Весна идет - весне дорогу!

 

Баку готов к встрече любимого праздника

 

20 марта в день весеннего равноденствия в Азербайджане отметят Новруз байрамы - самый древний и красивый праздник страны.

 

Праздничными иллюминациями украшены центральные улицы Баку. На Новруз принято красить яйца. Украшающие главные площади столицы огромные инсталляции в виде яиц привлекают внимание нанесенными на них миниатюрами.

 

Бакинский бульвар станет одним из центральных мест проведения народных гуляний. В приморском парке гостей встретят фольклорные персонажи, символизирующие Новруз - Бахар гызы (Девушка-Весна), а также Кечал и Кеса. Эти двое веселых персонажей собирают вокруг себя толпу, поют песни, танцуют, корчат прохожим рожи, вечно спорят друг с другом.

 

На одной из площадок бульвара уже установлен перевязанный красной лентой семени из проросшей пшеницы. Семени является символом жизни и плодородия, олицетворяющим пробуждение природы.

 

Праздничное представление также пройдет в Государственном историко-архитектурном заповеднике «Ичеришехер».

 

Как сообщили в Управлении государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», мероприятие начнется 19 марта в 17.00 по бакинскому времени музыкальной программой и огненным шоу. Здесь, у подножья Девичьей башни установили еще одну красочную инсталляцию семени. Сегодня, в 19.30 рядом с этим историческим памятником зажгут традиционный костер Новруза - тонгал. По традиции считается, что прыжки через огонь обновляют человека и дарят ему здоровье.

 

Затем праздничное шествие продолжится танцем яллы и живой музыкой.

 

В парке Гейдара Алиева в Низаминском районе 19 марта в 19.00 состоится концерт, который завершится салютом.

 

Мероприятия также пройдут на Площади фонтанов.

 

Каждый район будет организовывать выступления в определенные дни праздника.

 

Добавим, что накануне в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже по инициативе постоянных представительств Азербайджана, Афганистана, Турции, Ирана, Индии, Ирака, Казахстана, Пакистана, Таджикистана и Туркменистана торжественно отметили Новруз байрамы.

 

  Бакинский рабочий.-2022.- 19 марта.- С.4.