Тайна одного ковра

 

Карабахский шедевр в уникальном формате

 

В Азербайджанском национальном музее ковра состоялась презентация уникального проекта «Тайна одного ковра: новый подход к музейным объектам».

 

Это один из шести проектов, которые входят в авторскую образовательную программу «Культурные горизонты» всемирно известного арт-менеджера, искусствоведа, заслуженного деятеля искусств Азербайджана Джахангира Селимханова. 

 

Данный проект, по словам его куратора Кенуль Рафиевой, представляет собой образец применения инновационных методов презентации в музейном пространстве. 

 

«Такой формат применяется во многих знаменитых музеях для презентации своих коллекций. В Азербайджане подобный метод - новый. Он стал популярен в последние несколько лет, - говорит Кенуль ханым. - Этот формат оживляет музейную коллекцию, к которой люди уже привыкли. Однако музей - это ведь не только место для хранения экспонатов, музей также пространство, где люди приобщаются к истории, искусству, науке. Сегодня благодаря современным технологиям, которые так прочно вошли в нашу жизнь, мы имеем возможность, например, увидеть в новом, цифровом, формате уникальный карабахский ковер XVIII века, понять, что хотели нам сказать его авторы. Когда мы работали над аудио- и видеоинсталляцией ковра, заметили, что там есть асимметрия. Наш проект позволяет и зрительской аудитории, и специалистам по-новому взглянуть на мир коврового искусства, чтобы разгадать, о чем нам говорят сюжет ковра, его узоры и цветовая гамма. К сожалению, в Азербайджане не так уж много специалистов, работающих в данном формате».

 

Джахангир Селимханов, в свою очередь, отметил, что во время пандемии два месяца проводил в онлайн-формате курсы, где дискутировал и работал над новыми проектами с его участниками. «В итоге было отобрано шесть самых лучших проектов. Я счастлив, что мы смогли реализовать один из них - «Тайна одного ковра: новый подход к музейным объектам». Мы остановили свой выбор на Музее ковра, и рады, что директор Ширин Меликова с удовольствием нас поддержала. Я считаю, что такого рода проекты привлекут интерес молодежи к старинным экспонатам, - подчеркнул Джелимханов, отметив, что видеоинсталляция создана Тимуром Амирхановым. - Во время работы над инсталляцией я увидел в Тимуре Амирханове, которого знаю давно, не только дизайнера, но и настоящего художника. Видеоинсталляция сопровождается композицией «Мугам+» из нового альбома vİBrant продюсера электронной музыки и исполнителя на таре Ибрагима Бабаева».

 

Джелимханов считает, что каждый музей, помимо высокого качества своих коллекций, основательной исследовательской работы, консервации и реставрации объектов, должен все больше задумываться над тем, чтобы привлекать людей, как постоянно развивающийся центр культуры.

 

В своем выступлении на мероприятии директор Азербайджанского национального музея ковра, доктор философии по искусствоведению, заслуженный работник культуры Ширин Меликова поздравила авторов проекта.

 

«Узнав об идее и планах реализации проекта с одним из экспонатов нашего музея, я с большим интересом приняла эту инициативу. Когда встал выбор - на основе какого экспоната создавать видеоинсталляцию, я решила, что это должен быть уникальный карабахский ковер XVIII века. Это один из самых ценных экспонатов в нашей коллекции, и у этого ковра очень интересная история. Ковер датируется началом XVIII века и относится к последним образцам из цикла «Аждахалы» (Драконовые), - подчеркнула Ш.Меликова, добавив, что долгие годы этот ковер хранился в частной коллекции за рубежом, затем был продан на аукционе, и более 15 лет хранился в итальянской коллекции. - Для нас было очень важно вернуть его на родину и на протяжении нескольких лет музей над этим работал. Нас в этом деле поддержал азербайджанский коллекционер, который выкупил его у итальянского коллекционера. Ему же он достался от армянина, который выдавал редкий экспонат за армянский ковер. Коллекционер был в шоке, когда узнал, что это на самом деле карабахский ковер. Ковер был доставлен в Баку в 2020 году, когда началась Отечественная война, но лишь спустя год был представлен общественности в Музее ковра».

 

Отметим, что проект финансируется Международным фондом помощи культурным и образовательным организациям Министерства иностранных дел Германии (International Relief Fund2021), Институтом Гете и другими партнерами.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 31 марта.- С.6.