Культурное взаимодействие

 

Праздничный вечер к 30-летию установления дипотношений  между Азербайджаном и Россией

 

2022 год ознаменован 30-летием с момента установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией. 29 апреля в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце - штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ - состоялся концерт «От классики до джаза». 

 

Примечательно, что в этот же вечер на сцене Мариинского театра шел балет выдающегося азербайджанского композитора Арифа Меликова «Легенда о любви», и выбирать куда пойти было достаточно сложно. В концерте приняли участие заслуженные артисты Азербайджана, солистки Мариинского театра Регина Рустамова, Московского театра «Геликон опера» Эльнара Мамедова, солист Санкт-Петербургской государственной филармонии джазовой музыки Гасан Багиров, лауреат международных конкурсов, солист Мариинского театра Гамид Абдулов и другие блестящие музыканты. 

 

В первом отделении солисты Мариинского театра представили музыкальные шедевры Джуччини, Ж.Бизе, И.Штрауса, Дж.Верди и К.Сен-Санса, а также попурри из русских романсов. Во втором отделении прозвучали известные джазовые композиции Дюка Эллингтона, Генри Манчини и других авторов в исполнении трио Гасана Багирова (гитара, вокал), Алексея Шихова (ударные), Филиппа Мещерякова и гостя вечера Ильдара Казаханова (гитара). 

 

По сконцентрированной тишине и бурным овациям можно было понять, что музыка находила отклик у каждого зрителя. Особый интерес вызвала «Восточная сюита» Гасана Багирова, четыре части которой были представлены впервые. В авторских композициях «Восточные сны», «Орнамент», «Бакинский бульвар» и «Хазар свинг» можно было услышать мугамные эпизоды, прочувствовать нефтяные нотки Приморского бульвара, ритмы жизни восточного города и приподнятое настроение, присущее бакинцам. 

 

В своем приветствии генеральный консул Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге Султан Гасымов отметил плодотворную дружбу и прекрасные отношения двух народов, что во многом связано не только с историческим, культурным взаимодействием, но и дружбой глав двух государств - президентов Ильхама Алиева и Владимира Путина. Представляя исполнителей, Султан Магомедович отметил присущий им культурный синтез, что позволяет им быть истинными культурными послами. Он также заметил, что у большинства артистов - смешанные браки, и это гармонично и красиво. «Они достойно представляют нашу страну, нашу Родину, и мы гордимся, что богатство страны не только в недрах, но и в культуре», - заключил генконсул. 

 

Консул Гюльтекин Джалилова напомнила, что этот год объявлен «Годом культурного наследия народов России»: «Не могу не отметить такие известные промыслы, как хохлома, расписные матрешки, Жостовская роспись, гжель, вологодские кружева - все это нам, и лично мне, знакомо с детства. Прошлый, 2021 год, в Азербайджане был объявлен «Годом гениального азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви». Правительство делает все, чтобы достойно представить наследие великого Низами как внутри страны, так и за рубежом. И примечательно, что Петербург не остался в стороне - в историческом центре города возвышается памятник великому мыслителю, и мы признательны за поддержку и трепетное отношение».

 

В завершение консул пригласила зрителей посетить выставку «Семь красавиц», открытую для посетителей до 27 мая в Мраморном дворце Русского музея. 

 

С приветственным словом выступил и председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олег Капитанов. Он отметил, что первая страна, куда он был направлен после назначения на должность, был Азербайджан, который поразил его своей динамичностью, современностью, в то же время своей яркой и самобытной культурой. 

 

В перерыве нам удалось обменяться мнениями: 

 

- Олег Александрович, как вы оцениваете деятельность азербайджанской диаспоры в Санкт-Петербурге за последние несколько лет?

 

- Азербайджанская национальная культурная автономия - одна из самых активных, мы всегда тесно работали во всех сферах. Была оказана существенная помощь школам и во время пандемии, когда требовалось большое количество планшетов. Диаспора принимает активное участие в спортивных (существует несколько футбольных команд), культурных мероприятиях города, в том числе в организации выставки азербайджанских ковров в Российском этнографическом музее. Недавно у нас прошел Фестиваль народов культуры Кавказа в ДК Ленсовета, где участвовал и коллектив петербургских азербайджанцев. 

 

- Что, на ваш взгляд, могло бы поспособствовать еще большему взаимопониманию?

 

- Важно поддерживать реализуемую национальную политику. Когда эта поддержка есть, тогда есть порядок, стабильность. Также важна обоюдная интеграция в культурную, социальную, политическую жизнь города. Я думаю, те же принципы существуют и на территории Азербайджана, и в других странах. Это не ново и естественно. 

 

- Есть ли какие-то планы на этот особый, юбилейный год?

 

- Мероприятий традиционно много. У нас впереди Бал национальностей, День России, который мы по традиции будем отмечать совместно. Не могу не отметить поддержку со стороны руководителя Азербайджанской национально-культурной автономии Вагифа Мамишева, который выступил на Консультативном совете по вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений при губернаторе Санкт-Петербурга в поддержку Президента России. Это важно для всех, и это сильный посыл. Только так возможно устоять в это непростое время. 

 

Мы понимаем, что этот год событийный не только для России, но и для всего мира. Он уже не будет, к сожалению, таким, каким был раньше. Поэтому насколько сейчас нам удастся остаться вместе, в чем я не сомневаюсь, от этого зависит наш дальнейший путь. 

 

- Что бы вы пожелали бакинским читателям?

 

- Я думаю, многие азербайджанцы были в нашем красивом и достаточно молодом городе, тем не менее я приглашаю всех посетить Санкт-Петербург. Два года назад, когда я впервые побывал в Азербайджане, у меня осталась буря положительных эмоций. Меня удивила образованность населения, поразило то, какое количество людей владеет несколькими иностранными языками. Это даже не два языка, а три и более. Я уверен, что будет дальнейшее развитие Азербайджана, и культурные, образовательные, профессиональные стандарты, которые носят азербайджанцы, - дорогого стоит. Дай Бог, чтобы люди оставались такими и развивались дальше.

 

Душевная и по-настоящему дружественная атмосфера, царившая весь вечер, подтверждала то, что культура и межчеловеческие связи - основа стабильного и процветающего общества. Тридцатилетняя история развития азербайджано-российских отношений, основанных на добрососедстве и сотрудничестве, дает возможность с уверенностью говорить о дальнейшем успешном совместном развитии. 

 

Марина БУСЫГИНА,

специально для газеты 

 

Бакинский рабочий.-2022.- 6 мая.- С.7.