течение 60 лет Рустам был моим близким другом. Даже среди очень близких друзей порой бывают недомолвки, недопонимания. В течение долгих шестидесяти лет у меня с Рустамом никогда не было ни малейших размолвок. 

                                                                                 АНАР

 

Самой большой ошибкой его жизни было кратковременное вовлечение в политику. Я это говорил ему самому, и он соглашался. 

 

Я не знаю, долгая жизнь - это благо или боль. Конечно, само существование - дар судьбы, но потери в течение длительной жизни близких и друзей - нестерпимая боль. Я также, право, не знаю, иметь много друзей - это счастье или горе. Естественно, дружить с яркими, интересными людьми - большая радость, но безвременная потеря их (а потери безвременны в любом возрасте) - великая скорьб. 

 

Одних друзей уводит смерть, других - жизнь. Рустама увела смерть. Так же, как в разные годы увела Юсифа и Вагифа Самедоглу, Араза Дадашзаде, Эмина Сабитоглу, Фикрета Годжа, Максуда Ибрагимбекова, Тогрула Нариманбекова, Эльчина Асланова, Фуада Сеидзаде, Расима Алиева, Расима Оджагова, Арифа Бабаева, Эльдара Кулиева, Гасана Турабова, Васифа Адыгезалова, Вагифа Ибрагимоглу, Рафига Гусейнова. Здесь я называю только людей искусства. Мрачный мартиролог светлых имен. 

 

Для меня теперь  посещение Аллеи почетного захоронения - это путешествие в Прошлое, в мир воспоминаний. 

 

Рустам был истинно современным художником, человеком ХХ и ХХI веков! Но порой мне казалось, что он рыцарь из средних веков - по чувству чести, по достойному поведению, по верности в дружбе. В сложную пору моей общественной жизни он безоговорочно поддержал меня. Когда же из-за одного неверного выражения на него накинулась свора писак справа и слева, я написал статью в его защиту и заявил, что всегда останусь в Союзе, которым руководит он. 

 

Еще в советское время слишком ретивые ортодоксальные критики обвиняли его в очернении нашей светлой и прекрасной жизни. Тогда его защитил, а позже его новые произведения высоко оценил великий Гейдар Алиев. А когда уже в наши дни всесильные, а ныне полузабытые бывшие чиновники высокого ранга попытались расправиться с ним, его уберегли Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан ханым Алиева. 

 

Люди, которые не сделали для нашей Родины и толики того, что сделал Рустам, обвиняли в антипатриотизме его, народного писателя Азербайджана, всемирно известного кинематографиста, выдающегося драматурга, создавшего свой театр «Ибрус», удостоенного престижных международных наград и премий, народного депутата СССР, который на враждебных нам съездах в Москве и в проармянской Франции, на каналах парижского телевидения выступал с правдой о событиях в Нагорном Карабахе. 

 

Как хорошо, что Время расставляет справедливые оценки, уточняет - Кто есть Кто. 

 

Смерть - удел каждого, но создатель бессмертных произведений в прозе, кино и театре всегда будет в числе вечно живых. 

 

Рустам Ибрагимбеков, как и Кара Караев, Таир Салахов, Муслим Магомаев, долго жил и работал в Москве. И все они вернулись на родную землю - навсегда!

 

Прощай Рустам, друг, брат.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 15 марта.- С.5.