Беседы о Шуше

 

Минкультуры инициировало новый проект о культурной столице

 

15 марта в Международном центре мугама состоялась презентация проекта Shusha talks («Беседы о Шуше»), организованная и инициированная Министерством культуры, сообщает пресс-служба ведомства.

 

Основной целью проекта является изучение взглядов деятелей культуры на возрождение Карабаха.

 

О проекте рассказала начальник управления СМИ и коммуникаций Министерства культуры Марьям Гафарзаде. В частности, она сообщила, что в рамках проекта будут проведены встречи и обмен мнениями с общественными деятелями, деятелями культуры и искусства, блогерами и представителями творческой индустрии с целью расширения сотрудничества с министерством в связи с «Годом города Шуша».

 

Министр культуры Анар Керимов сообщил, что проект «Беседы о Шуше» посвящен «Году города Шуша». «Сегодня мы запускаем важный проект. Он посвящен объявлению этого года «Годом города Шуша» соответствующим указом Президента Ильхама Алиева. Во всех наших мероприятиях мы должны пропагандировать Шушу. В этом году исполняется 270 лет со дня основания города Шуша. Значение города Шуша заключается не только в его истории, но и в том, что он является колыбелью азербайджанской культуры. Важно продвигать значение города Шуша во всех проектах министерства как в Азербайджане, так и на международном уровне, - подчеркнул министр и призвал всех принять активное участие в общественном обсуждении проекта. - Отныне встречи на эту тему будут проводиться ежемесячно. Это только начало. Мы будем проводить обсуждения в течение года. В зависимости от успеха проекта мы планируем продолжить его и в последующие годы. Здесь очень важно участие гражданского общества».

 

Министр подчеркнул, что следующий этап обсуждений планируется провести в Шуше.

 

Выступившая на презентации художник-модельер, доцент Государственного университета культуры и искусств, заслуженный деятель искусств Фахрия Халафова выразила уверенность, что проект Shusha talks вызовет большой интерес у деятелей искусства: «К участию в проекте будут приглашены представители творческой индустрии», - сказала она, добавив, что многим творческим людям это придаст большой стимул.

 

В свою очередь всемирно известный фотограф Реза Дегати выразил желание создать в городе Шуша фотошколу: «Город Шуша представляет для меня большой интерес как для фотографа, историка и архитектора. Шуша - культурная столица Азербайджана. Я очень хотел бы создать в Шуше фотошколу. Ведь фотография имеет большие возможности, с ее помощью можно поддерживать связь с миром, доносить информацию».

 

Кстати, член Союза писателей Азербайджана, поэтесса, пианистка Захра Бадалбейли пишет книгу о жизни известной азербайджанской поэтессы, дочери последнего карабахского хана Мехтигули хана Хуршидбану Натаван, о чем она сообщила в ходе презентации проекта Shusha talks.

 

«Я пишу книгу о жизни Хуршидбану Натаван на английском языке. На данный момент пройдена половина пути. Мечтаю о том, чтобы следующим шагом после книги стал сценарий, который ляжет в основу фильма», - сказала З.Бадалбейли.

 

Профессор Азербайджанской национальной консерватории, народный артист Мансум Ибрагимов сказал, что очень хотел бы, чтобы и в Шуше был такой же прекрасный Центр мугама, как и в Баку. «Шуша - колыбель мугама. И думаю, в городе Шуша должен быть Центр мугама, большой культурный центр, чтобы демонстрировались оперные спектакли, проводились большие концертные программы, - отметил Мансум Ибрагимов, напомнив, что в свое время по инициативе выдающегося азербайджанского композитора Сулеймана Алескерова в городе Шуша был создан филиал консерватории (сейчас - Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли). - Думаю, мы должны вновь возродить его».

 

 Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 16 марта.- С.8.