Месседж сообществу

 

Руководители религиозных конфессий Азербайджана направили обращение международной общественности в связи с геноцидом 31 Марта

 

Руководители религиозных конфессий Азербайджана направили обращение международной общественности, религиозным лидерам, парламентам и международным организациям в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцев.

 

АЗЕРТАДЖ представляет обращение со ссылкой на пресс-службу Управления мусульман Кавказа.

 

“Выражая волю граждан Азербайджанской Республики и миллионов азербайджанцев, проживающих в мире, людей, неравнодушных к трагедиям, произошедшим в истории, считаем своим долгом направить обращение международной общественности, религиозным лидерам, парламентам и международным организациям накануне 31 Марта – Дня геноцида азербайджанцев.

 

Одна из высших истин, отраженных в священных книгах, дарованных человечеству, гласит, что убийство даже одного человека, созданного Всевышним, является тяжким преступлением, равным уничтожению всего человечества.

 

Запечатлевшиеся в памяти крови человечества геноциды на национальной, расовой, религиозной почве являются самым большим и непростительным грехом против человечности.

 

Азербайджанский народ – один из подвергнувшихся этому преступлению, и об этой страшной правде должна знать и дать справедливую оценку международная общественность.

 

С начала XIX века химера о «Великой Армении» армян, целенаправленно массово размещенных на Кавказе, привела к массовым убийствам и актам геноцида против азербайджанцев и других народов, исторически проживающих на этих территориях. Эти кровавые преступления время от времени повторялись на протяжении всего XX века. Вследствии последовательной агрессии, политики этнической чистки, террора и вандализма армянских националистов против нашего народа азербайджанцы были изгнаны из сегодняшней Армении, где исторически проживали, а впоследствии из родных краев на территории Карабаха. После восстановления признанной на международном уровне территориальной целостности Азербайджаном во время 44-дневной Отечественной войны продолжается реваншистская риторика армянских экстремистов против нашей страны.

 

А история свидетельствует о том, что в 1905 и 1918 годах армянскими экстремистами в Баку и регионах были совершены массовые убийства азербайджанцев, убиты десятки тысяч мирных жителей, разрушены населенные пункты, исторические и культурные памятники, мечети, церкви, синагоги. Только во время мартовского геноцида – между 30 марта – 3 апреля 1918 года в городе Баку и различных регионах Азербайджана – в Шамахе, Губе, Хачмазе, Лянкяране, Гаджигабуле, Сальяне, Зангезуре, Карабахе, Нахчыване, Дербенде и на других территориях в результате геноцида азербайджанцев, совершенного армянскими дашнаками и большевистскими вооруженными формированиями, состоявшими из лиц армянского происхождения были убиты и пропали без вести десятки тысяч азербайджанцев.

 

Геноцид против азербайджанского населения в 1918-1920 годах в Северном Азербайджане (Баку, Шамаха, Губа, Лянкяран), Западном Азербайджане (Зангезур, Иреван), Южном Азербайджане (Урмия, Тебриз, Хой, Салмас), еврейского населения в Губе и Дербенде отражен в исторических документах.

 

Только за три дня мартовских событий 1918 года в Баку геноциду подверглись свыше 12 тысяч азербайджанцев, были совершены нападения на исторические мечети и храмы города; в 53 селах Шамахинского уезда были убиты 8027 тысяч азербайджанцев, в городе Шамаха – 8 тысяч азербайджанцев, сожжена старейшая историческая мечеть на Кавказе – Шамахинская Джума-мечеть.

 

В городе Губа , Губинском уезде, а также в Дербенде были убиты свыше 16 тысяч азербайджанцев, разрушены 162 села, зверски убиты до 3 тысяч евреев, в Лянкяранском уезде 2 тысячи человек; в 1918-1920 годах в Зангезурском уезде были убиты и искалечены 10 тысяч 68 азербайджанцев; в Иреванской губернии уничтожены 211 азербайджанских сел, население подверглось геноциду.

 

Численность 375 тысячного населения азербайджанцев, проживавших на этой территории в 1916 году, в результате армянской политики этнической чистки и геноцида в 1922 году сократилась до 70 тысяч. В 1918-1920 годах в Борчалинском крае, исторических кварталах Тифлиса, где проживали азербайджанцы, были убиты до 5 тысяч азербайджанцев. В те же годы в Урмие, Маку, Тебризе, Хое и Салмасе были убиты свыше 120 тысяч азербайджанцев.

 

Отметим, что в начале XX века следы политики массовых убийств армянских экстремистов были обнаружены в Средней Азии, Туркестане.

 

Исторические источники свидетельствуют об убийстве армянами в 1918-1922 годах свыше 35 тысяч узбекских мусульман в Ферганской долине Узбекистана, сожжении Коканда, уничтожении в течение одного дня армянскими дашнаками свыше десяти тысяч, а в Андижане свыше четырех с половиной тысяч людей, расстреле жителей сел Сузак, Базар-Коргон в Кыргызстане, резне, дошедшей до границы Джалалабада.

 

Политика геноцида и депортации азербайджанцев продолжалась и в период советской власти. В 1948-1953 годах сотни тысяч азербайджанцев были депортированы с исконных земель в Зангезуре, и фактически Армения, образовавшаяся на исконных территориях Азербайджана, стала моноэтническим государством.

 

Во второй половине 80-х годов прошлого века под давлением и подстрекательством армянского лобби на правящие круги СССР началась новая волна политики агрессии и этнической чистки армянских националистов против нашего народа. Воспользовавшись отстранением выдающегося государственного деятеля азербайджанского народа, великого лидера Гейдара Алиева от руководства СССР, армянские шовинисты безжалостно изгнали из Армении около 300 тысяч азербайджанцев.

 

В конце 1980-х - начале 1990-х годов 20 процентов наших территорий - нагорная часть Карабаха и семь прилегающих районов - были оккупированы в результате широкомасштабных военных действий, более миллиона азербайджанцев были изгнаны с родных земель. Кульминацией их зверств стали акты геноцида, совершенные армянскими экстремистами в Ходжалы, Агдабане и Дашалты в 1992 году. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные бандиты внезапно совершили вооруженное нападение на город Ходжалы, беспощадно расправились с его мирным, безоружным населением, убив с особой жестокостью 613 человек, в том числе стариков, детей и беременных женщин, 150 человек пропали без вести и 1275 человек были взяты в плен и подверглись жестоким пыткам, над трупами зверски убитых мирных жителей были совершены невообразимые надругательства, что по сути, ставит Ходжалинскую трагедию в один ряд с Холокостом, Герникой, Хатынью, Сребреницей, руандийским геноцидом и другими преступлениями, совершенными против человечности. В общей сложности 2 миллиона азербайджанцев пережили бедствия и ужасы проводимой армянами политики геноцида, этнических чисток и депортации.

 

Тут следует отметить, что в результате многолетней военной агрессии Армении реализован террор против культурного и духовного наследия Азербайджана, отличающегося своим многообразием. Армяне, совершая акты вандализма на оккупированных землях Карабаха, уничтожили наши исторические, религиозные, культурные памятники, святыни и кладбища, христианские и еврейские храмы. Целенаправленно работая над уничтожением древнего албанского, мусульманского, православного религиозного и культурного наследия, исторически существовавшего в Карабахе, армяне либо уничтожали образцы нашего культурного и духовного наследия, либо их присваивали, фальсифицируя свою историю и происхождение, - арменизировали и григорианизировали.

 

Сегодня официальные и общественные круги Азербайджана доводят до сведения международных организаций и общественности неоспоримые факты этнических чисток, геноцида и актов вандализма, совершенных Арменией на территории Азербайджана. К сожалению, ЮНЕСКО затягивает отправку следственной миссии на освобожденные территории Карабаха, а Европейский парламент, выступая с позиции двойного подхода, принимает предвзятую резолюцию о якобы «уничтожении армянского наследия» в Карабахе. Хотя на наших освобожденных территориях выявляются новые факты армянской преступности - массовые захоронения. Вследствии военных преступлений на территории Азербайджана - бесчисленных мин, заложенных армянами, применившими тактику выженной земли, до сих пор гибнут и становятся инвалидами невинные люди.

 

Как руководители религиозных общин, живущих в мире и спокойствии в Азербайджане на протяжении столетий, мы выступаем за установление наконец взаимопонимания между всеми народами Южно-Кавказского региона, между всеми людьми независимо от религии или языка. Должен быть положен конец таким тенденциям, как война, территориальные претензии, ненависть, религиозная и этническая дискриминация, реваншизм, между государствами должна воцариться стабильность, необходимо предпринять усилия для устойчивого экономического развития. Все религиозные общины нашего региона, особенно Армянская Апостольская церковь, должны активно работать в этом направлении, способствовать миру и диалогу, пропагандировать миролюбивые и гуманистические идеи. К сожалению, армянские религиозные деятели поддерживают агрессию против соседних народов, мобилизуют возможности армянской диаспоры и лобби, пытаются оправдать реваншистские, радикальные, ксенофобские и фашистские действия армянских террористов и экстремистов.

 

Мы, проживающие в Азербайджане религиозные деятели, еще раз обращаемся к мировому сообществу, международным организациям, призываем дать политико-правовую оценку преступлениям геноцида, совершенным Арменией против азербайджанского народа. Рано или поздно правда победит, справедливость восторжествует, Иншаллах! Пусть Всевышний Творец поможет нам всем отличить правду от лжи, и быть справедливыми! Аминь!

 

Обращение подписали председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, секретарь Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви архимандрит Алексий, глава Общины горских евреев в Азербайджане Мелих Евдаев, председатель Албано-удинской христианской религиозной общины в Азербайджане - Роберт Мобили и руководитель Общины европейских евреев в Баку Александр Шаровский.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 29 марта.- С.6.