Традиционный лекторий

 

В Центральной научной библиотеке прошло мероприятие  на тему «Гейдар Алиев и азербайджанский мультикультурализм»

 

В Центральной научной библиотеке (ЦНБ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) регулярно организуются лектории с целью анализа деятельности, личности и феномена великого лидера Гейдара Алиева в качестве гениального политика и государственного деятеля.

 

В лектории на тему  «Гейдар Алиев и азербайджанский мультикультурализм» приняли участие ученые, сотрудники Бакинского международного центра мультикультурализма, депутаты Милли Меджлиса, представители религиозных общин и др.

 

В своем выступлении генеральный директор ЦНБ НАНА, профессор Мамед Алиев отметил, что Азербайджан имеет глубокие корни мультикультурализма, подчеркнув исключительную роль Гейдара Алиева в этой области. «Мудрая политика Гейдара Алиева подняла на новый уровень многовековые традиции мультикультурализма и толерантности в Азербайджане. Великий лидер Гейдар Алиев, уделяя внимание развитию и продвижению идеи азербайджанства, создал всевозможные условия для стремительного развития толерантности и мультикультурализма в Азербайджане. На современном этапе идеологию азербайджанства успешно продолжает Президент Ильхам Алиев, достойный политический преемник великого лидера. В 44-дневной Отечественной войне азербайджанские граждане разных национальностей и религий продемонстрировали всему миру солидарность и единство, одержав блестящую Победу над врагом», - подчеркнул М.Алиев.

 

Исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма Раван Гасанов в своем выступлении отметил, что азербайджанский мультикультурализм является духовным достоянием нашего народа: «Азербайджан всегда был мультикультурным и многоконфессиональным государством, местом взаимодействия культур и религий. Со вторым возвращением к власти великого лидера Гейдара Алиева эта традиция была поднята на политический уровень и стала продвигаться на глобальном уровне. Благодаря успеху азербайджанской модели мультикультурализма страны мира берут эту модель за основу».

 

Выступая на лектории, депутат Милли Меджлиса Вугар Искандаров подчеркнул, что великий лидер всегда придавал большое значение этническому многообразию и толерантности в Азербайджане как многонациональной стране.

 

Генеральный директор Института философии и социологии НАНА Ильхам Мамедзаде назвал продвижение мультикультурализма в политической сфере успехом Азербайджана, являющимся стратегией Президента Ильхама Алиева.

 

Заместитель председателя Управления мусульман Кавказа по связям с общественностью и проблемам семьи Гамар ханым Джавадлы подчеркнула, что Азербайджан является многоконфессиональным государством: «В нашей стране никогда не было конфликтов на религиозной почве, здесь живут люди, исповедующие разные религии. Это показатель как высокого уровня мультикультурных отношений, так и наличия модели религиозной толерантности».

 

На мероприятии также выступили заведующий отделом алиеведения Института истории имени А.А.Бакиханова НАНА, доктор исторических наук Адалят Гасымов, научный сотрудник Лаборатории исследований мультикультурализма АУЯ Тарана Керимли, молодой ученый Института востоковедения имени академика Зии Буниятова Теймур Садыгов, старейшина талышской общины и др. Ораторы подчеркнули, что мультикультурные ценности, сформированные в нашей стране в период правления общенационального лидера  Гейдара Алиева, вышли на новый этап развития.

 

В завершение мероприятия участники ознакомились с тематической выставкой. В экспозицию вошли публикации, отражающие деятельность общенационального лидера Гейдара Алиева по развитию мультикультурализма в Азербайджане, а также книги, отражающие деятельность Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой по защите культурного наследия Азербайджана и его популяризации в мире на более высоком уровне.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 5 мая.- С.15.