Столица дипломатии

 

В Шуше состоялось заседание, посвященное 30-летию партнерства Азербайджана и ООН

 

18 марта в городе Шуша состоялось заседание, посвященное 30-летию партнерства Азербайджана и ООН. В заседании приняли участие высокопоставленные лица государства и правительства Азербайджанской Республики, резидент-координатор ООН в нашей стране, руководящие лица структур ООН в Азербайджане.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала участники заседания прибыли самолетом в Физулинский международный аэропорт, являющийся воротами Карабаха. После ознакомления с аэропортом участники прибыли в Шушу по Дороге Победы.

 

Выступая на мероприятии, помощник Президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев отметил, что примерно через два месяца после вступления Азербайджана в ООН Шуша была оккупирована армянскими вооруженными силами. Азербайджанцы были изгнаны из своих городов, со своих земель. Однако после 44-дневной Отечественной войны Шуша была освобождена. Сегодня Шуша - стремительно развивающийся и восстанавливающийся город Азербайджана, день ото дня меняющий свой облик.

 

Помощник Президента отметил, что с 1990-х годов сотрудничество между Азербайджаном и ООН изменилось. В те годы Азербайджан был страной, получающей гуманитарную помощь. Однако спустя 30 лет современный Азербайджан является полноправным членом международного сообщества и семьи ООН.

 

Касаясь истории сотрудничества между Азербайджаном и ООН, Хикмет Гаджиев подчеркнул, что в 2012-2013 годах Азербайджан был избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН более чем 150 странами. В те годы наша страна страдала от невыполнения принципов и норм ООН, постоянной оккупации Армении. А сегодня Азербайджан вносит вклад в реализацию целей и миссий, определенных ООН, в частности мира и безопасности.

 

«Сегодня и в будущем наш главный принцип заключается в том, чтобы соблюдать принципы международного права и защищать их. Руководствуясь этими принципами, Азербайджан вносит вклад в международный мир и безопасность. Наша страна выбрала многосторонний подход, а также тесное сотрудничество с различными институтами ООН. Азербайджан продолжает тесно сотрудничать в сфере безопасности и вносит вклад в этот процесс, предпринимая практические шаги. Наша страна поддерживает миротворческую миссию в различных уголках мира по мандату Совета безопасности ООН. Миротворческая миссия Азербайджана действовала в Косово, Афганистане и других странах. Сегодня и в Судане находятся азербайджанские миротворцы.

 

Х.Гаджиев в то же время довел до внимания, что сегодня Азербайджан имеет статус страны со средним развитием и его ожидает более перспективное будущее. «Мы высоко ценим вклад ООН и ее институтов в этот процесс. ООН поддерживает Азербайджан с первых лет независимости. Сегодня Азербайджан открыл новую страницу в своей повестке дня, которая связана с восстановлением освобожденных от оккупации территорий. В этом процессе мы видим в ООН партнера Азербайджана. В ходе визитов в нашу страну представители ООН поделились своими первоначальными предложениями и рекомендациями с правительством Азербайджана.

 

«Институты ООН также тесно сотрудничают с Азербайджаном в сфере разминирования. Эта проблема является одним из главных препятствий в нашей повестке дня развития», - довел до внимания Хикмет Гаджиев.

 

Выступивший затем министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов подчеркнул, что в минувшем году наша страна отправила странам мира гуманитарную помощь стоимостью 30 млн долларов США. В период пандемии Азербайджан, председательствующий в Движении неприсоединения, оказал гуманитарную поддержку более 80 странам, кроме того, обеспечил 5 стран вакцинами стоимостью 2 млн долларов.

 

Министр отметил, что сразу после завершения войны Азербайджан приступил к широкомасштабным работам по строительству и реконструкции на освобожденных территориях.

 

«Реконструкция этих территорий, сравненных с землей в период оккупации, достойное и безопасное возвращение в родные края бывших вынужденных переселенцев, интеграция граждан армянского происхождения Азербайджана в политическую, экономическую и другие сферы жизни страны и формирование как равноправных граждан являются одними из главных приоритетов. Главным препятствием на освобожденных землях является минное загрязнение этих территорий. Это создает препятствия для безопасного возвращения вынужденных переселенцев, а также  работ по реконструкции. Было бы хорошо, если бы представители институтов ООН совершили поездку в эти регионы и воочию увидели все происходящее. Надеемся, что эти миссии в своих отчетах обстоятельно представят все увиденное ими и выступят с конкретными предложениями. Конечно же, в этих отчетах не должна оставаться в стороне и работа, проделанная правительством Азербайджана за короткое время», - добавил министр.

 

Резидент-координатор ООН в Азербайджане Владанка Андреева в выступлении подчеркнула, что институты ООН окажут помощь Азербайджану в восстановлении и разминировании освобожденных от оккупации территорий. «2 марта 1992 года Азербайджан стал членом ООН, и на протяжении этих лет мы стремимся к укреплению нашего сотрудничества. Открыв впервые наш офис в Баку , мы помогали беженцам и вынужденным переселенцам, пострадавшим от конфликта. 1 марта 2021 года было подписано соглашение, отражающее главные направления сотрудничества между Азербайджаном и ООН на последующие пять лет. Это связано с гендерным балансом, окружающей средой, инклюзивностью и другими вопросами», - сказала резидент-координатор.

 

Владанка Андреева также высоко оценила роль Азербайджана в Движении неприсоединения и усилия нашей страны в борьбе с пандемией в рамках этой организации.

 

Министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев в выступлении отметил, что охрана окружающей среды всегда была одной из главных задач Азербайджана. С этой точки зрения вопросы зеленого развития и «зеленой» энергии являются приоритетами.

 

Министр подчеркнул, что Азербайджан намерен развивать на освобожденных от оккупации территориях «зеленую» энергетику, также основной акцент при их восстановлении делается на обеспечение населения чистой питьевой водой.

 

Мухтар Бабаев выразил обеспокоенность ситуацией в связи с загрязнением реки Охчучай,  отметив, что это представляет большую угрозу для экосистемы всего региона.

 

Министр также подчеркнул, что еще одним приоритетом для Азербайджана является развитие возобновляемых источников энергии, а также создание зоны «чистых нулевых выбросов». «Поддержка международных организаций важна для восстановления освобожденных территорий», - добавил М.Бабаев.

 

После выступлений была представлена почтовая марка, посвященная 30-летию связей Азербайджана с ООН.

 

Заседание продолжилось панельными заседаниями.

 

Отметим, что основной целью Шушинского заседания является создание благоприятной площадки для рассмотрения пути, пройденного к Целям устойчивого развития в партнерстве между Азербайджаном и ООН, а также обсуждение новых приоритетов и возможностей Азербайджана в постпандемийных и постконфликтных реалиях.

 

Проведение именно в Шуше заседания, посвященного 30-летию партнерства Азербайджана и ООН, охватывающего многоплановое сотрудничество, имеет особое символическое значение. Шуша является не только культурной столицей Азербайджана, но и символом восстановления и созидания, прогресса региона и победы.

 

Напомним, что 30 лет назад - 2 марта 1992 года Азербайджанская Республика стала полноправным членом семьи ООН, получив таким образом достойное представительство в международном сообществе. За прошедший период партнерство Азербайджана и ООН развивалось по восходящей. Как председатель Движения неприсоединения Азербайджан является одной из ведущих стран мира, отличающейся своими глобальными инициативами и получающей большую поддержку на площадках ООН.

 

Азербайджан также придает особое значение реализации Целей устойчивого развития ООН. Азербайджан - первое государство в своем регионе и одна из 12 стран мира, представивших 3-й добровольный национальный отчет о реализации Повестки дня на период до 2030 года. Набрав 72,4 из 100 возможных баллов в Индексе достижения Целей в области устойчивого развития, Азербайджан занял 55-е место среди 165 стран в Докладе об устойчивом развитии за 2021 год, что является наилучшим результатом в регионе. В отчете отдельно подчеркивается прогресс Азербайджана в таких направлениях, как сокращение бедности, здравоохранение, питание, участие женщин в рынке труда, чистая вода и санитария, доступ к энергии, использование Интернета, охрана биоразнообразия, повышение благосостояния населения, устойчивое развитие городов и населенных пунктов.

 

Мир и устойчивое развитие тесно связаны и дополняют друг друга. В Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года государства - члены ООН единогласно признали важность мира для развития. В настоящее время Азербайджан проводит работы по капитальной реконструкции и восстановлению на пострадавших от конфликта территориях, последовательно расширяя и ускоряя деятельность, применяя самые передовые стандарты, инструменты и технологии. Процесс возрождения на освобожденных от оккупации территориях, руководствуясь принципами устойчивого развития, имеет важное значение для Азербайджана в плане приближения страны к Целям устойчивого развития.

 

Предпринятые Азербайджаном в этой связи эффективные и адекватные меры для своевременного контроля над пандемией COVID-19 высоко оценены Всемирной организацией здравоохранения. Азербайджан также выступил с важными глобальными инициативами по укреплению международной солидарности против пандемии и «вакцинного национализма». Резолюции специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по обеспечению равного и универсального использования вакцин являются яркими примерами этого. В знак солидарности Азербайджан оказал финансовую и гуманитарную помощь около 80 странам напрямую или через Всемирную организацию здравоохранения для поддержки борьбы с коронавирусом. Азербайджан также выступил с инициативой о создании Панели высокого уровня ООН по глобальному восстановлению после COVID-19, которая может разработать конкретные рекомендации для глобальных действий. Кроме того, Азербайджан как страна, председательствующая в Движении неприсоединения, работает над организацией следующего заседания высокого уровня государств - членов Движения неприсоединения для обсуждения постпандемийного периода.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 19 марта.- С.1-2.