Сохранение культурного наследия в цифровую эпоху

 

Президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева выступила на втором Дипломатическом форуме в Анталье

 

Президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева, принимающая участие во втором Дипломатическом форуме в Анталье, выступила на панельной конференции «Сохранение культурного наследия в цифровую эпоху», прошедшей в рамках форума.

 

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Международном фонде тюркской культуры и наследия, в своем выступлении Гюнай Эфендиева поблагодарила организаторов форума за проведение мероприятия на высоком уровне, где собрались лидеры и специалисты из разных стран мира. Президент Фонда подчеркнула, что форум оказывает важное влияние на дипломатическую и политическую среду: «Несмотря на серьезные события во многих уголках мира, присутствие здесь стольких людей еще раз подтверждает это, поскольку данная платформа является важным аспектом для развития дипломатических отношений и в направлении решения критических вопросов, с которыми мы сталкиваемся сегодня».

 

Отметив, что культура с древних времен является основным фактором защиты, воспитания и развития цивилизации, Гюнай Эфендиева сказала: «Сегодня очень важно совершенствовать общие знания об истории мировой культуры, становлении человечества, мирном сосуществовании, о роли взаимной толерантности как условия для сотрудничества и устойчивого развития. Этот вызов особенно актуален и выходит на первый план в сегодняшней быстро меняющейся действительности, когда каждая культура со своей уникальной системой традиций переживает духовный кризис и происходит трансформация ценностей. Сегодня все народы осознают хрупкость нашего мира и стремятся сохранить культуру и историю человечества для будущих поколений».

 

Говоря о значимости цифровых технологий в этом направлении, президент Фонда сказала: «Цифровые технологии дают возможность защищать и продвигать историю человечества. Благодаря этому сегодня люди могут познакомиться с культурным наследием различных народов. Возможности, которые нам создают технологии, предоставляют нашим культурам стремительно преодолевать границы. Любая музыка, кино, театр или другие медиа распространяются по всему миру в течение нескольких секунд. В странах - членах Международного фонда тюркской культуры и наследия также уделяется особое внимание сохранению и передаче культурного наследия будущим поколениям».

 

Говоря о широкомасштабных проектах, реализуемых Фондом Гейдара Алиева в области защиты культурного наследия, Гюнай Эфендиева рассказала об особой деятельности Фонда по цифровизации: «Влияние технологического прогресса можно наглядно увидеть в деятельности Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого Первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой и добившегося больших успехов в области оцифровки мирового культурного наследия. Примером этого является создание онлайн-библиотек, виртуальных музеев, где демонстрируются значимые для всемирного наследия произведения. Одной из важнейших работ Фонда Гейдара Алиева в настоящее время является восстановление и возрождение памятников культуры, разрушенных и оскверненных на протяжении почти 30 лет за время оккупации Карабаха, являющегося неотъемлемой частью Азербайджана».

 

Проинформировав о деятельности Международного фонда тюркской культуры и наследия, Гюнай Эфендиева подчеркнула важность технологических достижений в работе организации, проведении мероприятий, увековечивании памяти великих личностей тюркского мира и продвижении их наследия по всему миру: «Пандемия COVID-19 внесла серьезные изменения в нашу повседневную жизнь. В карантинном режиме мы должны были найти новые способы общения и действий. Возможно, в эту эпоху цифровизация спасла нас от одиночества, потому что образование, социализация, работа и жизнь в целом были переведены в онлайн-режим. В связи с этим Фонду также пришлось адаптироваться к меняющейся среде, реализуя проекты с использованием инновационных инструментов и платформ. С целью ознакомления школьников с многовековой историей наших предков мы организовали «Неделю музеев Тюркского мира». За это время школьники из различных стран участвовали в виртуальных экскурсиях по музеям Азербайджана, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Венгрии. Мы объявили онлайн-конкурсы рисунков и эссе среди детей и студентов на тему «Защитим наш мир: традиции и обычаи тюркского мира».  Этот проект продемонстрировал большой творческий потенциал детей и молодежи не только из тюркских государств, но и из разных стран мира. В прошлом году мы отмечали 880-летний юбилей великого поэта  Азербайджана Низами Гянджеви, внесшего значительный вклад в Тюркскую и мировую литературу. В исполнении созданного Фондом Камерного оркестра «Деде Горгуд» состоялись концерты с исполнениями музыкальных произведений, написанных на стихи Низами, были изданы книги в различных странах, проведены онлайн-конференции и другие мероприятия, посвященные жизни и творчеству поэта. В то же время на 7-й Бакинской международной книжной выставке мы представили электронную версию книги Низами Гянджеви «Семь красавиц». Это дало возможность широкой аудитории ознакомиться с содержанием книги. Это лишь малая часть реализуемых нами проектов в этой сфере».

 

Гюнай Эфендиева подчеркнула, что представителям международных организаций необходимо способствовать сохранению, изучению, пропаганде и передаче будущим поколениям культурного наследия, созданию дружеских отношений между различными культурами, взаимодействию с другими цивилизациями, проведению параллелей и нахождению общих точек соприкосновения.

 

На панели также выступили заместитель министра иностранных дел и сотрудничества Намибии Дженелли Матунду, бывший премьер-министр Болгарии Симеон Сакскобургготский, заместитель генерального секретаря Организации тюркских государств Омар Коджаман, президент Всемирного совета арамеи Джони Мессо.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 15 марта.- С.4.