Разоблачая фашизм

 

Ильхам АЛИЕВ: Единственной «виной» погибших было то,  что они не являлись представителями армянской национальности

 

«Мы никогда не позволим армянскому фашизму подняться в нашем регионе. Мы никогда не позволим, чтобы Армения снова стала потенциальной угрозой для Азербайджана. Если мы это увидим, то они сразу будут уничтожены. Это должен знать каждый». 

 

                                                                       Президент Азербайджана  Ильхам Алиев

 

XXI век является периодом особой техногенной цивилизации, когда человек благодаря своему умственному потенциалу создает чрезвычайно насыщенные современными технологическими и иными опасными для всего человечества средства, которые, к сожалению, не всегда рационально используются. 

 

Возможности этих средств не поддаются исчислению, а цена ошибки их реализации не вызывает сомнений - исчезновение жизни на Земле. Не случайно цивилизацию XXI века называют «цивилизацией риска». Как отмечают эксперты, соблазн использовать даже часть этих возможностей в целях совершения геноцида, агрессии или реализации иных преступных намерений незамедлительно может привести к ситуации, когда все человечество само может оказаться на грани уничтожения. 

 

Поэтому сегодня актуальны для рассмотрения и осуждения все акты преступлений против человечества, геноциды, имевших место как минимум в прошлом веке, дабы предупредить и избежать новых подобных актов и человеческих жертв.

 

Одной из кровавых страниц азербайджанской, да и мировой истории, несомненно, является 31 Марта - День геноцида азербайджанцев, учиненный дашнакско-большевистскими вооруженными отрядами, действовавшими под мандатом Бакинского Совета.

 

В целом в результате целенаправленной политики этнической чистки и геноцида против азербайджанцев на Кавказе за последние два века наш народ понес тяжелые потери и столкнулся с несоизмеримыми лишениями. В результате такой бесчеловечной политики, которая постепенно усиливалась, азербайджанцы были изгнаны с территории, ныне именуемой Арменией, с исторических земель, на которых они проживали тысячи лет, подверглись резне, тысячи историко-культурных памятников и населенных пунктов, принадлежащих нашему народу, были уничтожены и стерты с лица земли.

 

Несмотря на то, что со времени массовых убийств, совершенных армянами в Баку и других городах и регионах Азербайджана в марте 1918 года, прошли десятилетия, эти зверства оставили неизгладимый след в памяти нашего народа. 

 

Политика непрерывного геноцида и депортации, проводимая армянами против азербайджанцев с начала прошлого века, особенно расширилась в 1918-1920 гг. Факты исторических документов об этнической резне, учиненной армянами в Азербайджане в те годы, доказывают, что азербайджанцы были зверски убиты в Баку, Шамахе, Губе, Мугани, Зангезурском уезде, Карабахе, Иреванской губернии и других областях, которые также были разграблены и разрушены.

 

31 марта 1918 года в Баку началась массовая резня азербайджанцев. В резне мирных азербайджанцев участвовали 6 тысяч солдат Баксовета и четырехтысячный вооруженный отряд партии «Дашнакцутюн». Три дня вооруженные армянские формирования при содействии большевиков громили дома азербайджанцев, убивая всех - от мала до велика. 

 

Свидетель тех страшных дней, немец А.Е.Клуге так описывал бакинские события: «Армяне, врываясь в мусульманские (азербайджанские) кварталы, убивали всех подряд, разрубали саблями, изрешечивали штыками. У 87 трупов азербайджанцев, извлеченных через несколько дней после резни из одной ямы, были отрезаны уши, носы, вспороты животы, разрублены гениталии. Армяне не жалели детей, не щадили и стариков».

 

Примечательно, что после провозглашения АДР было уделено особое внимание изучению мартовских событий 1918 года. Для расследования этой трагедии 15 июля 1918 года Советом Министров была сформирована Чрезвычайная следственная комиссия. Решением правительства АДР 31 Марта 1919 и  1920 гг. был отмечен как день общенациональной скорби. По сути, это была первая в истории попытка дать политическую оценку геноциду азербайджанцев и продолжающейся более века оккупации наших земель.

 

С целью политико-правовой оценки всех трагедий, совершенных против азербайджанского народа, Указом общенационального лидера Гейдара Алиева от 26 марта 1998 года ежегодно 31 Марта отмечается на государственном уровне как День геноцида азербайджанцев. Особое внимание в документе привлекает следующий тезис: «Все трагедии Азербайджана, происшедшие в XIX-XX веках, сопровождаясь захватом земель, являлись различными этапами осуществляемой армянами политики против азербайджанцев. В отношении одного из этих событий - мартовской резни 1918 года - была предпринята попытка дать политическую оценку. Азербайджанская Республика как веление истории воспринимает необходимость дать политическую оценку событиям геноцида и довести до логического конца решения, которые не удалось до конца осуществить Азербайджанской Демократической Республике».

 

Как отмечал в одном из своих выступлений великий лидер Гейдар Алиев, в истории каждого народа есть страницы, полные трагедий и погромов, но народ уверенно идет вперед, становится сильным и могущественным только тогда, когда он неравнодушен к историческим событиям и способен сделать выводы из пережитых трагедий. 

 

Благодаря историческому Указу общенационального лидера Гейдара Алиева за прошедшие годы было собрано много новых фактов и документов. Выявленные исторические факты свидетельствуют о том, что география кровавых акций, осуществленных армянскими националистами в марте-апреле 1918 года и позже, была шире, а количество жертв трагедии во много раз выше. Поэтому мартовский геноцид 1918 года по своей жестокости и масштабам является одним из самых кровавых трагедий не только в истории Азербайджана, но и всего человечества.

 

К сожалению, геноцид, совершенный против азербайджанцев в 1918 году, до сих пор не получил своей политико-правовой оценки на международном уровне. Равнодушие международного сообщества к преступлениям геноцида, совершенным в результате многовековой политики ненависти к одному народу по этническому признаку, а также непривлечение преступников к ответственности может привести к развитию безнаказанности, новым преступлениям и повсеместным нарушениям прав человека.

 

Согласно ст.I Конвенции о предупреждении геноцида и наказания за него от 9 декабря 1948 года, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, установлено, что «геноцид, независимо от того, совершается ли он в мирное или в военное время, является преступлением, которое нарушает нормы международного права и против которого договаривающиеся стороны обязуются принимать меры предупреждения и карать за его совершение».

 

К великому сожалению, безнаказанность преступников уже привела к тому, что геноцид армян против азербайджанцев повторился и в конце  ХХ века. В феврале 1992 года армяне захватили город Ходжалы и учинили беспрецедентный геноцид населения этого мирного азербайджанского города. Результатом этой кровавой трагедии стали тысячи убитых и плененных азербайджанцев.

 

Начиная с 1990-х годов местные исследователи также провели ряд исследований. В результате их расследования было установлено, что в Шамахе было убито около 14-16 тысяч армянских преступников, а в его 40 селах - 6-8 тысяч. Число перемещенных лиц из Шамахинского района составило более 18 тысяч человек. 

 

Преемственность власти и чуткое отношение к данному вопросу под руководством Президента Ильхама Алиева открыли новую веху в оценке событий вековой давности. Вдобавок после того, как в апреле 2007 года в результате раскопок, проведенных в связи с ремонтом Губинского стадиона, было обнаружено массовое захоронение. На телах людей, найденных на кладбище, были проведены медицинский осмотр и антропологическое исследование. На кладбище было обнаружено около 500 человеческих черепов. Из них более 50 детей и более 100 женщин. Было доказано, что эти люди стали жертвами геноцида, совершенного армянами в Губе в 1918 году.

 

В целях донесения этих истин до мировой общественности, защиты национальной памяти будущих поколений азербайджанского народа и увековечивания памяти жертв геноцида мартовских событий 1918 года Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение о создании в Губе «Мемориального комплекса жертв геноцида» от  30 декабря 2009 года. Мемориальный комплекс построен в 2012-2013 годах на левом берегу реки Гудъялчай в Губе. Общая площадь комплекса составляет 3,5 га и состоит из 5 частей.

 

18 сентября 2013 года Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии созданного при поддержке Фонда Гейдара Алиева Губинского мемориального комплекса геноцида.

 

В своем выступлении на церемонии открытия мемориала глава государства заявил: «Погибшие здесь люди - это представители различных религий и национальностей. Их единственной «виной» перед армянами было то, что они не являлись представителями армянской национальности».

 

С тех пор тысячи туристов, посетившие Азербайджан, побывали на этом мемориале и наглядно увидели результаты деяний армян на наших землях. 

 

Спустя годы глава государства также подписал Распоряжение «О 100-летии геноцида азербайджанцев 1918 года» от  18 января 2018 года, в преамбуле которой говорится: «На различных этапах истории армянские националисты в целях реализации мифической идеи «Великой Армении» осуществляли против наших соотечественников этнические чистки, депортации и геноциды. Одной из самых чудовищных трагедий, учиненных против азербайджанского народа, являются массовые расправы, совершенные с особой жестокостью 100 лет назад - в марте-апреле 1918 года дашнакско-большевистскими вооруженными отрядами, действовавшими под мандатом Бакинского Совета. В те дни в городе Баку, а также в других городах и уездах, входивших в Бакинскую губернию, десятки тысяч мирных жителей были убиты именно из-за их этнической и религиозной принадлежности, были разрушены населенные пункты, стерты с лица земли памятники культуры, мечети и кладбища». 

 

Согласно Распоряжению, Администрации Президента Азербайджанской Республики было поручено обеспечить разработку и реализацию Плана мероприятий, посвященных 100-летию геноцида азербайджанцев 1918 года, а Милли Меджлису рекомендовано провести специальное заседание, посвященное 100-летию геноцида азербайджанцев. Мероприятия широко отмечались не только в Азербайджане, но и нашими соотечественниками, диаспорскими организациями и посольствами за рубежом. 

 

С тех пор мир не пренебрежителен к азербайджанским реалиям. Именно успешная политика Президента Ильхама Алиева по доведению истин и реалий нашего народа до внимания мировой общественности принесла свои плоды в 2020 году. 

 

Армянские дашнаки, 30 лет оккупировавшие наши земли и превратившие в беженцев и вынужденных переселенцев на землях своих же предков более 1 миллиона наших соотечественников, ощутили на себе силу «Железного кулака» победоносного Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами, Президента Ильхама Алиева. Славные солдаты и офицеры Азербайджанской армии за 44 дня освободили наши земли от оккупации, восстановили историческую справедливость и отомстили за наших шехидов.

 

Сегодня мы гордимся тем, что на наших освобожденных землях развевается Азербайджанский флаг, а наши доблестные азербайджанские воины охраняют наши восстановленные государственные границы.

 

Пройдут годы, пройдут века, но память о наших героических воинах, погибших в результате армянских зверств и вандализма, о наших соотечественниках, подвергшихся геноциду, будет жить вечно. Вечная им память!

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 31 марта.- С.3.