Пропагандируя наследие

 

В Вашингтоне установлен бюст Гусейна Джавида

 

Министр культуры Азербайджана Анар Керимов находится с визитом в США.

 

В рамках визита Анар Керимов встретился с советником секретаря музеев и культуры Смитсоновского института США Кевином Говером и исполняющим обязанности директора Центра фольклора и культурного наследия Ричардом Курином, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Минкультуры.

 

На встрече велись переговоры об установлении успешных двусторонних отношений, организации исследований и выставок, реставрации экспонатов. В ходе беседы министру сообщили, что Смитсоновский институт ежегодно организует насыщенные фольклорные фестивали. Было также предложено, чтобы Азербайджан участвовал в следующих фестивалях.

 

Также говорилось о программах стажировки в институте по различным направлениям и возможностях для специалистов из нашей страны присоединиться к этим программам.

 

В ходе встречи была достигнута договоренность о подписании Меморандума о взаимопонимании, который будет способствовать тесному сотрудничеству. Было отмечено, что данный меморандум очень важен для будущего многопланового сотрудничества.

 

В завершение стороны преподнесли друг другу книги, имеющие большое историческое и культурное значение.

 

Министр культуры встретился с исполняющей обязанности главы Архива США Деброй Уолл.

 

В ходе встречи был обсужден ряд важных тем. Также было согласовано, что в ближайшее время азербайджанские специалисты присоединятся к программам обучения. Обсуждалась важность использования американского опыта архивирования культурного наследия, а также оцифровки архивных документов.

 

Официальные встречи Анара Каримова продолжаются. В Государственном департаменте министр встретился с помощником госсекретаря США по вопросам образования и культуры Ли Саттерфилдом. В ходе встречи обсуждалось двустороннее сотрудничество. Анар Каримов рассказал о глобальной инициативе «Мир во имя культуры» (Peace4Culture). Также была представлена информация о проводимой работе по охране культурного наследия нашей страны.

 

Стороны также провели обмен мнениями по ряду вопросов.

 

Также в рамках визита в Американо-азербайджанской торгово-промышленной палате (The U.S.-Azerbaijan Chamber of Commerce - USACC) в Вашингтоне состоялось открытие бюста великого поэта Гусейна Джавида.

 

Бюст был подарен USACC Министерством культуры Азербайджана. На мероприятии выступили министр Анар Керимов, посол Азербайджана в США Хазар Ибрагим.

 

«По случаю 140-летнего юбилея выдающегося поэта-драматурга и героического сына азербайджанского народа Гусейна Джавида мы подарили его бюст Американо-азербайджанской торгово-промышленной палате, говорили о важности изучения наследия Г.Джавида как в нашей стране, так и в США», - говорится в публикации, которую Анар Керимов разместил на своей странице в социальной сети.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 5 мая.- С.15.