Инициатива - в наших руках

 

Ильхам АЛИЕВ: Мы активно продвигаем новую эру на Кавказе - эру мира и сотрудничества

 

Одним из ключевых факторов, определяющих динамику развития системы международных отношений на современном этапе, является выход на авансцену мировой политики Азербайджанской Республики.

 

Общественно-политическая стабильность внутри страны, стремительный и устойчивый экономический рост, поствоенные реалии, полностью утвердившие страну как сильного и надежного стратегического партнера и гаранта энергетической безопасности отдельно взятого континента позволяют нашей стране планомерно укреплять свое влияние на международной арене посредством проведения активной внешней политики как на региональном, так и на глобальном уровне.

 

На фоне неуклонного возрастания значения региона Южного Кавказа в глобальной системе международных отношений особенно ярко проявляется стремление Азербайджана продолжить активную фазу проведения самостоятельной, независимой внешней политики, начатой Президентом Ильхамом Алиевым с приходом к политическому руководству страны.

 

Не для кого не секрет, что, пережив славный этап государственного строительства и управления, самый мощный период в своей истории, Азербайджан также укрепляет свою репутацию самого активного политического и экономического игрока на Южном Кавказе. Единственным фактором, способствующим этому, конечно же, является совершенно независимая политика, проводимая Президентом Ильхамом Алиевым на протяжении последних 19 лет.

 

Дипломатия Президента  Ильхама Алиева, автора политики, основанной на национальных интересах страны, которую он возглавляет, сделала Азербайджан надежным и образцовым государством международного сообщества. Триумф этой политики отражается в политической стабильности, экономической мощи, социальном благополучии, успешной внешней политике, особенно в мощной армии, вписавшей героическую страницу в славную летопись нашей истории 44-дневной Отечественной войной.

 

Всегда верный своим обещаниям, глава государства выполняет свою новую миссию на фоне сформировавшихся реалий в регионе после победы во второй Карабахской войне. А это - обеспечение мира, стабильности и создание современных платформ сотрудничества в регионе Южного Кавказа и сопредельных с ним странах. Все это подтверждается мнениями и заявлениями, озвученными Ильхамом Алиевым на всех последних встречах, мероприятиях и конференциях высокого уровня.

 

Анализируя мнения, высказанные также представителями международного сообщества, руководителями различных государств и организаций по этому поводу, можно сказать, что эта инициатива Президента Азербайджана заслуживает всеобщего международного одобрения и поддержки. По словам Президента Ильхама Алиева, меняющиеся реалии в регионе признают даже посредники. Тот факт, что страны, осуществившие посредническую миссию по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Карабахского и Восточно-Зангезурского регионов Азербайджанской Республики, в том числе такие международные организации как Евросоюз и ОБСЕ, поддерживают политику Президента Ильхама Алиева в этом направлении, заслуживает особого внимания.

 

Вопросы, обсуждавшиеся на международной конференции «Южный Кавказ: развитие и сотрудничество», состоявшейся 29 апреля в городе Шуша и продолжившейся на следующий день в Университете ADA с участием представителей более 40 международных влиятельных мозговых центров из 23 стран, а также обширное и подробное разъяснение Президентом Ильхамом Алиевым событий, имевших место в пред- и поствоенные периоды в стране и регионе, и наряду с этим озвученные взгляды главы государства о предстоящих целях и задачах стали неотъемлемой частью беспрецедентного политического процесса, инициированного Азербайджаном.

 

В первую очередь следует отметить, что этот международный форум был проведен в прошлом году по инициативе Президента Ильхама Алиева, а первая встреча прошла в Университете ADA. На этот раз первое заседание форума прошло в освобожденной Шуше, ставшей дипломатическим центром Южного Кавказа. Именно поэтому форум был организован под новым названием - «Шушинский международный форум».

 

Основной целью Шушинского форума было обсуждение сформированной Азербайджаном мирной повестки для нормализации отношений с Арменией как основы для развития отношений между странами Южного Кавказа в постконфликтный период, открытия коммуникаций, закладки фундамента прогресса, безопасности и процветания в регионе. Дипломаты также обсудили региональное сотрудничество и международные отношения на Южном Кавказе, а также текущие и будущие возможности в этом отношении. На форуме было отмечено, что для полномерного сотрудничества обоих стран Азербайджан и Армения несут большую ответственность за выполнение обязательств друг перед другом. Результатом выполнения этих обязательств станет устранение межэтнического напряжения и установление долгосрочного мира в регионе.

 

 

В целом сход представителей ведущих мозговых центров мира в Азербайджане не случаен. Во-первых, это подтверждает, что наша страна всегда лидирует как ключевой игрок на Южном Кавказе. Этот форум, созданный по инициативе Президента Ильхама Алиева, дает зарубежным экспертам реальную основу для развития отношений между странами Южного Кавказа в постконфликтный период, рассмотрения новых возможностей и обсуждения мирной повестки дня, сформированной главой Азербайджанского государства.

 

Участие Президента Ильхама Алиева в этом форуме и подробные ответы на все вопросы еще раз показали, что Азербайджан, как самое крупное и развитое государство Южного Кавказа, выступает за мир, спокойствие, стабильность и развитие, и готов к установлению дружеских отношений не только со своими соседями, но и с другими странами, стремящимися к сотрудничеству с государствами Южного Кавказа.

 

По этому поводу Президент Ильхам Алиев, выступивший в ходе конференции, заявил: «Мы активно продвигаем новую эру на Кавказе - эру мира и сотрудничества. Недавно мы наконец получили положительный ответ от Армении. Их правительство приняло выдвинутые Азербайджаном 5 основополагающих принципов. Эти принципы должны лечь в основу мирного договора с Арменией. Также в соответствии с предложением Азербайджана Армения наконец дала согласие на создание совместной с Азербайджаном рабочей группы для начала процесса делимитации границ. Считаю это важным проявлением последних событий, показывающих также, что сегодня по прошествии полутора лет после второй Карабахской войны руководство Армении и, надеюсь, ее население понимают необходимость мира. Если будет подписан мирный договор и претворены в жизнь данные основополагающие принципы, то мир на Кавказе станет долгосрочным и устойчивым. В этом и заключается наше намерение».

 

Глава государства в очередной уже раз подчеркнул, что Азербайджан продвигает мирную повестку дня на Южном Кавказе, и инициатива по всем направлениям находится в руках страны-победительницы.

 

Из вопросов, поднятых на форуме, еще раз стало ясно, что отношение Президента Азербайджана к интересующим международных экспертов вопросам будущего региона вызывает большой интерес у широкой общественности.

 

Концептуальный подход Президента Ильхама Алиева ко всем вопросам еще раз подтвердил, что сегодня благополучие Южно-Кавказского региона, обеспечение прочного мира и стабильности является приоритетом номер один политики главы Азербайджанского государства.

 

При этом во всех заявлениях Президента Ильхама Алиева, как победоносного и бессменного лидера своего народа, мы наблюдаем один важный лейтмотив, что мирное соглашение должно быть реализовано только в соответствии с интересами Азербайджана, а Армении как побежденной стране придется считаться с победителем. Президент Ильхам Алиев акцентирует внимание на том, что принципы, предложенные Азербайджаном Армении, должны стать основой для мирного соглашения: «Считаю, что демонстрируемые и заявленные нами шаги являются наглядным примером нашего стремления внести вклад в дело мира на Кавказе. Мы вновь отстраиваем Карабах, мобилизуем ресурсы для усиления экономики, потому что без этого нелегко будет выделить ощутимые средства. В то же время мы поощряем мирную повестку дня на Кавказе. Считаю, что во всех направлениях инициатива - в наших руках. Эта инициатива служит и должна служить миру».

 

Приезд в Азербайджан для участия в Международном Шушинском форуме представителей более 40 влиятельных мозговых центров из 23 стран мира, их непосредственное наблюдение за армянским вандализмом в Карабахе и информирование мировой общественности посредством этого формата, безусловно, является ярким проявлением того, что Президент Ильхам Алиев влиятельный политик мирового уровня. Продемонстрированные Президентом Азербайджанской Республики на этих встречах и форумах настоящие лидерские качества, высокий уровень осведомленности о происходящих в мире процессах, точные ответы на вопросы международных экспертов еще раз подтверждают, что Президент Ильхам Алиев является решительным, принципиальным, гуманным и самым справедливым главой государства на международном политическом небосклоне.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 5 мая.- С.11.