Памяти великого лидера

  В Рабате отметили 99-ю годовщину  со дня рождения Гейдара Алиева

 

Посольство Азербайджанской Республики в Королевстве Марокко совместно с Национальной библиотекой Марокко и Обществом марокканско-азербайджанской дружбы организовало круглый стол, посвященный 99-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

 

Как сообщает  АЗЕРТАДЖ, на мероприятии, состоявшемся в Национальной библиотеке Марокко с участием влиятельных общественных деятелей и иностранных дипломатов прозвучали государственные гимны Азербайджана и Марокко,  минутой молчания была почтена память великого лидера Гейдара Алиева.

 

Открывший мероприятие со вступительным словом посол Октай Гурбанов подробно проинформировал  собравшихся о жизни и деятельности великого лидера, довел до внимания, что всестороннее развитие современного Азербайджана и его становление как могущественного государства напрямую связаны с именем общенационального лидера.

 

Посол О.Гурбанов поблагодарил директора Национальной библиотеки Мохаммада Аль-Фаррана за условия, созданные для проведения мероприятия.

 

Директор Национальной библиотеки М.Аль-Фарран отметил, что для него большая честь проводить  в руководимой им структуре мероприятие, посвященное такому  великому лидеру, как  Гейдар Алиев, подчеркнул, что он впервые узнал об общенациональном лидере, когда избрание мусульманина на столь  высокую должность  в таком государстве как СССР  вызвало резонанс  в мусульманских странах, и это событие пробудило в нем чувство гордости.

 

М.Аль-Фарран отметил, что в настоящее время  большую роль в стремительном развитии отношений между нашими странами  играют личные дружеские отношения между Королем Мухаммедом VI и Президентом Ильхамом Алиевым.

 

В мероприятии приняли участие не только члены Общества мароккано-азербайджанской дружбы, но и  лица, получившие образование в Азербайджане и бывшем СССР.

 

Посол О.Гурбанов дал интервью местным телеканалам, а информация и статьи о мероприятии были опубликованы в местных СМИ - газетах Bəyan Əl-yaum, Əl-İslah, Əl-Aləm, а также  электронных СМИ.

 

Бакинский рабочий - 2022.- 14 мая.- С.3.