Сплав поколений

 

Очередной концерт учащихся школы-студии, посвященный 100-летию БМА

 

В Большом зале Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли (БМА) состоялся очередной концерт учащихся Средней специальной музыкальной школы-студии, посвященный 100-летию БМА.

 

Как дань уважения юбилею родного учреждения, в подготовке участников концерта наряду с педагогами школы-студии приняли участие и студенты-практиканты БМА. Таким образом, концерт явился наглядным примером единства и взаимосвязи школы-студии c профилирующими кафедрами фортепианного и оркестрового факультетов БМА.

 

В школе-студии огромное внимание уделяется проблеме гармоничного комплексного воспитания подрастающего поколения. Для развития и формирования молодых музыкантов здесь периодически проводятся интересные мероприятия. В частности, международные и республиканские детские музыкальные фестивали, конкурсы, конференции, организованные школой-студией, выявляют высокий творческий потенциал нашей молодежи. Среди часто проводимых мероприятий можно отметить также концерты.

 

Программа нынешнего концерта была разнообразна как в жанровом отношении, так и в выборе представленных музыкальных дисциплин - фортепиано, скрипка, виолончель, флейта, саксофон, маримба, сольное и хоровое пение. В программу вечера вошли произведения азербайджанских композиторов - Т.Кулиева, Ниязи, А.Мустафазаде, а также зарубежных авторов - И.С.Баха, Й.Гайдна, Л.Бетховена, К.Черни, Р.Шумана, 

 

Ф.Шопена, Ж.Обера, М.Балакирева, С.Рахманинова, Б.Годара, Э.Куртиса и др.

 

Среди участников концерта лауреаты и дипломанты многочисленных республиканских и международных конкурсов - пианисты Марьям Кадымова, Сакина Зейналова, Заррин Шукюр, Давуд Агалар, Алиханалигейдар Мирзазаде, Шахла Юсибова, Гусейн Бадалбейли, скрипач Юсуф Мамедли, виолончелист Абулфариз Мамедзаде, исполнитель на ударных инструментах Мухаммедали Ибрагимов, вокалист Теймур Кязимов.

 

Надо подчеркнуть, что юные музыканты, не получившие еще звания лауреатов и дипломантов, тоже не отставали от своих сверстников. Среди них выделяются талантливые ученики - Гусейн Гулиев и Солмаз Алиева (фортепиано), Амиргусейн Алишанлы (скрипка), Нурай Абдуллалы и Лейла Мирзоева (флейта), Иса Калантаров (саксофон), Зия Гусейнов (маримба), Гюльнара Салманова (вокал).

 

Помимо сольных выступлений, в концертной программе прозвучал также дуэт учеников Юсуфа Мамедли (скрипка) и Давуда Агалар (фортепиано), в исполнении которых были представлены Вариации на тему Беллини Шарля Данкля.

 

Конечно же, для детей, их родителей и педагогов каждое очередное концертное выступление (к тому же в Большом зале БМА) - это определенный переходный этап в становлении их личности как профессиональных музыкантов, а также в преодолении страха перед большой сценой и широкой аудиторией. Дети после выступлений на концертах воодушевляются и получают большой стимул для дальнейшего развития.

 

В подготовке детей приняли участие заслуженные учителя республики Айша Алиева и Наргиз Мансурова, доценты Гюльнара Гулиева и Медина Туаева, доктора философии по искусствоведению Севда Мамедова и Таира Мустафаева, Диляра Салаева, Нармина Аливердизаде, Офелия Ахундова, Нурана Зейналова, Фируз Гусейнов, Айхан Гафаров, Гудрет Гасанзаде и лауреат международных конкурсов Фаган Гасанлы. В качестве ассистентской практики им помогали студенты-практиканты, среди которых некоторые выступали на концерте и как концертмейстеры - Нигяр Гусейнзаде, Нурай Бабаева, Гюльнар Агаева, Захра Рамазанлы, Сакина Кулиева. Особенно подчеркнем роль выпускницы школы-студии, лауреата международных конкурсов, Президентской стипендиатки Вюсали Бабаевой, которая активно участвует в мероприятиях родной для нее школы-студии. Опытный концертмейстер БМА Диляра Керимова постоянно, на всех концертах поддерживает яркого талантливого ученика школы-студии, лауреата международных конкурсов Теймура Кязимова во всех его творческих начинаниях. И на этом концерте Диляра ханым на высоком профессиональном уровне аккомпанировала Теймуру, выступлением которого торжественно завершился концерт. Каждый старался внести свою лепту в общее дело. И итог только радовал.

 

Надо подчеркнуть, что этот концерт - яркий пример, показавший не только школьную работу, но и студийную деятельность школы-студии БМА.

 

Айтен ИБРАГИМОВА,

доктор философии  по искусствоведению,

ведущий научный сотрудник  школы-студии БМА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 29 марта.- С.8.