Музыкальные эксперименты в культурной столице

Международный фольклорный фестиваль «Харыбюльбюль» вошел в историю

 

В культурной столице Азербайджана - городе Шуша продолжается V Международный фольклорный фестиваль «Харыбюльбюль», в котором принимают участие музыканты, танцевальные коллективы из зарубежных стран, выступающие в различных фольклорных стилях.

 

Концертные программы, представленные на фестивале, отражают величие и разнообразие музыкального искусства Азербайджана. 

 

Во второй день фестиваля группа Trigaida из Болгарии представила зрителям яркие и интересные номера из  своего репертуара.

 

Также гостей и зрителей фестиваля порадовала группа азербайджанского композитора, лауреата международных конкурсов, пианиста, музыкального продюсера Этибара Асадли (Азербайджан/Франция). 

 

Свой 30-летний юбилей Этибар отмечает в городе Шуша, что, как он говорит, стало для него двойным праздником: «Мы много слышим, читаем о Родине, ее незаменимости и красоте. Однако каждому человеку ближе переживаемые им  собственные чувства. Пеший путь в прекрасную Шушу, расположенную высоко в горах, подарил мне незабываемые чувства радости и гордости. Вот что означает святость Родины, ее величие! С высоты города открывается прекрасный пейзаж, а также  видны разрушения, совершенные армянскими вандалами. Я давно мечтал увидеть Шушу, вдохнуть чистый воздух этих мест. И моя мечта исполнилась! Я восхищен, и мои чувства отразились в моем выступлении на фестивале…

 

Представленный мной музыкальный номер был встречен с интересом. Я получил прекрасную энергию от зрителей. Все должно быть по желанию зрителей. Музыкант черпает вдохновение от зрителей, слушателей. Поддержка зрителей придает силу моим рукам, сердцу. Скажу честно, эти песни я исполнял во многих странах мира, но никогда не испытывал таких высоких чувств. Говорят, что неплохо получилось. Наверное, повлияли именно эти факторы. Исполнение азербайджанской музыки в Шуше вдвойне волнительно для меня. Горжусь тем, что впервые выступил на фестивале «Харыбюльбюль» с европейскими музыкантами. Наверное, я никогда не забуду мое сегодняшнее выступление в Шуше...»

 

С интересной концертной программой выступили Азербайджанский эстрадно-фольклорный ансамбль Cəngi под управлением народного артиста Мирджавада Джафарова. 

 

Ансамблем Cəngi с высоким профессионализмом были исполнены песни Bura vətəndir Джаваншира Гулиева, Hüzur Васифа Гусейна, народная песня Leyla, Qafqaz Вагифа Мустафазаде, O sole mio Эдуардо ли Капо, Aman, aman ayrılıq Полада Бюльбюльоглу, Dağlar Огтая Кязимова и Ya sənindir, ya mənim Вагифа Герайзаде.

 

Концертная программа продолжилась выступлениями этноджазовой группы тариста Арслана Новрасли вместе с ханенде Гочагом Аскеровым.

 

Исполненные группой композиции Bayatı kürd, Blues-Muğam, Şur и Yallı вновь показали, каким глубоким воздействием обладает азербайджанская музыка.

 

В рамках фестиваля также выступят Colors of Pakistan (Пакистан), Государственный ансамбль «Бахор» (Узбекистан) и др.

 

Очередной концерт во второй день фестиваля надолго запомнится зрителям.

 

V Международный фольклорный фестиваль «Харыбюльбюль» завершится сегодня, 14 мая.

Бакинский рабочий - 2022.- 14 мая.- С.6.