Единение живописи и поэзии

 

Грани таланта Нигяр Нариманбековой

 

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Достоверность этого крылатого выражения на своем примере подтверждает Нигяр Нариманбекова.

 

Она хорошо известна в Азербайджане и Франции как мастер кисти, автор прекрасных художественных полотен. Национальная федерация культуры Франции присудила Нариманбековой за ее диптих «Адажио» самый престижный приз - TOILE D'OR (Золотое полотно-2016), ее имя включено в реестр лучших художников Франции. В родном Азербайджане ценят и любят ее творчество, полотна художницы вызывают огромный интерес, приковывая внимание публики своим магнетизмом.

 

Как сообщает «Тренд», очередное мероприятие, посвященное творчеству Нигяр Нариманбековой, собрало самых преданных почитателей ее таланта в Баку.

 

Творческий вечер был посвящен не только живописи, но и поэзии… Да, именно поэзия является еще одной гранью таланта Нигяр Нариманбековой. Она пишет стихи с юности, но никогда не представляла их на суд широкой общественности.

 

Творческий вечер Нигяр Нариманбековой прошел в небольшом кругу, на нем присутствовали только самые близкие сердцу автора люди, те, кого до глубины души трогает красота в искусстве и литературе.

 

Стены уютного зала украшали картины художницы, и знаменательно, что именно на этом мероприятии впервые вниманию зрителей была представлена не только живопись, но и графические работы Нариманбековой.

 

Поэзия - сокровенное звучание души, и творческий вечер стал лирическим диалогом автора с собравшимися. С первых строк слушатели были вовлечены в загадочный мир лирики Нигяр Нариманбековой. В стихах автора нашли отражение разные чувства - любовь, горечь расставания, надежда, тревога… Публика слушала, затаив дыхание, словно проживая сюжеты лирических произведений. А камерная обстановка зала, приглушенный свет только усиливали это впечатление.

 

В конце вечера гости обращались к Нигяр Нариманбековой с просьбой издать сборник стихов, который обязательно должен быть проиллюстрирован ее картинами. Мастер обещала подумать над этим…

 

А буквально накануне в Брюсселе при совместной организации посольств Азербайджана в Бельгии и во Франции, а также Ассоциации французско-азербайджанского диалога и Caspian Initiative for European Integration & Partnership прошла выставка работ Асмер Нариманбековой.

 

Как сообщила «Тренд» мастер кисти, экспозиция была размещена в Брюссельском свободном университете (Vrije Universiteit Brussel). В экспозицию вошли 15 картин, написанные Асмер Нариманбековой за последние два года. Многие работы в экспозиции отражали тему праздника Новруз.

 

Выразительные, красочные картины приковывали внимание посетителей вернисажа своими идеями, замыслом и сюжетом.

 

 

Бакинский рабочий.-2022.- 31 марта.- С.6.