Ревитализация культурной среды

 

Мигель Анхель Моратинос: Мы поддерживаем  призывающий к миру Азербайджан

 

19 мая в культурной столице Азербайджана городе Шуша стартовала Международная конференция на тему «Развитие постконфликтной гуманитарной повестки: устойчивое развитие путем ревитализации культурной среды».

 

Выступивший на конференции министр культуры Анар Керимов проинформировал иностранных гостей о том, что город Шуша, где проходит встреча, был освобожден благодаря самоотверженности победоносного Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева и мужеству доблестных Вооруженных сил Азербайджана.

 

«Мы собрались вместе в Шуше, очаровательном уголке Азербайджана. Иностранные гости, присутствовавшие сегодня на мероприятии, могут задаться вопросом: почему Шуша так важна для нас?! Отвечу: потому что Шуша - это суть, богатство и наследие азербайджанской культуры. Каждый камень этого города нам настолько дорог, что даже в период Отечественной войны наша доблестная армия старалась не повредить наши исторические памятники, используя только легкое оружие. Сегодня на основе плана, утвержденного Президентом Ильхамом Алиевым, в Шуше проводятся масштабные работы по реконструкции. Большое внимание здесь уделяется реконструкции инфраструктуры. В настоящее время в городе начато строительство объектов социальной инфраструктуры. Эти восстановительные работы позволят нашим соотечественникам, некогда изгнанным из города Шуша, спокойно вернуться в свои родные дома. Уверен, что атмосфера в Шуше окажет на вас положительное влияние, и мы продолжим встречаться с вами здесь на многих других мероприятиях», - резюмировал Анар Керимов. 

 

Затем международная конференция продолжилась панельным заседанием.

 

На встрече, которую модерировала член правления Центра анализа международных исследований Эсмира Джафарова, выступили генеральный секретарь Türksoy Султан Раев, генеральный директор ICESCO Салим бин Мохаммед аль-Малик, генеральный секретарь Организации тюркских государств Багдад Амреев, президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева, генеральный директор Международного центра охраны и восстановления культурных ценностей (ICCROM) Эбер Ндоро и другие.

 

В ходе выступления специальный представитель Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях, входящих в состав Карабахского экономического района (за исключением Шушинского района), Эмин Гусейнов рассказал о сохранении наших национальных конных игр, восстановлении древних конных традиций, развитии конного туризма в нашей стране. Он сообщил, что игра в човган с карабахским конем в 2013 году включена в «Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране», ЮНЕСКО. Човган  уже широко распространен не только в Карабахе, но и других регионах страны.

 

Эмин Гусейнов также отметил важный вклад Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева и посла доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой в защиту и популяризацию наших национально-культурных ценностей.

 

Верховный представитель Альянса цивилизаций ООН (UNAOC) Мигель  Анхель Моратинос в видеообращении к участникам конференции заявил, что сожалеет, что не смог присутствовать на мероприятии в городе Шуша. Высоко оценив сотрудничество с Азербайджаном в сфере межкультурного диалога, Моратинос сказал, что поддерживает Азербайджан, призывающий к миру. В частности, он акцентировал внимание на том, что для восстановления исторического наследия и культурного духа на освобожденных территориях, необходимо, прежде всего, восстановить мир. Верховный представитель Альянса цивилизаций ООН подчеркнул важность продвижения концепции мира и деятельности во имя мира. 

 

Делясь своим мнением об отношениях Азербайджана с Альянсом цивилизаций ООН, Моратинос высоко оценил международные мирные призывы Азербайджана: «Мы должны работать вместе, чтобы достичь взаимопонимания между различными культурами и способствовать миру».

 

Генеральный директор ICESCO Салим бин Мухаммед аль-Малик в своем выступлении заявил, что в постконфликтный период нужно создать более благоприятные условия для развития. «Мы должны помогать достичь долгосрочного развития и мира, - подчеркну он. - В постконфликтный период, когда все военные действия остановились, необходимо содействовать созданию и развитию мира в регионе. Шуша - столица культуры, родина всемирно известного азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли, колыбель мугама».

 

Салим бин Мухаммед аль-Малик отметил, что пандемия COVID-19 cоздала новые гуманитарные проблемы и кризисы, и мы должны использовать международный опыт для противостояния этим вызовам и учитывать при его применении все особенности страны.

 

Генеральный секретарь Организации тюркских государств Багдад Амреев в своем выступлении отметил, что победа Азербайджана во второй Карабахской войне - это победа всего тюркского мира. Он особо подчеркнул культурную значимость города Шуша: «Шуша - символ победы, объединивший весь тюркский мир. Шуша - это важный культурный фактор для всех нас. Она избрана культурной столицей тюркского мира в 2023 году. Организация тюркских государств готова оказывать содействие процессу восстановления освобожденных территорий. Мы уже обсуждали восстановление культурного наследия на этих территориях. Конечно же, мы готовы продолжать оказывать содействие восстановительному процессу в Карабахе». 

 

Затем участники конференции ознакомились с выставкой фотографий, сделанных итальянским фотографом Фабрицио Конти на наших освобожденных территориях.

 

Вторая пленарная сессия конференции была посвящена теме «Основа прочного мира - культурное наследие».

 

На пленарной сессии выступили президент Фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева, глава агентства Heritage Malta Раймонд Бондин, бывший президент ICOMOS в Великобритании Дональд Хенки, депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Вугар Искендеров, специалист UQAM по вопросам Ближнего Востока Себастьян Буссуа, ученый-исламовед Национального научно-исследовательского центра (CNRS) Керим Ифрак.

 

Ораторы отметили, что каждая культура представляет собой союз бесценных реликвий. Межкультурный диалог ведет к долгосрочному миру. Историческое и культурное наследие позволяет нам продемонстрировать, кто мы есть. Каждый народ вносит свой вклад в мировую культуру. Несмотря на все это, в Карабахе и Шуше был совершен акт вандализма, нанесен ущерб памятникам культуры. Культурное наследие передается из поколения в поколение на протяжении сотен лет. Азербайджан вступил в процесс восстановления. Люди должны понять, что наследие, которое досталось нам от наших предков, надо защищать, и необходимо повышать осведомленность об этом.

 

В завершение панели были даны ответы на вопросы участников.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 20 мая.- С.1-2.