Никто не забыт, ничто не забыто

 

Геноцид в контексте общечеловеческих преступлений

 

30 марта в Губе начала работу научно-практическая конференция на тему «Геноцид: новый взгляд в контексте общечеловеческих преступлений», организованная партией «Ени Азербайджан» (ПЕА), сообщает АЗЕРТАДЖ.

 

Сначала участники конференции, посвященной 31 Марта - Дню геноцида азербайджанцев, возложили цветы к памятнику общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, возведенному в центре города Губа, с уважением почтили память гениального политика.

 

Во время посещения Губинского мемориального комплекса геноцида гости были подробно проинформированы о совершенном армянами геноциде.

 

Губинский мемориальный комплекс геноцида, созданный при поддержке Фонда Гейдара Алиева, был открыт 18 сентября 2013 года. В комплексе хранятся фотографии, на которых отражены различные территории города Губа в начале ХХ века, проводимые в то время строительные, созидательные работы, образ жизни местного населения и т.д. На установленной здесь карте на специальном мониторе с сенсорным экраном можно на нескольких языках получить информацию об актах геноцида, учиненных армянами в прошлом веке против нашего народа в различных регионах республики.

 

Массовое захоронение жертв геноцида в Губе было обнаружено 1 апреля 2007 года во время земляных работ. После этого сотрудники Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана провели обширные исследовательские работы на территории. В ходе исследований было установлено, что в захоронении находятся останки жертв геноцида, совершенного армянами против местного мирного населения в 1918 году.

 

Посетители оставили запись в Книге памяти Губинского мемориального комплекса геноцида.

 

Затем в отеле «Губа Палас» начала работу научно-практическая конференция. В заключение конференции участники приняли заявление.

 

В заявлении отмечается, что реалии и неопровержимые факты об этнических чистках, депортации и геноциде, целенаправленно осуществляемых армянами против азербайджанцев за последние 200 лет, постоянно доводятся до международной общественности благодаря политике, основа которой была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым, проводимой Президентом Азербайджана, председателем партии «Ени Азербайджан» Ильхамом Алиевым.

 

ПЕА заявляет, что проведенные исследования, архивные документы, многочисленные свидетельства доказывают, насколько обширна география кровавых преступлений армянских националистов. Международной общественности хорошо известно, что жертвами этих преступлений наряду с азербайджанцами стали и представители других народов. Общеизвестны факты арменизации названий мест исторического проживания азербайджанцев, разрушения городов и сел, историко-культурных памятников, мечетей и даже кладбищ в результате политики, проводимой Арменией на протяжении многих лет.

 

Свидетелями последствий вандализма армян стали и представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Азербайджане. Под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего ВС Азербайджана Ильхама Алиева героическая Азербайджанская армия восстановила историческую справедливость, положив конец оккупации азербайджанских земель. Азербайджан, восстановив свою территориальную целостность, создал новые реалии в регионе.

 

В документе отмечается, что исторические факты всегда искажались армянами, потому политика геноцида против нашего народа долгое время не получала политико-правовой оценки.

 

«В указе «О геноциде азербайджанцев», подписанном великим лидером Гейдаром Алиевым 26 марта 1998 года, впервые была дана политическая оценка политике геноцида, целенаправленно осуществляемой армянами против азербайджанцев, а 31 Марта было объявлено «Днем геноцида азербайджанцев», - подчеркивается в заявлении.

 

ПЕА уведомляет, что безнаказанность приводит к новым преступлениям, и для должной оценки актов геноцида, совершенных армянскими дашнаками, требуется подход, основанный на международном праве, так как это преступления, совершенные не только против азербайджанского народа, но и против всего человечества. В заявлении выражается уверенность в том, что многоплановые меры, проводимые под руководством президента, председателя партии «Ени Азербайджан» Ильхама Алиева, и впредь будут приносить свои плоды, и преступники понесут заслуженное наказание. Также в заявлении выражается уверенность в том, что Азербайджан, оставаясь приверженным выбранному пути, продолжит решительное продвижение по пути устойчивого развития.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 31 марта.- С.1;3.