Праздник с древней историей

 

Шведский сайт опубликовал статью  о традициях Новруз байрамы

 

Шведский сайт рассказал своим читателям про традиции празднования Новруза в Азербайджане, сообщает АЗЕРТАДЖ.

 

В статье, опубликованной на сайте Cawamedia под заголовком «Новруз», отмечается важное место данного праздника, имеющего тысячелетнюю историю, в жизни общества современного Азербайджана.

 

«Новруз как в Азербайджане, так и в некоторых других мусульманских странах, является традиционным праздником, символизирующим приход весны. Подготовка к нему, согласно обычаям, начинается еще за месяц. Каждый вторник люди отмечают день одной из четырех стихий - воды, огня, земли и ветра. Люди собираются, сажают деревья, шьют новые платья, красят куриные яйца и пекут национальные сладости, такую как шекербура, пахлава, шоргогал и др.

 

Как дань уважения доисламской зороастрийской вере, в эти дни люди прыгают над кострами каждый вторник, в течение четырех недель до праздника люди ходят в гости, зажигают свечи. Накануне праздника посещают кладбища и ухаживают за могилами родственников», - отмечается в статье.

 

Автор публикации, говоря о семейных ценностях Новруза, рассказывает и про другие церемонии, различные поверья, праздничные гуляния и мероприятия, продолжающиеся целую неделю и производящие впечатление своими масштабами и уникальными элементами.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 19 марта.- С.4.