Мы вместе - непобедимая сила!

 

Абузар Манафзаде: Если каждый из нас будет нацелен на лучшее,  мы вознесем Азербайджан на небывалые вершины

 

Одной из интересных и приятных встреч в городе Шуша в рамках V съезда азербайджанцев мира стала для меня встреча с талантливыми музыкантами, достойно представляющими Азербайджан во всем мире, - Абузаром и Туран Манафзаде, братом и сестрой, родители которых также являются видными и уважаемыми музыкантами, работающими в Турции и гастролирующими в разных европейских столицах.

 

Видеть Абузара в Шуше было неожиданно и радостно, а такое событие, как съезд диаспоры, и вовсе явление редкое, потому первый вопрос появился сам по себе:

 

- С какими чувствами и мыслями, с какими творческими достижениями вы приехали в Шушу на V съезд диаспоры?

 

- Вы не поверите, всю Дорогу Победы мы ехали со слезами на глазах, испытывая противоречивые чувства… С тех пор, как я появился на свет, видел на телеэкране наши территории, находившиеся под оккупацией. Когда произошел геноцид в Ходжалы, я создал произведение, посвященное этому трагическому дню нашей истории, оно было исполнено во многих европейских странах и США. Даже когда не предваряешь исполнение рассказом о событиях, которым оно посвящено, люди в зале все равно не могут сдержать слез, они признаются, что музыка, словно кадры фильма, воссоздает перед глазами случившееся в Ходжалы, которое было направлено против человечности. Шесть лет назад, в день геноцида Ходжалы меня буквально взорвало от натиска чувств, испытанных от этого события (растрогался)... Я на одном дыхании написал это произведение, высвободив ту энергию, которая клокотала внутри меня и раздирала сердце.

 

Сегодня я нахожусь в Шуше, однако я до сих пор не могу поверить в то, что я в Карабахе, в Шуше… Хоть я и не родом из Карабаха, но сегодня все мы и каждый из нас является карабахцем, потому что за него пролита кровь тысяч наших молодых бойцов.

 

- Слишком дорогой ценой была отвоевана эта священная земля, чтобы спокойно ступать по ней...

 

- Каждый клочок азербайджанской земли - наша родина, она выстрадана и отвоевана у врага ценой огромных жертв, потерь и усилий. Шуша избрана столицей тюркской культуры в следующем году. Шуша еще и наша национальная консерватория, это священная земля, взрастившая гениальных людей, выдающихся мастеров слова, писателей, поэтов, музыкантов, ханенде… Это воистину ни с чем не сравнимая жемчужина Азербайджана!

 

- Недаром она так близка к небу и вершинам гор, дыхание Всевышнего словно касается ее воздуха, деревьев, людей…

 

- Поверьте, находиться здесь - большое счастье! Вот уже долгое время я готовлюсь написать крупное произведение, посвященное Карабаху, но после этой поездки и пребывания в Шуше, думаю, это вдохновение, ощущение счастья и упоение неповторимой аурой этого города, праздничное единение и консолидация азербайджанцев, приехавших из разных стран, Дорога Победы,  проложенная нашими героическими защитниками, послужат мощным импульсом для новой работы.

 

Рассказывая о своей музыкальной семье, Абузар добавляет, что они выступают как сольно, так и дуэтом, трио и семейным квартетом. Эта музыкальная семья приступила к реализации проекта «4 фортепиано».

 

- Получив образование по фортепиано и композиции в Стамбуле, в течение года стажировался по дирижерскому искусству у известного итальянского музыканта Антонио Пиролли, а потом поехал в Австрию, 

 

и поступил в всемирно известный Венский университет музыки и изящных искусств, который воспитал таких титанов, как Герберт фон Караян, Зуби Мета, Клаудио Абадо и т.д.  Кстати, я первый азербайджанец, который, успешно сдав экзамены, поступил в Венский университет музыки и изящных искусств, и сейчас заканчиваю его после пяти лет учебы.

 

- Вы включили в репертуар одно из самых блистательных сочинений азербайджанской профессиональной музыки, и не сомневаюсь, каким ошеломляющим будет резонанс от концерта и какое потрясение испытают зрители, услышав эту гениальную, величественную и эмоционально экспрессивную музыку, которая насквозь пропитана национальным колоритом азербайджанского народа…

 

- Этот концерт я приурочил к 100-летию нашего выдающегося композитора, чтобы таким образом отметить его юбилей и ознакомить европейского слушателя и самих музыкантов с творчеством Фикрета Амирова.

 

- Семейным квартетом вы также исполнили на 4-х роялях гимны Азербайджана и Турции, и, признаюсь, столько патриотических чувств было вложено в это исполнение, что зрелище было очень впечатляющим и невероятным по силе воздействия!

 

- Мы получаем большое удовольствие, когда музицируем в семейном составе, для нас это также естественно, как и находиться вместе за одним столом, ведь мы музицировали с родителями с самых малых лет. А началось все со дня рождения нашей первой леди Мехрибан ханым Алиевой, когда в день ее рождения мы все вместе сыграли «Хеппи бес дей», который до сих пор пользуется успехом в YouTube. А в день нашей триумфальной Победы во второй Карабахской войне мы исполнили знаменитый «Марш Победы» Джаваншира Гулиева.

 

- Я слушала выступление вашей супруги - австрийской вокалистки, которая пела азербайджанские народные песни, причем без какого-либо акцента, эмоционально проникая во все тонкие нюансы мелодии и слов. Браво, маэстро!

 

- Благодарю! Мы очень долго работали с ней над этим репертуаром, Карин очень старалась.

 

- Как вы думаете, наполнится ли диаспорская деятельность после этого исторического съезда более конкретным и сильным содержанием, ориентированным на выполнение новых задач, поставленных нашим победоносным Верховным Главнокомандующим, Президентом Ильхамом Алиевым перед соотечественниками, которые также внесли свой вклад в общее дело Победы?

 

- Знаете, слово диаспора означает рассеивать семена, и мы, азербайджанцы, живущие в разных странах, составляем азербайджанскую диаспору. Каждый из нас представляет нашу родную Отчизну, и если каждый из нас в сфере своей занятости будет нацелен на лучшее, мы вознесем Азербайджан на небывалые вершины. Все мы вместе - это мощь, непобедимая по силе духа!

 

К нам подходит сестра Абузара Туран Манафзаде, заслуженная артистка, пианистка, композитор и самая молодая женщина-дирижер в Азербайджане. Она тоже избрана делегатом съезда диаспоры, и не скрывает своей радости от нахождения на родной земле, тем более - в Шуше. Несмотря на свои молодые годы, Туран добилась многого в своей профессиональной деятельности, и все еще продолжает образование. Гордость и радость девушки били через край от мысли, что она находится в Карабахе и участвует в историческом событии. Туран ханым делилась своими успехами, а я, глядя на эту красивую и целеустремленную девушку, думала о том, что с такой мотивированной на развитие и самосовершенствование молодежью нам не страшны ни войны, ни послевоенное восстановление разрушенных агрессором земель.

 

- Для совершенствования профессиональных знаний и способностей я участвую в самых разных конкурсах, встречах и мастер-классах, которые проводятся в мире по целому ряду специальностей - от бизнес-администрирования до секретов композиции. За время пандемии я завершила свое образование. В прошлом году, например, в День Победы я провела концерт дружбы в европейском парламенте по приглашению Всемирного делового концерна. Мне также довелось дирижировать в разных странах сочинением брата, посвященным Ходжалы.

 

Что касается диаспорской деятельност и, независимо от того, выступаю ли соло, с оркестром или в тандеме с членами нашей семьи, я всегда сею вокруг себя благотворные семена азербайджанской культуры и духовности, которые, безусловно, дают хорошие всходы. Это ясно по тому, как принимают в мире нашу музыку, с каким восторгом и любовью в Европе, Азии и Америке аплодируют произведениям наших великих композиторов. В этом и проявляется объединяющая сила музыки, не нуждающаяся в переводчике, несущая всему миру месседжи мира и любви. Через пропаганду нашей музыки, национальных ценностей и мастерства деятелей искусств мы осуществляем свою диаспорскую деятельность. Может ли быть что-то почетнее и выше, чем быть послом мира и музыки своей страны?

 

- Согласны ли вы с тем, что форум диаспоры послужит мощным импульсом для еще более интенсивной работы соотечественников в странах проживания, и музыканты в этом отношении наделены более широкими полномочиями и привилегиями?

 

- Однозначно! Наша широкая и международная профессиональная деятельность является лучшим отражением и подтверждением диаспоральной деятельности во благо нашей исторической родины. Музыка играет роль связующего людей разных наций, рас и вероисповеданий в одно мощное и солидарное сообщество, фактор, который оздоравливает и улучшает общение людей с разными взглядами, менталитетом и политическими взглядами, потому что она призывает всех к миру, терпимости и уважению, одновременно раскрывая миролюбивый характер, самобытность, культуру и национальный дух азербайджанцев. Мы стараемся достойно представлять свою родину на любой мировой сцене. Наша музыка - это месседж примирения и доброжелательности человечеству, одновременно это протест против войн и агрессии, направленный на созидание.

 

Будучи семьей музыкантов-пианистов, мы играем в самых разных составах - как на нескольких роялях, так и в 4-6 рук на одном инструменте, совмещая исполнительство с дирижерской и композиторской деятельностью. Диаспорская деятельность подразумевает распространение реалий об исторической родине, ее культуры, истории и традиций. Мы вместе, каждый на своем месте и в разных странах распространяем нашу культуру по всему земному шару, приобретая все новых поклонников и друзей.

 

- Какие новости произошли в вашей творческой и профессиональной деятельности за последние годы?

 

- Как вы знаете, во время пандемии многие музыканты испытывали проблемы с выступлениями и концертами. Однако у меня есть камерный оркестр «Туран», который отражает не просто мое имя, а единое тюркское пространство, в котором собраны женщины-музыканты со всех тюркских государств. Все началось с этого оркестра, и постепенно к нам стали присоединяться и другие музыканты, которые хотели с нами работать. Но ограничиться только женским составом оказалось невозможным, это было бы дискриминацией по отношению к мужчинам-музыкантам. Так и родилась мысль о создании второго камерного оркестра. В качестве молодого дирижера я создала в Стамбуле камерный оркестр, который планирую увеличить до настоящего симфонического оркестра, ведь большие дела начинаются с маленьких шагов. Египетские пирамиды создавались с первых каменных блоков на земле, и они всегда служат для меня ярким примером созидания. Репертуар наших музыкальных коллективов включает в себя не только музыку тюркских авторов, он гораздо более мультикультуральный и пестрый по своему содержанию, как, впрочем, и по составу, где присутствуют молодые исполнители из Индии, Ирана, Украины и т.д. Работая с этими оркестрами, я обратилась к нашему Министерству культуры с просьбой о том, чтобы нам выслали партитуры нот произведений наших композиторов, т.к. проблема нот достаточно актуальна и серьезна. В этот приезд на родину мне удалось решить некоторые вопросы.

 

- В каких странах вы концертировали и как европейцы воспринимают музыку наших композиторов?

 

- Я побывала с концертами во многих странах мира, всюду - и в США, и в Европе чрезвычайно высок интерес к этнической музыке народов Востока. Сегодня этот интерес достаточно живой, публика хочет услышать нечто отличающееся от того, что она постоянно слышит. Музыка восточных композиторов всегда притягательна для европейского слушателя, она обладает неким магнетизмом и экзотическим очарованием.

 

- В этой связи мне думается, что представление о композиторской школе Азербайджана можно составить, прослушав хотя бы одно произведение Ф.Амирова или К.Караева, ощутить их профессиональный масштаб и мастерство…

 

- Совершенно верно, через музыку люди начинают лучше понимать нас, богатую культуру Азербайджана и наше стремление к миру и созиданию.

 

Прощаясь с Абузар беем и Туран ханым, я напомнила им о незабываемом исполнении гимнов Азербайджана и Турции:

 

- Ваше семейное исполнение было невероятным по единству духа, когда казалось, что у всех четверых одно сердце, бьющееся в унисон с музыкой и всей страной. Благодарю за интересную беседу и желаю вам еще более ярких выступлений и триумфального успеха азербайджанской музыки!

 

 Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 18 мая.- С.5.