Документальная неопровержимость

 

В Музее музыкальной культуры открылась выставка «Шушинские музыканты»

 

Весна дарит нам много замечательных праздников, позволяющих ощутить необыкновенное очарование расцветающей природы. Международный день музеев в ряду праздников занимает особое место.

 

К этому дню каждый музей готовит индивидуальную программу в соответствии со спецификой своей экспозиции. Цель столь масштабной акции - стремление привлечь к современному музейному движению как можно более широкий круг людей, которым предоставляется возможность не только ближе познакомиться с историко-культурным наследием страны, но и узнать для себя много нового, поделиться своими впечатлениями, знаниями и предложениями.

 

Каждый праздник связан с определенным подготовительным процессом, в некотором смысле является демонстрацией, итогом деятельности какого-то периода времени. В преддверии праздничного дня нам удалось побеседовать с заслуженным работником культуры, доктором философии по искусствоведению Аллой Байрамовой, директором отмечающего в этом году 55-летие Государственного музея музыкальной культуры Азеpбайджана.

 

- Международный день музеев, как известно, отмечается с 1977 года, - рассказывает Алла ханым. - Такое постоянство говорит о популярности этого всегда ожидаемого события, в период проведения которого многие музеи мира бесплатно открывают свои двери для всех желающих, готовят новые экспозиции, выставки, экскурсии, проводят тематические фестивали, ночь в музее и многое другое. Ежегодно, начиная с 1992 года, этот праздник проходит под новым девизом, предложенным Международным советом музеев. Девиз 2022 года - «Сила музеев».

 

- И в чем же сила музеев?

 

- А это - кто как понимает. Я думаю, что сила музеев заключена в способности дарить людям знания о мире, проникать в тайны прошлого и, возможно, предсказывать или, вернее, предполагать будущее. Сила музеев и в уникальной способности хранить память об истории человечества. Надо ли говорить насколько это важно! Сила наших музеев - в той правде об Азербайджане, которую они своими коллекциями, документальными свидетельствами истории и культуры несут миру. Сегодня мы уверенно можем говорить, что сила музеев Азербайджана подпитана Великой Победой в Карабахской войне, провозгласившей торжество справедливости. Наш многоуважаемый Президент объявил 2022-й «Годом города Шуша». Отсюда и наше решение: приурочить к Международному дню музеев выставку «Шушинские музыканты», сила которой - в ее документальной неопровержимости: Шуша - наша, Карабах - это Азербайджан!

 

- Известно, что в середине ХIХ века в Шуше были созданы театры, проходили цирковые представления, действовали научные, просветительские собрания, типография, библиотека. Молодежь могла получить образование в Реальном училище, семинарии и других культурно-просветительных учреждениях. Весной 1891 года в Шуше один из богатых меценатов Х.А.Хандемиров построил здание театра. Интересный факт: трагедия Шекспира «Отелло» в Азербайджане впервые была поставлена именно на театральной сцене города Шуша. Знаменитый музыковед В.Виноградов писал о музыкальной жизни города Шуша: «С давних времен Шуша известна как музыкальный центр и прославилась на все Закавказье как неисчерпаемая школа народных музыкальных талантов». В 70-80-е годы ХIХ века в Шуше были созданы музыкальные салоны, собрания, кружки и музыкальные школы. Известный исполнитель Гаджи Гюсю и видный ученый и музыковед Мир Мохсун Навваб создали в Шуше собрание «Мусигишунаслар  меджлиси» («Общество музыковедов»). На этом собрании обсуждались эстетические проблемы стихов, музыки и искусства, а также обращалось внимание на правильное исполнение и мастерство исполнителей. В 90-х годах ХIХ века в Шуше был организован ряд литературных и музыкальных собраний: музыковедов (руководитель Навваб); каллиграфов (Кербелаи Сефихан); исполнителей (Гаджи Гюсю); фармацевтов (Мешеди Акбер); граверов (Кербелаи Сафарали и Навваб); архитекторов (Кербелаи Сефихан) и т.д. Город Шуша превратился в большой центр музыки и искусства. Надо ли удивляться, что и в дальнейшем значение этого азербайджанского города, как культурного центра, сохранялось. И если сегодня Шуша - культурная столица Азербайджана, то в следующем году - культурная столица тюркского мира!

 

- Да и может ли быть иначе, если Шуша - родина Хуршидбану Натаван, Мир Мохсуна Навваба, Садыхджана, Джаббара Гаръягдыоглу, Сеида и Хана Шушинских, Рашида Бейбутова, Мешеди Джамиля Амирова, Гурбана Примова, Бюльбюля... А сколько композиторов появилось на этой благословенной земле! Гениальный Узеир Гаджибейли, Зульфугар Гаджибеков, Фикрет Амиров, Ниязи, Солтан Гаджибеков, Ашраф Аббасов, Афрасияб Бадалбейли, Сулейман Алескеров… И это далеко не полный список знаменитых музыкантов из города Шуша, у многих из которых в семье есть еще и продолжатели! Не знаю, существует ли аналог такого феномена.

 

- Ценно то, что на выставке «Шушинские музыканты» практически все сказанное вами нашло отражение в экспозиции.

 

- Выставка открылась 17 мая и сразу же вызвала значительный интерес. Достаточно сказать, что за полтора экспозиционных дня с нашей выставкой ознакомились более четырех тысяч посетителей. И в этом тоже проявление нашей силы.

 

Шуша, по утвердившемуся мнению, - колыбель азербайджанского музыкального искусства, консерватория Кавказа. Сколько музыкантов подарила миру эта священная земля, сколько имен вписано золотыми буквами в славную летопись родной страны! Представленные в экспозиции фотоматериалы, документы-подлинники, личные вещи шушинских композиторов, произведения изобразительного искусства, грампластинки… -  все это пополняет наши знания о Шуше, находившейся без малого 30 лет в оккупации и, наконец, ценой героизма нашей армии под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева увидевшей свободу.

 

- 30 лет противостояния, невозможности ступить на исконно азербайджанскую землю. При этом Музей музыкальной культуры Азербайджана располагает значительным документальным материалом по Шуше…

 

- Многих этот факт удивляет. А я скажу, что за 55 лет своей деятельности, в том числе и эти три десятилетия, музей собирал и пополнял нашу коллекцию по Шуше. Поисковая работа в этом важном направлении велась в активном режиме. Мы благодарны нашим согражданам, которые в тяжелые годы армянской оккупации приносили в наш музей дорогие для них документальные материалы по Шуше. Такое доверие  дорогого стоит!

 

Не могу не поделиться своими радостными чувствами, вызванными поступлением в наш музей материалов по уже двум традиционным фестивалям «Харыбюльбюль», возобновленным после длительного перерыва уже в освобожденной Шуше. Это - убедительная констатация новой истории нашей страны, победившей в справедливой Отечественной войне.

 

- А как перенес Музей музыкальной культуры Азербайджана период пандемии? Обойти эту тему пока не удается.

 

- Работа не прекращалась. Достаточно быстро перевели деятельность музея в онлайнрежим, что дало возможность проводить виртуальные выставки. В 2021 году, объявленном Президентом Азербайджана «Годом Низами», мы еженедельно выставляли в соцсетях имеющиеся в музее материалы по теме «Низами в музыке», представили одноименную онлайн-выставку, провели  международную конференцию «Низами и музыка», в которой приняли участие ученые из Австрии, Германии, Турции, издали материалы по этой конференции. В соавторстве с уважаемым Рауфом Шейхзаманлы (кстати, потомком Низами) мы написали и издали монографию «Музыка на страницах «Хамсе» Низами». Тема благодатная, так как информация о музыке, музыкальных инструментах и музыкальном исполнительстве присутствует не только в тексте, но и в иллюстрациях - книжных миниатюрах, созданных живописцами Востока. Национальной академией наук мы с Рауфом Шейхзаманлы были награждены Почетными грамотами за деятельность по изучению и пропаганде Низами, а Министерство культуры вручило мне посвященную 880-летию поэта памятную медаль.

 

- Примите наши несколько запоздалые поздравления с заслуженными наградами и пожелания новых достижений. Невозможно обойти молчанием и ваш успех на научном поприще - защиту диссертации на соискание степени доктора наук по искусствоведению. Какова тема вашей диссертации?

 

- Благодарю вас за поздравления. Тема диссертации - «Музыкально-литературные взаимосвязи в азербайджанской культуре». Разработкой указанной темы я давно занимаюсь, инициировала и организовала две международные конференции по теме взаимосвязей музыки и литературы (2014, 2016), проведенные Музеем музыкальной культуры совместно с Бакинским Западным университетом при поддержке Türksoy. Это направление в Азербайджане еще недостаточно разработано по сравнению с западными странами.

 

- Ваша деятельность отмечена, как минимум, еще одной важной гранью - преподаванием в Западном Каспийском университете. Удается ли вам найти точки соприкосновения  между научной, руководящей и педагогической работой?

 

- Если любишь дело, которым занимаешься, то все не так сложно. Академическая работа держит в тонусе, не дает расслабиться, подстегивает к постоянной работе над собой, тем более что по роду деятельности я часто общаюсь с коллегами (и с зарубежными в том числе), позволю себе сказать, и по смежным научным интересам. Значит, надо соответствовать! Преподавательская деятельность, как и научная, требует постоянного поиска. Мне нравится находить новые формы, придумывать оригинальные пути в преподнесении как учебного, так и научного материалов.

 

Тот же подход и в выстраивании линии деятельности нашего музея. С опытом приходит большее понимание необходимости соответствия времени и его требованиям, а уже отсюда происходит осознание, как выстроить свою позицию, чтобы оставаться интересной личностью для слушателя - будь то студент, ученый или рядовой посетитель музея.

 

Все, как вы сказали, грани моей деятельности объединяет подход к работе с позиции творческого процесса. И еще: мой эмоциональный стержень поддерживается успехами моей страны, которую я безмерно люблю, успехи которой накладывают свои требования. Независимый Азербайджан - страна, признанная в мире, с высоким международным имиджем культуры и стремления к развитию. У каждого из нас есть или должно быть понятие гражданского долга, которое лично в моей жизни определяет многое, а возможно и все.

 

Пользуясь случаем, приглашаю общественность нашей страны, как и гостей нашего родного города, посетить выставку «Шушинские музыканты», которая продолжает свою работу. Будем рады вас видеть!

 

Рая АББАСОВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 21 мая.- С.7.