Залитые солнцем картины

 

Наргиз Гулиева: Я пишу в стиле, близком к импрессионизму, а это всегда передача эмоций через мазки

 

Таинственный и загадочный, красивый и непонятный, притягательный, безграничный и яркий мир живописи… Ему посвящают себя люди, для которых становится жизненной целью и потребностью не только изобразить красоту человеческой души, природы или совершенно нематериальных и неосязаемых вещей, как, например, вдохновение, полет мыслей или сострадание, но и вскрыть их внутренний смысл или противоречие, послужившие мощным импульсом к творчеству и напряженной работе мысли.

 

Меня всегда занимала мысль о том, как же становятся художниками, что заставляет человека взяться за кисть, краски или карандаш и перенести на бумагу или холст увиденное, прочувствованное, пережитое… Наверное, в основе этого все-таки кроется осознанное желание поделиться с людьми тем, что так взволновало, сделало счастливым и послужило толчком к серьезным поискам своего «я» через интеллектуально и творчески насыщенную композицию, выстраиваемую посредством смешения красок и нахождения неуловимых оттенков цветов, каждый нюанс которых символизирует особое состояние души и видение автора. 

 

Однако одного только самовыражения в живописи недостаточно, поскольку изобразительное искусство и работа художника всегда находятся в поле зрения публики. Диалог между автором и зрителем неизбежен, именно за этими непредсказуемыми впечатлениями мы и ходим на выставки, ведь в каждом человеке живет искра творчества, из которой может возгореться пламя при виде какой-либо картины, вызвать бурю эмоций в душе, дать ход полету фантазии и мыслей. Наконец, она способна заставить человека самому взяться за кисть и создать нечто, по глубине и внутренней насыщенности превосходящее то, что послужило неожиданно случайным импульсом, и здесь совершенно неважно, сочтут тебя через многие годы корифеем или нет. 

 

Эти мысли посетили меня, когда я знакомилась с работами Наргиз Гулиевой - члена Союза художников Азербайджана, непременной участницы многих республиканских и международных, как групповых, так и персональных, выставок и конкурсов, лауреата фестивалей изобразительного искусства, учредителя и основателя Студии детского творчества «Наргиз Арт Студия». Она - активный участник социальных проектов, посвященных памяти жертв трагедии в Ходжалы, мультикультурализму в Азербайджане, теме «Защита озонового слоя» и др.

 

Сказать, что одним из основных и неоспоримых достоинств работ Наргиз ханым является их наполненность солнечным светом и позитивом, значит, ничего не сказать. Но это качество представляется мне одним из важных и основополагающих качеств ее живописных работ, которые оставляют очень светлое и не отягощенное ничем чувство красоты, подкрепленное профессиональным мастерством и утонченностью художнического видения. Неважно, куда художник бросил свой мимолетный, но глубокий и цепкий взгляд, - на узкую, мощенную булыжником улочку Ичеришехер, где родилась и выросла Наргиз, или буйство цветов в вазах, на кустах или в руках женщины, хрупкость и красота которой так гармонирует и сочетается с ними. Это могут быть лодки у причала на зеркальной глади моря, навевающие романтику морских далей, или вид города с птичьего полета, или женщин разных стран в национальных костюмах, каждая деталь которых проработана с особой тщательностью и утонченностью. Их всех объединяет животворное тепло солнечного света, прохлада теней и желание автора поделиться этой красотой и любовью ко всему, что предстает ее взору. И неудивительно, что работы азербайджанской художницы хранятся в частных коллекциях во Франции, Австрии, Турции, России и других стран, ведь в ее картинах бьется душа, которую невозможно не почувствовать.

 

Сегодня Наргиз Гулиева - гость нашей газеты.

      

- Наргиз ханым, когда вы стоите один на один перед чистым холстом,  всегда ли знаете, с чего начинать и что будете писать? Значит ли это, что первому мазку предшествует серьезная мыслительная работа?

 

- По себе знаю, мозг художника постоянно занят поиском новых идей. Скажем, если мне в голову приходит свежая идея, то вначале я прорабатываю ее мысленно. Иногда рисую эскизы, занимаюсь поиском материала, подготовкой для будущей работы. И только потом подхожу к чистому холсту…

 

- …и делаете первый мазок?

 

- Да, уже вооруженная и наполненная идеями и конкретными способами ее реализации, цветовым и композиционным решением… 

 

- По какой причине некоторые из работ оказываются незавершенными и можно ли начать писать новую картину, оставив на полпути предыдущую?

 

- Можно, конечно, иногда даже нужно. Если художник дошел до точки и не знает, куда двигаться дальше, он обязательно должен отвлечься, начать новую работу, и уже потом, через какой-то период, вернуться к старой картине. Возможно, решение найдется само по себе или же художник уже находит работу, и его настроение требует чего-то нового. Он оставляет начатое и приступает к новой работе. 

 

- Скорее всего, подсознательно он будет обдумывать старую работу и решение придет незаметно. Вы утверждаете, что искусство - это красота, которая спасет мир. Не думаете ли вы о том, что красота рождается из любви ко всему прекрасному, которое хочется запечатлеть на холсте, а самый искусный художник - это Создатель, открывший людям невообразимые оттенки красок и цветов на земле?

 

- Разумеется, самый лучший художник - Создатель. Он все в жизни продумал до последних мелочей, ибо все по-своему прекрасно и совершенно. Художники годами учатся рисовать портрет человека, но все равно не могут создать его таким, каков он в жизни. Ведь столько людей рождается на земле, но ни одно лицо не повторяется дважды. В мире все прекрасно, и художники отличаются от обычных людей тем, что они глубже видят эту красоту и больше стараются воспеть ее в своих картинах. 

 

- Можно ли разгадать смысл ваших картин, не зная вас лично и вашей философской концепции, или вам достаточно, чтобы ваши картины вызывали позитивные чувства у зрителей?

 

- Смысл может придумывать или находить сам зритель в зависимости от того, какие чувства вызывает у него та или иная работа. На выставку приходят разные люди, но каждый из них выбирает «свою» картину, ибо она вызывает у них какие-то эмоции или ассоциируется с каким-то событием в их жизни. Моей основной миссией как художника является передача чувств, которые, например, вызывают у меня природа, настроение летнего дня, ощущение тепла солнца... Однако главное для меня - это окунуть зрителя в мир, где нет забот, где все прекрасно и совершенно…

 

- Интересно, как и где вы находили своих героинь для серии «Женщины в национальных костюмах», ведь, помимо костюмов, лица и ментальность женщин должны соответствовать их национальной идентичности?

 

- Я изучаю культуру и традиции разных стран и народов, национальные костюмы которых своеобразны и по-своему красивы. Как-то раз я увидела фотографию, на которой была запечатлена невеста в марокканском национальном костюме. Буйство и яркость красок ее одежды настолько меня вдохновили и восхитили, что я решила написать цикл работ по этой теме. Что касается вашего вопроса, все портреты - это собирательный образ того или иного народа, т.е. это не конкретный человек, тем не менее, в работе использованы характерные черты лица, присущие определенной нации, народности, племени. 

 

- Ваши работы выставлялись в разных галереях европейских столиц, а есть ли место, где вы мечтали бы выставить свои картины?

 

- Выставка для художника - неотъемлемая часть его творчества. Можно сказать, это своеобразный отчет его работы перед коллегами и зрителями, ведь во время творческого процесса художник находится в уединении, он погружается в себя, в глубокие размышления и в свое видение будущей картины. Представляя на выставке свои работы, художник словно делится с людьми своими чувствами и творческими идеями, поэтому именно экспозиция работ, а не одна конкретная картина может дать возможность почувствовать мировосприятие, ход мыслей и чувства автора. Конечно, как и все художники, я тоже хотела бы, чтобы мои работы выставлялись в лучших галереях мира, например, в Moll-Gallerys в Лондоне или, скажем, Галерее Saatchi.

 

- Ваш супруг маэстро Эйюб Гулиев - известный дирижер, со своей, только ему присущей манерой и техникой дирижирования, которая отличается экспрессивностью, полным погружением в музыку и нескрываемым упоением. Не возникало ли у вас мысли написать его в момент, когда он  весь во власти музыки?

 

- Хорошая идея. Я написала портрет супруга еще когда училась в Азербайджанской академии художеств. Однако никогда не выставляла эту картину на показ, поскольку она не удовлетворяла мое видение. Думаю непременно вернуться к этой теме в будущем. 

 

- В одной из песен поется о художнике, рисующем дождь. Не хотелось ли вам написать музыку, и, вообще, как вы видите ее на холсте?

 

- Мысли нарисовать конкретно музыку у меня не было, наверное, это больше подходит художникам-абстракционистам. Но я считаю, что музыка всегда присутствует в картинах, цветах и красках, в динамике самой работы. Наверное, поэтому все художники любят писать картины под музыку, так как она вдохновляет и направляет.

 

- Вы любите писать с фотографий. Тогда чем отличается такая картина от своего прототипа-фотографии, помимо ее цены?

 

- Я пишу в стиле, близком к импрессионизму, а это всегда передача эмоций через мазки. Знаете, не всегда получается писать с натуры - в таких случаях художник использует фотографии. Но при этом он не копирует фото, а как бы переносит его на язык живописи. Для этого нужно иметь профессионализм, иначе не получится передать эту атмосферу и эмоции. С фото надо писать так, чтобы зритель ощутил себя в этом пространстве, и это задача не из легких. Фото не передает многих аспектов, а, самое главное, - души, которая есть и живет в картине. 

 

- Расскажите, пожалуйста, о вашей недавней выставке в Турции и посещении Университета Yeditepe, встречах с коллективом факультета изящных искусств? 

 

- Моя персональная выставка прошла в Стамбуле в галерее Nish Art, которая находится в одном из самых известных районов - Нишанташи. Выставка прошла успешно, честно говоря, я не ожидала, что мои картины будут так высоко оценены публикой. Приятно, что экспозицию посетили известные персоны Турции - генеральный консул Азербайджана в Турции Нармина Мустафаева, известный художник, профессор Университета Yeditepe Теймур Рзаев, депутат турецкого парламента, руководитель межпарламентской группы Шамиль Айрым, известные деятели культуры и искусства братской страны, коллекционеры и просто любители живописи. После открытия выставки мы получили приглашение от профессора Теймура Рзаева посетить Стамбульский университет Yeditepe. Это было незабываемо! Университет включает в себя разные факультеты, в том числе - живописи, дизайна и графики. Больше всего меня поразил класс рисунка, в котором из Санкт-Петербурга и других городов мира были завезены статуи, скульптуры, рисунки и великолепное оборудование, которое используется в престижных вузах мира. В выставочные дни мне посчастливилось познакомиться с ректором и создателем университета Бедреттином Даланом, который на встрече поделился своими воспоминаниями о выдающихся деятелях культуры Азербайджана. Приятно, что у нас с ним много схожих мыслей, взглядов и мнений о развитии азербайджанской культуры. 

 

- Благодарю за интересную беседу. Не сомневаемся, что в недалеком будущем мы услышим о том, что ваши замечательные работы выставлены в лучших галереях мира…

 

 Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 30 марта.- С.6.