История трагической любви

 

 «Мадам Баттерфляй» покорила бакинскую публику

 

«Музыка этой оперы была продиктована мне Богом; я лишь записал ее на бумагу и донес до публики».

 

                                                                                                   Джакомо ПУЧЧИНИ

 

В минувший уик-энд в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялся показ знаменитой оперы итальянского композитора Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй», которая входит в число лучших мировых классических произведений.

 

Либретто Луиджи Иллики и Джузеппе Джакозы по одноименной драме Давида Беласко «Гейша», написанной по мотивам новеллы американского писателя Джона Лютера Лонга.

 

Творенье Джакомо Пуччини, не нашедшее нужный отклик на самой первой ее премьере, сегодня трогает сердца миллионов. Волнующая опера с одной из самых разрушительных и легендарных финальных сцен покорила бакинскую публику.

 

Для участия в спектакле руководством театра на роль 

 

Чио-Чио-сан была приглашена ведущая солистка Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля, заслуженная артистка Татарстана, лауреат международных конкурсов вокалистов Гульнора Гатина.

 

Роль лейтенанта американского флота Пинкертона исполнил заслуженный артист Азербайджана, солист миланской Академии Ла Скала Азер Рзазаде.

 

В спектакле приняли участие заслуженные артисты Азербайджана: Сабина Вахабзаде (партия служанки Сузуки), Турал Агасиев (партия Ямадори) и Алиахмед Ибрагимов (партия Горо), а также солисты - Махир Тагизаде (партия Шарплеса - первое исполнение), Талят Гусейнов (партия Бонзы), Нина Макарова (партия Кэт Пинкертон) и Рза Хосровзаде (партия Комиссара - первое исполнение). 

 

«Мадам Баттерфляй» - лирическая итальянская драма в экзотической оправе в японском стиле. В центре внимания - образ пятнадцатилетней 

 

Чио-Чио-сан, которая проходит путь от наивной девочки до пережившей душевную драму женщины. «Мадам Баттерфляй» - первая опера Джуччини, в которой он попытался воплотить «экзотический» восточный колорит. Интонации подлинных японских мелодий, японские колокола и тамтамы в оркестре - все это создает неповторимую ауру одной из самых исполняемых опер Пуччини, которая рассказывает о любви японской девушки 

 

Чио-Чио-сан к американскому лейтенанту Пинкертону. Действие происходит в Нагасаки. Сюжет глубоко трагичен, он рассказывает трогательную и печальную историю любви совсем еще юной и наивной японской гейши 

 

Чио-Чио-сан, по прозвищу Баттерфляй. Молодой и обаятельный офицер женится на очаровательной девушке, которая безумно влюблена в него, но помыслы его оказываются далеко не чистыми. Лейтенант заведомо пошел на этот союз, зная, что в родной стране этот брак будет признан недействительным, и о чувствах своей жены он, конечно, совершенно не заботился. А между тем, Чио-Чио-сан многим пожертвовала, согласившись на этот брак, она даже приняла решение отказаться от своей религии и принять веру мужа.

 

Спустя год после женитьбы морской офицер возвращается в Америку, оставив жену и недавно родившегося сына одних. Там он забывает о своей покинутой возлюбленной и снова женится. А что же Чио-Чио-сан? Она преданно ждет его, отвергая ухаживания достаточно высокопоставленного человека. Через три года лейтенант вновь пребывает в Японию уже с новой женой, чтобы забрать своего сына, о чем, конечно же, узнает Баттерфляй. Ей не остается ничего другого, как пойти на отчаянный поступок и совершить самоубийство.

 

Пуччини мастерски наращивал напряжение на всем протяжении спектакля. В первом действии все кажется нежным, легким и беззаботным - даже сам цинизм, с которым устраивается брак Баттерфляй и Пинкертона. Второе действие - мучительный контраст между верой в любовь и здравым смыслом. В третьем действии самообман героини рассеивается, и развязка наступает медленно и неотвратимо. Монолог Баттерфляй перед тем, как она покончит с собой, - один из самых сильных оперных финалов в истории.

 

В спектакле с удивительной точностью сошлись декорации, постановка, великолепный вокал, утонченная японская культура и оркестровое исполнение, переносящее публику в бескрайний мир музыки Пуччини. 

 

Невообразимо яркое впечатление оказала на слушателей безупречная оркестровая партия. Многогранное исполнение музыкантами своих партий выявило яркость звучания оперы, соединившей национальный колорит Японии и классическую европейскую музыку. Дирижирование маэстро Ялчина Адsгезалова подчеркнуло торжественную, эффектную сторону музыки оперы, где и блеск, и величие звучания слиты с драматическим действием. 

 

Публика была в восторге, искренне восхищаясь виртуозным исполнением музыкантов оркестра и талантом самих исполнителей. В благодарность за прекрасный вечер слушатели наградили исполнителей бурными овациями и восторженными возгласами «Браво!»

 

«Мы работали в экстремальных условиях. Этот спектакль не ставился на бакинской сцене более четырех лет, в последний раз на сцене нашего театра его исполняли до пандемии, в 2018 году, - сказал в беседе с нами маэстро Ялчин Адигезалов. - За этот период почти полностью обновился состав оркестра. Пуччини всегда сложен в ансамблевым плане. «Мадам Баттерфляй» - самая сложная из его опер, даже сложнее «Богемы» и «Тоски». Для главных героев - это сложнейшая партия. Мы собрали спектакль за одну репетицию. Азер-заде в образе Пинкертона продемонстрировал блестящий вокал и перевоплощение. Недаром он как исполнитель очень востребован в Европе. Очень хорошее впечатление произвела и наша гостья Гульнора Гатина. У нее хорошие вокальные и актерские данные. Воплощение было воспроизведено ею безупречно. Это можно было определить  по ее манерам, походке…» 

 

Маэстро выразил свое удовлетворение исполнением оркестра: «За очень короткое время они собрались и очень корректно, динамично и эмоционально аккомпанировали, при этом не заглушая исполнителей. Они молодцы!»

 

Что касается сценографии, маэстро отметил, что эта очень старая постановка. «Это традиционная классическая постановка. Публика приняла спектакль очень тепло. Мы увидели полный зал довольных зрителей. Все было выполнено профессионально и эмоционально», - резюмировал профессор Ялчин Адигезалов.

 

После наслаждения, полученного от спектакля, мы не отказали себе в удовольствии узнать мнение зрителей этого волшебного действа. Своими впечатлениями с газетой «Бакинский рабочий» поделилась преподаватель музыки, тонкий знаток оперного искусства Елена Богаевская:

 

- Это очень непростая опера. Вокальный материал сильный и необычный. Квинтэссенция специфическая, передающая натуру и философию Пуччини. Восхищающим публику фактором помимо образов, является музыкальный тон, посредством которого он передает оценку этому прекрасному, но губительному чувству. В его операх обычные люди и всепоглощающие чувства, граничащие с жертвенностью. Я думаю, что сочетание его зрелой оценки прожитой жизни, непобедимого чувства любви, многими никогда не испытанного, но такого желанного, создает ту востребованность данной оперы, которую мы сегодня наблюдаем.

 

Фарида АББАСОВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 19 мая.- С.12.