Литовские караимы

 

В Международном фонде тюркской культуры и наследия состоялось открытие выставки

 

18 мая в Баку в Международном фонде тюркской культуры и наследия состоялось открытие выставки под названием «Литовские караимы».

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на открытии выставки присутствовала первая леди Литовской Республики Диана Науседене.

 

Президент фонда Гюнай Эфендиева проинформировала гостью о деятельности возглавляемой ею структуры. Говоря о широком культурном сотрудничестве между фондом и Литвой, Г.Эфендиева  расценила объявление в Литве 2022 года «Годом литовских караимов» как пример высокой оценки, которую дают тюркским народам. Она подчеркнула, что проживающие в Литве татары и караимы являются неотъемлемой частью тюркского мира.

 

Первая леди Литвы Диана Науседене высоко оценила деятельность фонда по изучению и пропаганде  культуры и истории тюркского мира. Гостья довела до внимания, что охрана культурного наследия татар и караимов  имеет важное значение  для ее страны. Диана Науседене отметила, что хотя татары и караимы живут в Литве долгие годы, они сумели сохранить свою религию, язык, обычаи и традиции.

 

Затем состоялось ознакомление с выставкой.

 

Было отмечено, что выставка, открытая по случаю «Года литовских караимов», направлена на сохранение и пропаганду истории и культуры проживающих в Литве тюркских национальных меньшинств - караимов. Представленные здесь рисунки отражают традиции, уклад жизни и национальные костюмы литовских караимов.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 19 мая.- С.5.