Город-история встречает гостей

 

В Бурсе состоялась церемония открытия координационного центра культурной столицы тюркского мира

 

В Бурсе (Турция) состоялась церемония открытия координационного центра культурной столицы тюркского мира в 2022 году.

 

Вначале для гостей, а также журналистов, представляющих тюркский мир, была устроена экскурсия по городу, после чего состоялось шествие в связи с объявлением одного из древних городов Турции - Бурсы «Культурной столицей Türksoy», сообщает АЗЕРТАДЖ.

 

В мероприятии приняли участие министры культуры стран - членов ТЮРКСОЙ, председатель городского муниципалитета Бурсы и другие официальные лица.

 

Пройдя по центральным улицам города, участники пришли на площадь, на которой расположен офис культурной столицы Бурсы. Во время шествия под звуки турецкой народной музыки их сопровождали юноши и девушки в национальных костюмах. В шествии участвовала и танцевальная группа из Азербайджана.

 

Затем на центральной площади Бурсы состоялась церемония открытия координационного центра культурной столицы тюркского мира в 2022 году. 

 

В церемонии приняли участие прибывшие в Бурсу на внеочередное заседание Постоянного совета ТЮРКСОЙ министры культуры тюркоязычных стран, в числе которых были министр культуры Азербайджана Анар Керимов, президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева, представители администрации города и другие.

 

Выступивший на церемонии открытия председатель муниципалитета Бурсы Алинур Акташ отметил значение таких мероприятий для пропаганды в мире культурного наследия тюркоязычных народов, а также дальнейшего развития связей между этими народами в сферах культуры и искусства.  

 

«Бурса - это город-история, который собрал в себе жемчужины архитектуры, город, внесенный в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, - заявил мэр Бурсы Алинур Акташ, отметив, что в следующем году культурной столицей тюркского мира станет город Шуша - жемчужина Азербайджана. - Очень хочу побывать в Шуше и надеюсь, что в следующем году в рамках ТЮРКСОЙ это случится. Сегодня на мероприятиях в Бурсе присутствует министр культуры Азербайджана Анар Керимов. - Во время шествия нам удалось поговорить и мы обсудили тему проведения заседания ТЮРКСОЙ в Шуше. У Бурсы теперь есть опыт в проведении мероприятий такого масштаба, мы готовы поделиться им с Азербайджаном. В течение года мы собираемся направить делегацию в Азербайджан, чтобы она смогла поделиться нашим опытом.

 

Также состоялось открытие фотовыставки, посвященной деятельности ТЮРКСОЙ за эти годы, и выступление национальных ансамблей тюркских стран. 

 

Главы делегаций стран ТЮРКСОЙ также приняли участие в мероприятии по случаю празднования Новруза, прыгали через костер.

 

Сегодня, 31 марта, в городе Бурса состоится экстренное заседание Постоянного совета ТЮРКСОЙ.

 

Напомним, что в Бурсе, некогда столице Османской империи и объявленной культурной столицей тюркского мира в 2022 году, пройдут IV Всемирные игры кочевников, II кинофестиваль тюркского мира «Деде Горгуд», V Фестиваль спорта предков тюркского мира, III книжная выставка Бурсы, другие фестивали и мероприятия.

 

 Бакинский рабочий.-2022.- 31 марта.- С.5.