В последний путь

 

Рустам Ибрагимбеков похоронен на первой Аллее почетного захоронения

 

16 марта в Киноцентре «Низами» состоялась церемония прощания с выдающимся представителем современной азербайджанской литературы и киноискусства, известным прозаиком, драматургом, сценаристом и режиссером, персональным пенсионером Президента Азербайджанской Республики, лауреатом государственных премий, заслуженным деятелем искусств, народным писателем Рустамом Ибрагимбековым.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии прощания приняли участие известные деятели науки и культуры, представители интеллигенции, общественности.

 

К гробу были возложены венки от имени Президента и Первого вице-президента Азербайджанской Республики.

 

Вокруг гроба были разложены венки от имени различных организаций и коллективов.

 

Коллеги, друзья, студенты Рустама Ибрагимбекова, известные деятели культуры друг за другом приходили в Киноцентр «Низами» для того, чтобы отдать последний долг выдающемуся представителю азербайджанской литературы и киноискусства, прекрасному человеку.

 

Выступивший на церемонии прощания секретарь Союза писателей Азербайджана, народный писатель Чингиз Абдуллаев рассказал о творчестве и человеческих качествах Рустама Ибрагимбекова.

 

Он отметил, что Рустам Ибрагимбеков был легендой не только нашей литературы, но и национального кино. «Мы провожаем в последний путь великую личность - Рустама Ибрагимбекова. Он - единственная личность в мире, удостоенная наград шести государств. Вспоминаю, как в 1990 году Рустам Ибрагимбеков попросил у меня десять экземпляров книги «Черный Январь». Он хотел показать страшные фотографии из книги общественности Франции и США. Когда его предупредили о невозможности провести книгу через границу, он ответил, что его не будут проверять, поскольку он депутат СССР. Сегодня нам приходят письма из США, Франции, Германии, а также России и Украины, и мы понимаем, какого великого человека мы потеряли».

 

Отметив, что кончина Рустама Ибрагимбекова является тяжелейшей утратой для Азербайджана, министр культуры Анар Керимов сказал, что наша страна переживает сегодня один из горестных дней. «Рустам Ибрагимбеков 60 лет служил азербайджанской культуре. Ему принадлежат исключительные заслуги в обогащении нашей культуры и искусства, вступления на качественно новый этап и признании в мире. По его произведениям созданы прекрасные фильмы, золотыми буквами вписанные в летопись азербайджанской культуры».

 

Министр подчеркнул, что фильмы, снятые на основе сценариев Рустама Ибрагимбекова, были удостоены всемирно известных наград. Его деятельность не ограничивалась только кино, по его произведениям были поставлены сотни спектаклей. Это свидетельствует о многосторонности его творчества. Созданные им новые образы и стили будут вечно жить в сердцах азербайджанского народа.

 

Посол Российской Федерации в нашей стране Михаил Бочарников отметил, что Рустам Ибрагимбеков был человеком, обладавшим большим талантом, оставившим после себя яркий след: «Рустам Ибрагимбеков был деятелем кино, писателем, режиссером. Он внес вклад в развитие взаимных связей между культурами Азербайджана и России. Сегодня мы выражаем почтение памяти Рустама Ибрагимбекова. С чувством глубокой скорби и болью в сердце провожаем в последний путь этого великого человека».

 

Председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар поделился воспоминаниями о покойном мастере, отметил, что он был достойным сыном своей Родины: «Азербайджан потерял великого сына. Я потерял человека, с которым дружил 60 лет. Мне очень тяжело. Рустам был сыном XX и XXI веков. Мне кажется, что он был и средневековым рыцарем: по культуре, смелости, гордости и нравственности... Он любил Родину, всегда интересовался своей страной, был в курсе всех событий, происходивших в Азербайджане. Хотя он проживал за пределами своей страны, его сердце всегда билось в унисон с Родиной. Память о нем, его произведения будут жить вечно. Однако мы должны продолжить созданное им. Необходимо продолжить деятельность созданного и любимого им театра «Ибрус».

 

Председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов отметив, что каждое посещение Рустамом Ибрагимбековым Баку воспринималось, как радостное событие для культуры нашей страны: «Мы собирались, разговаривали, это было большим счастьем для нас».

 

Ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист Фархад Бадалбейли отметил, что каждое слово и действие покойного мастера имело философский смысл: «У него была собственная позиция как в музыке, так и в политике, и в кино. Он был мужественным человеком, хорошим другом».

 

Фуад Ибрагимбеков выразил признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой за уважение и почтение к памяти его отца.

 

После завершения церемонии прощания были прочитаны молитвы за упокой души выдающегося писателя, гроб с телом покойного был отправлен в последний путь.

 

Покойный был предан земле на первой Аллее почетного захоронения.

 

Allah rəhmət eləsin!

 

Бакинский рабочий.-2022.- 17 марта.- С.5.