Жить с мечтой о Земле обетованной...

 

Фильм о том, что у каждого еврея есть мечта обязательно хоть раз побывать в Иерусалиме

 

«Если я забуду тебя, Иерусалим, пусть отсохнет десница моя. Да прилипнет язык мой к небу моему, если не буду помнить тебя, если не вознесу Иерусалим на вершину веселья моего…» 

 

                                                                                                            Тегилим 137

 

Наши соотечественники, проживающие в Израиле, среди которых подавляющее большинство составляют горские евреи, - одна из самых активно действующих диаспор, всеми силами возвышающих имидж Азербайджана и пропагандирующих в Израиле культуру и существующие реалии нашего государства. 

 

Через несколько дней после завершения V съезда азербайджанцев мира, в котором приняли участие и израильские активисты, в Государственном комитете по работе с диаспорой состоялась премьера фильма «Если я забуду тебя, Иерусалим», снятого режиссером Руфатом Асадовым и оператором Вюсалом Назимоглу.

 

Мероприятие было приурочено к 30-летнему юбилею установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Израилем. 

 

Фильм повествует о судьбе горского еврея Рашида Агаева, родившегося в селе Мюджи-Гафтаран Исмаиллинского района. Он получил образование в Баку, работал главным инженером на радиозаводе, впоследствии занимал должность заместителя директора. В 58 лет Рашид решил переехать в Израиль, где на тот момент проживали его родители и сын. 

 

Рассказывая о фильме, режиссер Р.Асадов отметил, что через судьбу героя авторы пытались рассказать историю появления горских евреев на территории Азербайджана. «Евреи, выходцы из Азербайджана, где бы они сейчас не жили, всегда помнят, любят и поддерживают Азербайджан», - подчеркнул режиссер. 

 

Работа над картиной началась в 2016 году, съемки проходили сначала в Азербайджане - в Баку и в селе Мюджи-Гафтаран Исмаиллинского района, а затем в Израиле - в Иерусалиме, Тель-Авиве, Хайфе. 

 

Руфат Асадов - известный азербайджанский кинорежиссер, сценарист, продюсер. Его фильмы - «Наваждение», «Губинские евреи», «Антропологический документ», «Последний еврей в деревне» и другие - участвовали в ряде престижных кинофорумов в США, Хорватии, Франции и других странах и были удостоены наград. 

 

Р.Асадов - лауреат премии имени Сергея Вайнштейна, учрежденной Международным благотворительным фондом сохранения культуры и традиции горских евреев СТМЭГИ.

 

Картина «Если я забуду тебя, Иерусалим» является четвертым фильмом из серии картин о горских евреях Азербайджана. Предыдущие фильмы снимались в азербайджанских селах, населенных преимущественно горскими евреями, - в селе Красная Слобода Губинского района, селе Мюджи-Гафтаран Исмаиллинского района и в Баку. После фильма «Последний еврей в деревне» бакинские евреи, приехавшие в Баку из разных стран, посетили того самого человека, который жил один и был единственным евреем в деревне. Его дети и внуки разбросаны по всему миру, а он сохранил верность своей земле, для него главное - жить рядом с останками своих предков и не покидать родные места. 

 

Другой фильм «Плач Еремия» (название одного из библейских фрагментов) посвящен вековой мечте всех евреев - быть собранными в одном месте. 

 

Фильм «Если я забуду тебя, Иерусалим» повествует о том, что у каждого еврея есть мечта обязательно  побывать в Иерусалиме. Это неотъемлемая от еврейской идентичности мечта всех евреев, рассеянных по всему земному шару.

 

Темы, связанные с историей иудаизма и иудеев, мечтающих попасть на Святую землю, взволновали режиссера Р.Асадова, этнического азербайджанца, который решил посвятить им одну из своих работ. Все четыре фильма этой тематики - подлинно документальные фильмы.

 

Раскрывая, насколько Иерусалим свят для еврейства, режиссер Руфат Асадов рассказал, что долгое время жил в Санкт-Петербурге и работал на «Ленфильме». 

 

- Представители старшего поколения знают, что в советское время еврейская тематика была абсолютно закрыта, - говорит Р.Асадов. - Будучи совсем молодым юношей, я видел, как евреи пожилого возраста жили надеждой хотя бы раз увидеть Иерусалим - о переезде не было и речи в то время. В связи с этим хотел бы упомянуть о событии, которое произошло ровно тридцать лет назад в начале мая в Баку, когда здесь впервые был проведен фестиваль еврейской культуры, хотя тогда дипломатических отношений между Израилем и Азербайджаном еще не было. Организатором фестиваля выступил мой друг и наставник, режиссер Огтай Миргасым. 

 

Сейчас отношения между нашими странами на высоком уровне и крепнут день ото дня. 

 

Все фильмы о горских евреях мы снимали в Кубе, впервые показав уклад их жизни, обычаи и традиции. Я счастлив, что мы первые снимали на языке горских евреев - джуури. Название последнего фильма взято из псалма Давида (137,5). 

 

Надо признать, что фильм очень трогательный, рассказывает о желании евреев сохранить свое историческое национально-духовное наследие. Жизнь евреев в Азербайджане всегда отличалась психологическим комфортом, толерантным отношением общества и наличием одинаковых возможностей для развития с другими нациями. 

 

Руфат муаллим с гордостью подчеркнул, что азербайджанская диаспора сегодня не та, что была 20-25 назад, нынче это огромная просвещенная сила,  это железный кулак, в котором сплочены люди разных национальностей и вероисповеданий, объединенных любовью  к Азербайджану и преданных ему всем сердцем. 

 

Серия премьерных показов документального фильма Руфата Асадова «Если я забуду тебя, Иерусалим», посвященных 30-летию установления дипломатических связей между Азербайджаном и Израилем и 15-летию создания Международной ассоциации «Азербайджан-Израиль» (АзИз) продолжилась в израильском городе Кирьят-Бялик. Мероприятие состоялось при организационной поддержке мэрии Кирьят-Бялик и Ассоциации «АзИз». В презентации приняли участие представители города - побратима Кирьят-Бялик - Исмаиллы, среди которых находились глава Исполнительной власти Исмаиллинского района Нахид Багиров и начальник Исмаиллинского регионального управления культуры Эльчин Наджафов.

 

Рассказывая о фильмах о азербайджанском еврействе, режиссер Руфат Асадов отметил, что первый его фильм «Евреи из Губы» и второй «Последний еврей в деревне» были сняты по заказу американцев, третий, - «Плач пророка Еремия» был сделан совместно с израильскими спонсорами. Последняя картина «Если я забуду тебя, Иерусалим» была показана на  творческих встречах в разных израильских городах, а в Иерусалиме была показана картина «Последний еврей в деревне». На этих мероприятиях присутствовали не только азербайджанские евреи, но и другие (ашкеназские, российские, европейские и другие), были израильские  историки, писатели, кинематографисты, т.е. люди, которым эта тема интересна. 

 

В Израиле Р.Асадов познакомился с писателем канадско-израильского происхождения, по роману которого он хочет снять фильм. Начата подготовка к адаптации этого произведения к будущему сценарию. Впереди поездка в США и Германию, где Руфат муаллим планирует показать свои фильмы об азербайджанских евреях.  

 

Афет ИСЛАМ 

 

Бакинский рабочий.-2022.- 20 мая.- С.8.